Впечатления болельщика от поездки на Олимпиаду в Сочи 2014.

kassa

Незадолго до Нового года, в случайном разговоре с коллегами услышал, что они приглашены на Олимпиаду кем-то из наших партнеров. Тема получила широкое обсуждение, которое лично для меня закончилось молниеносной покупкой авиабилетов, оформлением паспортов болельщика и покупкой билетов на официальном сайте Игр. К слову сказать, отличный ресурс, который просто обязателен к прочтению всем тем, кто захочет повторить мой с сыном опыт! Процессы покупки билетов и получения паспорта болельщика заняли у меня по 5 минут, не более. Затем мучительные ожидания 1,5 месяца, и вот рано утром 8 февраля, оценив по достоинству церемонию Открытия накануне, мы сидим в Шереметьево, в ожидании нашего рейса! Удивило, что оказывается не весь терминал Д летит в Сочи. На борту лайнера лучшей российской авиакомпании нам вручили памятные сувениры, посвященные Играм, – было очень приятно.

 

По прибытии увидел очередь в билетные кассы совсем небольшую, что удивило, т.к. в Москве слышал, что люди стоят по 8 часов в Сочи за уже оплаченными билетами. Оказалось, что это был наплыв «пены» или «селебритис» на церемонию Открытия. Слава Богу, сия чаша нас минула, так как мы ехали не за check-in-ом в Фейсбуке, а именно на соревнования, а точнее на лыжные гонки, а еще точнее увидеть наконец большую победу в исполнении Александра Легкова. Сами знаете, что было потом.

Ну а утро субботы встретило нас шикарной погодой + 8 в 8 утра в аэропорту Адлера! Ну и волонтеры. Это нечто! Огромное количество этих людей в одинаковой униформе. Они все, без исключения, очень приветливы, улыбаются и готовы прийти на помощь в любую минуту. Стоит тебе просто остановиться и попытаться что-то прочесть на стенде или указателе – тут же, как из-под земли, появляется радостный волонтер: «Чем Вам помочь?!». Усердия, приветливости и улыбок очень много, вот только знают они далеко не все! Но это ерунда – не знает один – поможет кто-то из десяти стоящих неподалеку! За такое количество персонала – зачет однозначно. Транспортная система Игр – это масса автобусов «олимпийских маршрутов», недавно построенные фуникулеры в горном кластере. Украшением же ее стал электропоезд 21 века «Ласточка».

 

Шикарный Siemens – чего уж там! Именно на Ласточке мы и устремились в горы, на Красную поляну, чтобы оттуда попасть в комплекс «Лаура», где и проходят лыжные соревнования Игр. Поезд ходит строго по расписанию, внутри очень уютно и красиво! В самой Красной поляне построен с нуля шикарный современный вокзальный комплекс.

 

Подвесная дорога до вершины 1600 метров поднимает нас за 20 минут. Виды – про них нет смысла говорить – они просто потрясающие! Горный воздух настолько «вкусный», что кажется, будто его можно отрезать ножом и есть.

 

Но ближе к делу. Комплекс «Лаура» имеет два стадиона лыжный и биатлонный. Трассы лыжников и биатлонистов тоже разные - они не пересекаются, хотя расположены вплотную друг к другу. На стадионе мы попали на стоячие места, строго напротив шикарного табло. Публика на трибунах, на 90% состояла из «кузьмичей». Эти люди совершенно не представляли, кто бежит за Россию, сколько бежит, ну а процедура переодевания лыж вызвала гигантский ступор почти у всех вокруг.

 

Тем не менее, орали, дули в дудки и неистово долбили рекламными надувными игрушками титульных спонсоров все от души! Поэтому, атмосферу веселья и некой сплоченности на трибунах создать удалось. Рассказывать про ход женского скиатлона не буду – все видели. Отмечу лишь, что удивило: полный провал Терезы, которая, на мой взгляд, должна была брать здесь «все золото мира». Как она отчаянно рыдала потом на плече Марит! Также совершенно правильно поступила Калла – именно ее атака на подъеме, точнее ее подход на лидирующей позиции к последнему подъему и дал ей шанс сделать рывок неожиданным для Йохауг и Венг. Эти три-пять шагов и стали непреодолимыми для норвежек. Ну а на победу в финишном спурте с Марит она и не рассчитывала, уверен. Наши девчонки снова ничего не показали, хотя классика в исполнении Кузюковой и конек Чекалевой были добротными. Ну и сразу стало ясно насколько коварна сочинская трасса. Многих сильных лыжниц она просто вырубила. На цветочной церемонии мне удалось поймать отличный кадр – счастливая Шарлотта в прыжке на подиуме!

 

Много забавного удалось увидеть в Лауре! Особняком стоят люди, с ног до головы в боско, но не волонтеры и не участники Игр! Ну, конечно, это те самые, «желающие быть причастными к истории». Они не просто опаздывали к старту – они приходили ПОСЛЕ окончания гонки! А один даже пытался идти в атаку на волонтера, который почему-то (!) не пускал его на трибуны после окончания гонки – «у меня билет куплен!!!»… Многие не читали бесчисленного количества предупреждений и информационных листов о том, что где находится, как и сколько времени куда добираться. Некоторые были убеждены, что и трамплины, и Роза Хутор, и Санки, и ледовые дворцы где-то рядом с Рэдиссоном находятся! Отсюда довольно много опоздавших или вовсе не пришедших на соревнования людей.

