Никита Крюков: "Еще рано говорить об окончательном составе!"

После победы на "Красногорской лыжне" в классическом спринте Никита Крюков рассказал Василию Парнякову, как ему далась его победа.

Василий Парняков: Поздравляю тебя с победой! Очевидцы мне рассказывали, что на «Красногорке» выиграть было тяжелее, чем на ЭКМ – была очень грязная борьба на дистанции, силовая, почти как в хоккее.

Никита Крюков: Спасибо! Для меня это первая победа на «Красногорке», дай Бог, не последняя! Но, действительно, в России люди на дистанции ведут себя очень грубо – толкаются, прыгают из лыжни в лыжню, наступают на лыжи, ругаются друг на друга. Сегодня, в четвертьфинале меня человек, которого я пропустил на внутреннюю лыжню, просто жестко подрезал, завалив и меня, и еще ползабега. Мне пришлось все выжать из себя, чтобы попасть в полуфинал. И там было очень тяжело, но дальше все пошло более спортивно – там уже была практически вся наша тусовка, люди, понимающие, что такое спринт.

ВП: То есть тебе пришлось много из себя "вытащить" сегодня ради победы. Стоила ли игра свеч, ведь ты и так был в Олимпийской команде?

НК: Каждая победа ценна, тем более сейчас, когда мне надо постоянно набираться опыта, особенно победного опыта. У нас будет время отдохнуть. Сейчас поедем в Швейцарию на сбор, там будем потихоньку вкатываться. До следующих стартов далеко, успеем восстановиться.

ВП: Вся спринтерская команда планирует выступать и в Отепя, и в Рыбинске?

НК: Да, надо не терять соревновательной практики.

ВП: Юрий Михайлович Каминский сегодня лично пришел в жюри и рассказал об эпизоде в женском финале, когда Кузюкова попала на пьедестал, завалив своих соперниц. Но она не была дисквалифицирована. На Кубке Мира ты чувствуешь ужесточение судейства, о котором говорили перед сезоном?

НК: Я слышал об этом эпизоде. Меня даже спрашивали – наказали ли ее. Не знаю, почему этого не произошло. На Кубке Мира я стараюсь правила не нарушать, поэтому и судейская рука до меня не дотягивается.

ВП: Я понимаю, что «калитка» в Олимпийскую сборную закрылась – Петухов, Морилов, Крюков и Панжинский. Два «конькиста» и два «классиста». Ты понимаешь к чему я клоню – состав командного спринта тоже определен окончательно, как ты думаешь?

НК: Ну, Морилова я бы отнес к универсалам. А что касается командного спринта, то я думаю, что все надо решать непосредственно на Олимпиаде. Кто знает, как там все сложится. Кто в каком состоянии подойдет к самим стартам. Не хочу никому желать ничего плохого, желаю всем ребятам здоровья и отличной формы, но кто знает – может Леша Петухов мимо команды «пролетит». Так что еще рано говорить об окончательном составе.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.