Президент ФЛГР Елена Вяльбе подала апелляцию на дисквалификацию Никиты Крюкова в Давосе. Директор КМ Пьер Миньери прокомментировал ситуацию.

ФЛГР продолжает борьбу за Никиту Крюкова, который был признан виновным в столкновении с соперниками и поставлен на последнее место в полуфинале на ЭКМ по лыжным гонкам в Давосе-2013. Вчера, 16 декабря, президент ФЛГР Елена Вяльбе подписала апелляцию на решение судей.

Директор Кубка мира по лыжным гонкам Пьер Мигнерей прокомментировал ситуацию:

- Сразу внесу поправку: Крюков не был дисквалифицирован. К российскому спортсмену была применена санкция, которая называется «competition suspension» – это отстранение от соревнований. Согласно правилам проведения спринтерских этапов Кубка мира, «в случае инициации столкновения возможно отстранение спортсмена от соревнований (при этом ему присуждается последнее место в данном забеге)». Именно это произошло в случае с Крюковым. Но это не дисквалификация – ведь в итоговом протоколе он занимает 12-ю позицию. Эта санкция была применена к российскому спортсмену, потому что было зафиксировано касание с норвежским спортсменом, которого Крюков толкнул, что повлекло затем падение норвежца и шведа. И это идёт в разрез с нашими правилами. Крюков из-за этого инцидента занял последнюю позицию в своём полуфинале – и не смог квалифицироваться в финал. Дисквалификация – это совсем иной уровень санкций.

- Есть ощущение, что жюри просто не хотело видеть трёх российских лыжников в финале, поскольку в более серьёзных и явных случаях нарушения в ходе соревнований, санкции к спортсменам применены не было. 

- Это шутка (смеётся)? Не думаю, что кто-то может поверить в такие слова. По крайней мере, я таких мнений не слышал. Лично мне абсолютно без разницы, два, три или шесть российских лыжников попадут в финал соревнований. Могу вас уверить, что жюри даже не задумывалось о национальности или титулах спортсменов в минуты принятия решений. Более того, в ходе соревнований санкции также были применены к другому российскому лыжнику Николаю Морилову, а также к французскому атлету.

- В FIS уже поступила апелляция от Федерации лыжных гонок России?

- Я такой информацией не обладаю, но, думаю, российская сторона подаст апелляцию. Только я уже не буду вовлечён в дальнейший процесс – теперь решение жюри, в состав которого входил и я, будет пересматриваться, после чего будет вынесен новый вердикт. Мы вчера просматривали эпизод на мониторе в присутствии представителей вашей федерации и тренеров российской сборной, и наше решение вам известно. Теперь, повторю, оно будет пересмотрено и, возможно, изменено. Только я не совсем представляю, с учётом занятого Крюковым итогового места, какое решение может быть принято. Конечно, мы не станем вновь проводить финальные забеги и «переигрывать» соревнования. Но результаты этого старта могут быть полностью аннулированы.

- Когда будет принято окончательное решение?

- Апелляция будет направлена председателю апелляционной комиссии, и меня оповестят о принятом решение в то же время, когда его сообщат российской стороне. Обычно всё происходит довольно быстро. Первый шаг – председатель получает официальное письмо от федерации с видео, фото и прочими прикладными материалами. Процесс обработки данных должен занять от 48 до 72 часов – не более. Так что, в ближайшие два-три дня мы узнаем ответ на апелляцию.

Текст апелляции ФЛГР:

«В Международную федерацию лыжных видов спорта

Апелляция

Настоящим письмом Федерация лыжных гонок России подает апелляцию на решение жюри, принятое в отношении Никиты Крюкова (ranked as last 343.10.12) в полуфинальном забеге по спринту на этапе Кубка мира в Давосе 15 декабря 2013 года.

Никита Крюков двигался вдоль ограждения и не мог совершить обгон, так как справа от него находилось ограждение, а слева двигался норвежский лыжник Эрик Брандсдал. Поэтому статья 343.10.2 не может быть применена. Что со стороны Никиты Крюкова не было обгона, что подтверждает следующая ссылка на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=8iWe9Sgk93M&feature=player_embedded.

Чтобы избежать столкновения с ограждением, Никита Крюков выставил локоть для защиты от приближающего норвежского лыжника, который создавал блокировку Никите Крюкову и притеснял тем самым к ограждению. И если бы Эрик Брандсдал продолжал так двигаться дальше, спортсмены они могли столкнуться и вместе упасть, что привело бы к более серьезным последствиям, а именно – к поломке инвентаря и, возможно, к травмам спортсменов.

По заявлению Никиты Крюкова, что после спуска при выполнении поворота он увидел на внутреннем радиусе свободное место и занял его. А норвежский лыжник Эрик Брандсдал, который увидел его маневр, начал активно приближаться. Так как Никита Крюков оказался рядом с ограждением, и у него не было места уступить норвежцу, для защиты от столкновения с ним он выставил локоть. После этого норвежец наехал на шведского лыжника Симона Перссона, и они вместе упали.