 

В первый день показалось, что иностранцев мало совсем. На биатлоне, кажется, вообще одни наши были! Удивила, конечно, победа Бьорндалена! Молодец ветеран! Эту гонку мы смотрели на трассе, а успехи наших в стрельбе оценивали по реакции стадиона прямо под нами! Ну и интернет нам в помощь был, разумеется. Могу с полной ответственностью заявить, что биатлонный комплекс был забит полностью. Никаких пустых трибун не было в помине! В общем, результат успеха маркетологов на лицо: из наших соседей на трибуне Бьорген знали единицы, а Бьорндалена – не знали единицы. А ведь это, в общем, равновеликие спортсмены! Еще забыл особо отметить наших сервисеров и тренеров. Беспрерывно, с 12 до 20 они на трассе – откатывали лыжи для ребят и девчонок! Рето Бургемайстер вообще не покидал лыжню.

Из досадного в первый день – не сработал на турникете паспорт болельщика. Пришлось вернуться на вокзал Красной поляны (метров 500) и за 10 секунд его оживили в Центре регистрации. Ну и на обратном пути застрял фуникулер. Минут пять покачались на троссах, потом поехали дальше!

Второй день был самым ожидаемым! На мужской скиатлон прибыло очень много народа. Иностранных туристов также стало заметно больше. Мы оказались почти на тех же местах на трибуне. Ввиду того, что наши мужики значительно более конкурентоспособны, народ пребывал в состоянии серьезного возбуждения еще до старта! Снова мало кто знал, кто именно из наших должен победить, но все знали, что «медаль должна быть»! Одна дама после гонки радостно сообщила кому-то по телефону: «Да, прикольно было! Правда я только в конце поняла, в каких костюмах бежали наши!» Про Легкова писать ничего не буду. Мы ехали, по сути, только ради его триумфа. Ужасно обидно, что нерв и напряжение снова сказались вот так на нем. Совершенно ясно, что Саша готов к большой победе физически. Форма у него как-никогда отменная. Теперь все в руках Бога и ЕВВ.

 

В финишном створе Макс проиграл Сундбю не из-за нарушения. Он бы итак проиграл, к сожалению. Но это не оправдывает поведения норвежца. Он явно «перестраховался» своим маневром. Откуда взялись силы у Колоньи на такой рывок после всех его мучений осенних, я не знаю. Он ведь явно не на пике сейчас. Два (!) падения в одном забеге спринта лишнее тому подтверждение. Нортуг сдулся – эта трасса явно не подходит ему. По спринту также было видно, как ему тяжело. Здесь должны солировать маленькие и щуплые, вроде Сундбю. Ну а в скиатлоне еще хочу особо отметить Илью Черноусова. Вот уж кто ехал совсем неброско, даже отвалился в середине, но смог переложиться и вообще без напряга приехать 5-м. Казалось, что он до последнего ждал Легкова… На этом наша спортивная программа закончилась.

 

Немного советов тем, у кого ЭТО еще впереди. Поездка в горы и возврат - это минимум 4 часа от Адлера туда и обратно (или 2 часа в одну сторону). Из Сочи – 5 часов. Вернуться после дневного мероприятия и успеть в Олимпийский Парк к вечернему можно, НО будете выжатыми, как лимон, да и переодеться, в общем, стоит. После лыж и биатлона мы пришли домой в 22:30 и рухнули замертво. Так что, подбирайте билеты строго с учетом транспорта! Штурмуйте Ласточку – она не стоит в пробках, как случается у автобусов. Всем, кто еще не решил ехать или нет на Игры, отвечаю – ЕХАТЬ, не раздумывая! Те, кто любит спорт, останутся в восторге. Селебритис – wellcome на Закрытие! Только боско не забудьте…

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Отличный отчет! Спасибо, Константин.

Отлично, спасибо

Сергей, советую курсировать вдоль финального подъема и далее, от его верхушки cквозь пешеходный туннель. Это около 0.5 км трассы, можно многое увидеть. Это место для зрителей удачнее всего расположено. Проход на подъем сзади и справа от стадиона.

Константин, спасибо за рассказ! Собираюсь в Сочи на полтинник и закрытие, вы меня обнадежили! Россия вперед!

Чем меньше народу, тем меньше проблем. Организаторам было невыгодно зазывать народ в Сочи. И так справились, нагнали "кузьмичей"))

Такую позитивную информацию надо до начала Игр было давать повсюду. Многие, в том числе мои знакомые, не поехали в Сочи, испугавшись раздутых во всех СМИ инфраструктурных проблем. Только ленивые не кричали, как там всё плохо будет: никуда не доехать, всё стоит, везде пробки и т. д. А от организаторов - тишина, что косвенно как бы подтверждало, что "всё плохо". Отсюда и пустые трассы и недостаток квалифицированных болельщиков... А чёрт (Сочи) оказался совсем не страшен.