Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

15 комментариев

Здравствуйте, Василий! Как Вы относитесь к кроссовкам фирмы Newton? Не собираетесь ли вы их тестировать?

В августе этого года я отдыхал в Феодосии и облюбовал местный стадион для бега. Футбольное поле было ухоженное и травяной покров поддерживался в надлежащем состоянии. По самому полю было ходить нельзя, но по краю до штрафной линии можно было бегать, чем я и воспользовался. Бегать босиком по ухоженной траве - это было незабываемое впечатление. С другой стороны, когда я попробовал делать СБУ, я вдруг обнаружил, что без своих кроссовок (Asics Gel Kayano) я совершенно беспомощен. Оказалось, что кроссовки с навороченным системами амортизации и поддержки, это как костыли, к которым ноги так привыкают, что стопа совершенно ослабевает. После этого, приходя на стадион, я сбрасывал кроссовки и занимался только босиком. За три недели ежедневных занятий я укрепил стопу, так что мог делать СБУ так, же как и в кроссовках. Даже подруга отметила улучшение формы ног :-).

Я сделал для себя вывод, что обязательно надо вводить бег босиком или в обуви, которая это имитирует. Проблема где найти подходящую трассу. В Минске, к сожалению для бегунов, даже в парках все дорожки замощены брусчаткой. Но я долго искал, и в конце-концов нашел отличную трассу с грунтовыми дорожками вблизи Цнянского водохранилища. Теперь пытаюсь подобрать подходящие тапки. Выбор теперь настолько велик, что сделать это трудно:-). Очень интересно было бы услышать отзывы от тех, кто уже имеет опыт использования обуви для "barefoot running".

У меня есть пара Merrell Road Glove 2. Покупал в весной в Спортмастере. Бегаю в них восстановительные тренировочки пару раз в неделю. Отличные тапочки. Мои любимые. Все таки бег в такой обуви дает непередаваемые ощущения. Только, как уже отметили, нельзя взять и начать в них сразу бегать. Надо постепенно добавлять тренировки и увеличивать километраж.

Вадимир,

Смотрите на Saucony Hattori, NewBalance Minimus Zero, Vibram FiveFingers (точную модель не скажу). Для такой тренировки то что надо!

luxrun,

Virrata, Kinvara, NikeFree и т.д. - это промежуточная ступень между "босоногими чашками" вроде Hattori (см. выше) и навороченными по полной кроссовками в которых мы обычно бегаем.
В зависимости от конкретной модели их либо можно использовать постоянно, либо как дополнительную пару.

Было бы интересно понять место минималистичной обуви во всем этом (в частности, zero drop shoes типа Saucony Virrata).

Пока что лучшая обувь для естественного бега - это ... шиповки :)

Eugene,
Я хотел сейчас для силы побегать спринт по песку, вот по думал в чём...,босиком опасно т.к. там камушки стекляшки на нашем пляже, а вот в таких тапках просто как защита было бы самое то!!!

Evgeny, Василий Львович в ролике исчерпывающе объяснил, что естественный бег в понимании skirun.ru - это бег босиком. Из чего можно сделать вывод, что "концепция" в применении к изложенному выше пониманию "естественного бега" если и применимо, то очень условно:)))

Вадимир,

Это Vivo Barefoot

Сильно не увлекайтесь ;)
Бег босиком или в тонких "чешках" хорошая вещь, но важно чувство меры, иначе ноги можно на многие месяцы повредить.
Лучший вариант это бегать по чуть-чуть и сочетать с бегом в привычных кроссовках.

Что за тапки, не узнал бренд...???

А как сами инструкторы школы относятся к концепции "естественного бега"?

А будет ролик про то когда к нему можно переходить и как?

Может рассказать про переходные модели?
Хотелось бы еще услышать объяснения как влияет Heel-Toe drop/offset на биомеханику бега. Когда можно переходить на обувь с меньшей разницей между пяткой и носком?

Согласен, в кроссовках для естественного бега больше прослеживается концепция "в них можно бегать как хочешь, но только не по-естественному". Лучше кеды взять - вот будет более естественный бег.

Фигня эти кроссовки для естественного бега, у нас асфальт слишком неровный для них.

Иии? Для чего ролик? Или это вводная перед следующей частью?