Если вы перейдете по следующим ссылкам –

https://drive.google.com/file/d/0B1s-Mm-lKhgfbUE5MmlNVmxIcEU/edit?usp=sharing

и

https://drive.google.com/file/d/0B1s-Mm-lKhgfQkRod0pOQjQtNkE/edit?usp=sharing –

вы сможете увидеть похожее видео с соревнований, где жюри во главе с FIS-директором гонки не приняли подобного решения и других мер.

Во вложении – фото с Никитой Крюковым и Эриком Брандсдалом.

Надеюсь на справедливое решение!

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе».

Сборная России-2014

Весь Спорт

Разбор спорной ситуации столкновения российского лыжника Никиты Крюкова с норвежским спортсменом в Давосе-2013

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

"Надо лыжных судей держать в напряжении"...
Каждый должен отрабатывать свой хлеб... с маслом... и, если хочется, с икрой!
Слишком много завелось халявы вокруг.
Все лезут... не понимая ...берут кредиты, не имея ресурсов, пользуют прелести жизни... как бы в долг...
Так не должно быть! Так не по спортивному... И я бы сказал больше, не по-божески... И не по правилам мироздания. Ты уже должен быть сильным и, тогда бери...
Чё-то я стал совсем против этой "дебильной" олимпиады...
И мне уже пофигу, кто туда отберётся....
Вот вам и Дёминские деревни .... на закуску

Инцидент двусмысленный. С одной стороны, Никита сам полез в эту щель на большой скорости и в любом случае не смог бы вписаться в поворот по такому малому радиусу. То есть именно Крюков стал стал инициатором столкновения. С другой стороны, спринт по самой своей сути - контактная, тесная гонка.
Вяльбе тоже молодец, делает правильно - использует прецедентное право, хотя в России, например, оно недействительно ) Надо лыжных судей держать в напряжении ))

Миньери говорит, что в случае положительного решения по апелляции, будут аннулированы все результаты спринта, о возмещении морального ущерба речи нет.

А почему на место Пеллегрино? Тгда уж на место Крогха ставить Крюкова, он же попал в финал, когда Никиту дисквалифицировали))

Алекс, Денис -я с вами согласен.

По поводу Устюгова. Да не будут ни у кого отнимать места и аннулировать забеги. Все, поезд ушел. А вот если придется компенсацию выплачивать за моральный ущерб, то в следующий раз судейская коллегия будет более компетентной и внимательнее прочитает правила перед тем как их не задумавшись применять.
Да, если Крюкова поставят на 6 место с Пеллегрино, то все зашибись. У него уже было попадание в 6-ку. А критерий отбора на ОИ, если не ошибаюсь - подиум или 2 попадания в 6-ку.

На скиспорте пишут, что Брансдаль вообще перед Никитой извинился, что того дисквалифицировали. Да и со слов Каминского ни норги ни шведы тут ни при чем и те понимают, что ни Крюков ни Брансдаль не хотели этого столкновения. Брансдаль ошибся, немного широко вышел, Крюков воспользовался ошибкой - начал обгонять.
Т.е. дисквалификация была исключительно по инициативе и решению судейской коллегии.

По поводу правил. Да, лично я их досконально не знаю, но кроме решения судейской коллегии с пунктом нарушения больше ни в одном обсуждении ссылок на правила не находил. Даже http://skirun.ru/2013/12/15/kriukov-dq-davos-analysis/
Нарушенный пункт нарушен не был
343.10.2 For all other competitions, when overtaking occurs, competitors must not cause any obstruction.
The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier. The overtaking skier must have his/her skis in front of the skis of the overtaken skier before skiing his/her best line.
Т.к. здесь сказано - пока не обогнал не перестраивайся на более выгодную траекторию. Никита и не перестраивался. А по поводу того, что ответственность на обгоняющем без учета последнего предложения - вообще глупость. Тогда выиграл поляну, а дальше раскорячивайся на всю трассу и говори мол "The responsibility for a correct passing without obstruction is on the overtaking skier" - иначе дисквал!

Пока нет нарушенного пункта правил - человек не виновен. Нарушенный пункт правил указан не верно или его вообще нет.

Это по закону. И тут как-бы на мой взгляд глупо не подать апелляцию.

По совести: Брансдаль ошибся, Крюков воспользовался. Сунулся, ни куда не перестраивался. Ну что - Брансдалю лучше учиться проходить повороты. Никита всячески пытался уйти от столкновения. И если бы не кривоногий швед, то все так нормально и было бы, а дальше они бы с Брансдалем порубились на финише - хорошая думаю была бы дуэль за 2 место!

