Триумф воли! Победа Дарио Колоньи на скиатлоне на Олимпиаде в Сочи-2014.

sochi-2014-cologna

Смешанные чувства у меня вызывает победа Дарио Колоньи на первой мужской лыжной гонке. Если попытаться сформулировать кратко: ТРИУМФ ВОЛИ!

И пусть это прекрасное выражение попытались себе присвоить мерзкие нацисты. Они вообще многое испачкали в мировой культуре.

Дарио Колонья ни разу не супермен. Дарио спокойный, уравновешенный, хладнокровный и очень сильный духом парень. Многим кажется, что только страсть и ярость могут приносить победы и успехи. Колонья, как, кстати, и Бьорндален, показал, что настоящая сила в глубочайшей уверенности в себе и осознании своих сильных и слабых сторон.

Дарио Колонья прошел через серьезные неудачи на чемпионатах мира. После Осло-2011 ему швейцарские журналисты в лицо говорили: "Дарио, может тебе вообще не стоило сюда приезжать? Пакуй лыжи, и в Давос!"

Только в прошлом году, пожертвовав Тур де Ски, Дарио выиграл свои первые медали ЧМ и завоевал золото чемпионата мира. А ведь Колонья стартовал еще в Либереце-2009, откуда уехал с "деревянной" медалью в спринте.

Предолимпийское лето сочинской Олимпиады у Колоньи прошло супер успешно. Дарио говорил, что такой гладко проведенной летней подготовки у него не было ни разу в жизни! Он чувствовал себя на пять с плюсом! И нелепейшая травма - подвернул ногу и трещина в голеностопном суставе за три недели до начала КМ уже в ноябре!

 

Кошмарный кошмар для главного претендента на сочинские медали! Была сделана очень тонкая и, как оказалась, точная операция. Но предписания врачей были суровы - 4 недели нога в гипсе и никакой на нее нагрузки! А это значит и никакой нагрузки на вторую ногу, иначе большой риск второй травмы!

У Колоньи были две гигантские проблемы:

1. Составить сбалансированную тренировочную программу по поддержанию функционального состояния. Это было довольно сложно, но возможно, учитывая широчайшие возможности швейцарской физиотерапии и спортивной инфраструктуры.

2. Сохранить позитивный психологический настрой на олимпийский сезон, который бы позволил Дарио точно идти по сложнейшему пути с туманными перспективами. Тут почти все зависело от самого Дарио.

"Мне эта травма причиняет не столько физическую, сколько моральную боль. После такой хорошей подготовки к сезону я так радовался первому этапу состязаний в Куусамо. Но я стараюсь сохранять спокойствие, буду проводить восстановление по программе с нашими врачами и после этого начну целенаправленную подготовку к Олимпиаде в Сочи"

Но Колонья парень сильный, и проходить через подобный стресс ему не впервой! Напомню, что перед Ванкувером-2010 Колонья тоже получил травму - растяжение задней поверхности бедра, и стал Олимпийским чемпионом. Но в этот раз все было намного хуже. Сам Дарио говорил, что верит во врачей, в тренеров, а главное - в себя!

 

Не буду подробно описывать всю замысловатую тренировочную программу Колоньи. Это тема для настоящей диссертации! Скажу только, что Дарио даже катался по снегу на санках, сидя в них, как паралимпийский лыжник, работая одними руками.

Первые шаги на лыжах Колонья сделал только в конце декабря - как и обещали швейцарские врачи! И опять нужна была фантастическая выдержка. Дарио рвался в бой - для любого настоящего лыжника зимой не выступать, а тренироваться, это пытка! Соревновательный сезон у лыжников короткий, а тренироваться можно и летом - хоть убейся. :)

И это был самый сложный период по свидетельству самого Колоньи! Он чувствовал себя сильным, но не мог даже тренироваться в полную силу - ногу надо было беречь и ни в коем случае не перенапрячь! Иначе - все, Сочи-2014 до свидания, снова привет больница!

И еще важный момент - лыжи не абсолютный вид спорта, а относительный. Нет, как в беге, беспристрастного секундомера, и нельзя точно оценить свою готовность в тренировках - только на стартах. И тут мог перенервничать даже очень сильный духом и уверенный в себе спортсмен. Но Колонья был спокоен. Вернее, собрал всю свою волю в кулак, чтобы не расходывать нервную энергию на нервотрепку - это была каждодневная работа над собой.