Считаю правильным решение на апелляцию. И не надо оглядываться на удачу попадания Устюгова на ОИ, и, тем более, ни при чём не стоящий на ногах швед. Дело в принципиальной оценке ситуации, в которую потом может попасть всё тот же Устюгов. А отменять результаты не следует: время прошло. Нужно совершенствовать методы и условия оценки действий в период проведения соревнований в дальнейшем, чтобы оперативно принимать правильные (более взвешенные) решения. Т.е., не следует искать текущую наибольшую выгоду, оглядываясь на персоналии, а думать о создании принципов, подвигающих к справедливому решению. Например, в футболе не отменяют результат из-за не определённого офсайда или не правильно назначенного (не назначенного) пенальти. Событие прошло и должно лишь давать пищу для совершенствования подобных процессов в дальнейшем. Такой подход правилен, на мой взгляд, и соответствует принципам МИРОЗДАНИЯ, не отменяя ошибки прошлого, но подвигая людей (и не только) к действиям по их исправлению ... включая фатальные случаи (имею в виду смерть). Так развивается всё живое и, даже, не живое на земле.
Что касается эпизода в Давосе. Если и винить Крюкова в контакте, то не в первую очередь. Брансдал первым выставил руку в сторону Крюкова. И, даже упёрся в него. Уж затем, по инерции движения тел, получилось визуально так, будто Крюков оттолкнул норвежца, когда обоих вынесло центробежной влево на слабоногого шведа. Если так видеть, то и апелляция по описанию событий написана коряво, не точно и не подчеркивает невиновность русского. Ну, да ладно... уже её не переписать, что также соответствует принципах организации мира. :)

Skier, положительное решение - это не обязательно аннуляция результатов. Положительным решением может быть факт признания допущенной судейской ошибки + компенсация за нанесенный моральный ущерб. Был бы я судьей, то присудил бы поставить Никиту Крюкова в протоколах вместе с Федерико Пеллегрино на 6-е место и выплатить компенсацию в размере 15000CHF (призовые за 1-е место) :)

Николай
Вторник, Декабрь 17, 2013, 16:06
А если в следующий раз толкнут Крюкова и он упадет? Судьи наученные опытом, никого наказывать не будут. Зачем им проблемы?
________________

Если апелляцию удовлетворят, наши стопудово в снегу поваляются от норвежских локтей, и на этот раз без всяких к ним санкций:-)

Тут вопрос в том, что в случае положительного решения, пострадает наш же спортсмен. А Крюков все равно ничего не выиграет!

Я считаю, что ФЛГР должна подавать апелляции и протесты по малейшему поводу. Это тот случай, когда надо своих поддерживать в любом случае.
У себя можно ругаться, разбираться друг с другом...

За справедливость ФЛГР борется...Спринты в лыжах сравнительно молоды, правила проведения соревнований должны совершенствоваться после подобных происшествий.

Я не понимаю, за что борется ФЛГР? Если результаты спринта отменят, Устюгов лишится первого призового места на ЭКМ. Это несправедливо! Пусть дадут Крюкову место в команде по решению тренерского совета и не морочат голову!

А если в следующий раз толкнут Крюкова и он упадет? Судьи наученные опытом, никого наказывать не будут. Зачем им проблемы?

Если ФИС пересмотрит итоги спринта в Давосе, то тем самым создаст крайне опасный прецедент. Это еще хуже, чем дисквалификация Крюкова. Вт такая загогулина, понимаешь.. Видимо, будут переписывать правила проведения спринтов.

Во всём виновен телевизионный формат соревнований, именно из-за него в правилах появились пункты, которые не дают возможности оперативно опротестовывать решения жюри:

325.6.2 В связи с жестким временным графиком проведения последовательных отборочных забегов протесты во время четвертьфинала и полуфинала не рассматриваются. Протесты рассматриваются только после финалов.
325.6.3 При проведении четвертьфиналов и полуфиналов пункт 224.7 ICR не применяется.

Для справки:
224.7 Перед вынесением наказания лицо, обвиняемое в нарушении, должно иметь возможность представить устные или письменные объяснения в свою защиту на слушаниях по его делу.

ton4eg
Кстати, про то что в столкновении виновен задний более менее понятно, а вот, что насчет подрезаний?
_______________

Насчет подрезаний я уже приводил пункт правил соревнований:

343.10.2
Ответственность за правильный обгон без помех лежит на ОБГОНЯЮЩЕМ лыжнике. Обгоняющий лыжник должен разместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого лыжника, прежде чем займет желаемую лыжню.

Кстати, про то что в столкновении виновен задний более менее понятно, а вот, что насчет подрезаний?

К падению Норвежца и Шведа повело не то, что Крюков и Брансдаль столкнулись на мой взгляд, а то, что Швед уже к тому времени на ногах не стоял. На предыдущем подъеме на ровном месте растянулся - палку промеж ног сунул.