Как только Колонья встал на лыжи, каждая тренировка, каждый старт планировались особенно тщательно. Решающим моментом в олимпийской подготовке стал отказ от ЭКМ в Польше - плохая трасса могла ухудшить состояние ноги, а счет шел на часы. Колонья очень рвался на ЭКМ в Польшу и почти сорвался в разговоре со своими тренерами. Но внял доводам и не поехал.

В итоге дебют Колоньи в сезон Олимпиады-2014 на Кубке Мира состоялся на... последнем предолимпийском этапе в Тоблахе! Там Дарио стал вторым за Легковым и был несказанно удивлен таким высоким результатом! :) Но Дарио сказал, что "не стоит придавать этому подиуму большое значение. Редко кто из победителей последних ЭКМ побеждает на Играх. Все гонщики выступают на серьезном "загрузе"!"

Что касается победителя Тоблаха - Легкова, Колонья как в воду глядел, Саша финишировал в первой олимпийской гонке лишь 11-м. А вот Колонья и Хеллнер разыграли золото скиатлона между собой! Видно было, как на последних километрах дистанции Дарио оглядывается с удивлением по сторонам - он не мог поверить, что сильнейшие лыжники мира, грозные Легков, Вылегжанин, Сундби, Хеллнер и Ко так легко отдадут ему победу! НИКТО НИЧЕГО не предпринял серьезного на последних подъемах - Колонья спокойно, даже без резкого ускорения, укатил от всех и выиграл свою самую дорогую медаль - золото Олимпиады Сочи-2014 в скиатлоне.

Так сложно и тяжело шел Колонья к этой гонке и так легко ее выиграл. Ни разу не ошибся по дистанции, это да, но никто и не поставил перед ним сложных задач. Нельзя же считать непродуманный "запил" в гору неопытного Дюэрра за настоящую атаку - он только сам себя "накормил".

На награждении Дарио рыдал - вот теперь он может дать волю эмоциям и показать, что он такой же, как мы - человек из плоти.

 

Дарио - ты супер-чемпион!

Dast ist fantastisch, Dario Cologna!!!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Vozmojen konechno variant,gde Maks na 2 etape,Sanya na 3m,a Ilyuha na 4m,no boyus,chto pri takom rasklade posle 3 etapov otryva bolshogo ot Norgov ( a bolshoi - eto sekund 40) NE poluchitsya i togda Ilyuhe budet trudno i glavnoe nervno i moralno neprosto s Nurtugom zarubitsya....
Vobshem,moi variant: 2etap - Sanya,3 etap -Ilyuha i 4 etap - Maks porvet Nortuga !!! Vo vsyakom sluchae,realno sposoben porvat v podyem finishnyi !!!!

Predlagayu sostav sb.Rossii na estafetu :
1.Yaparov ili Belov ili Voljentsev (posmotrim,kto kak probejit klassku)
2.Sanya Legkov ( ne otstanet ot gruppy sovershenno tochno,a esli budet kto to tipa Rethe ili kto to drugoi ne ochen silnyi,to sdelaet otryv v sek 20 !!!)
3.Ilyuha Chernousov ( blestyashe probejal konek,otygral 23 sek posle pit-stopa,boets,da eshe i finish etapa odnoznachno proidet horosho i sovershenno tochno NE otvalitsya !!!)
4.Maks.(Uveren,chto Hellnera tam ryadom uje NE budet,a Nortuga on pobedit na gore s veroyatnostiyu 95%).
Predlagayu obsudit moe predlojenie !!!!

Дарио молодец! Не зря он стал лучшим спортсменом Швейцарии в 2013 году!

Один из величайших гонщиков современности. Такого талантливого парня, кроме Нортуга пожалуй и Бьерндалена, в мире наверное больше нет. Удивляет его способность врабатывать в подъем когда уже другие(очень талантливые и и сильные подготовленные гонщики!!!) отваливаются. Там пульс 190 полный анаэроб, а он лупит и лупит причем не 5-10 секунд, а с полминуты... вообще фантастика. А то что "отдохнул" - как видно - нет худа без добра... в анналы истории пойдет не какой-то там этап чего-то, а олимпийское золото.
Вопросов нет - к Дарио приставку ВЕЛИКИЙ добавлять можно всегда при обращении или просто и коротко - Царь Дарий :-))

Жаль что Нуртуг не в форме, в предсезонку значит болел, не лукавил! В Вальдефьеме он был здоров и рвал. Он хоть и клоун, но вкалывает на трениках как конь, будьте уверены!
Саня свое еще возьмет!
Ждемс мегазамесов в дальнейшем!

"осознании своих сильных и слабых сторон"
Честно говоря, я не знаю слабых сторон Дарио :) Идеальный гонщик.