Президент МОК Жак Рогге подтвердил, что организация рассмотрит вопрос о лишении Елены Исинбаевой статуса олимпийского посла.

Международный олимпийский комитет (МОК) может лишить Елену Исинбаеву почетной роли посла Олимпийских юношеских Игр, которые в 2014 году пройдут в Китае. "Этот вопрос будет рассмотрен в свое время", - цитирует слова президента МОК Жака Рогге новостное агентство AP.

Кроме того, Елена Исинбаева является мэром олимпийской деревни в Сочи-2014, что наряду с ролью олимпийского посла дает Исинбаевой заметный статус в структуре олимпийского движения, с работой в котором, по словам Елены, спортсменка связывает свое будущее.

Такая реакция МОК связана с высказываниями Исинбаевой в поддержку российского закона против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних, который вызвал критику со стороны ряда западных спортсменов и политиков. Уже на следующий день Елена заявила, что ее слова были неправильно истрактованы и она против любой дискриминации, несмотря на это, в западных СМИ Исинбаева прослыла "гомофобом №1" в России, чьи взгляды противоречат идеологии МОК.

Жак Рогге уже комментировал позицию МОК относительно скандального закона, принятого в России накануне чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 и Олимпийских Игр в Сочи-2014: "Нельзя забывать, что мы проводим Игры в суверенном государстве, и МОК не может оказывать влияние на внутреннюю политику страны".

Однако лишить Исинбаеву почетного статуса МОК и возможности делать карьеру в этой организации Жаку Рогге вполне по силам.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

По мне так лучше такая искренность, чем малодушное "моя хата с краю...

я про это ее интервью https://www.youtube.com/watch?v=cuNt7_fZjM4
не думаю что адекватный человек по собственной воле будет цепляться к ногтям покрашенным в цвета радуги а потом говорить такое, последующее интервью на тему "путин-наше всё" еще больше убедило меня в том что Исинбаева может быть неискренна в своих словах

Алексей Покревский Про заказной бред поясните пожалуйста

сама виновата, не надо было говорить весь этот заказной бред про "нашу нормальность"

Депутат Госдумы написал письмо Жаку Рогге в защиту Исинбаевой

у них что, в ихних иностранных языках, отсутствует понятие "пропаганда" чтоли? или оно семантически неразличимо от прочих вариантов передачи информации от одного человека многим?
такое впечатление, что иностранцы не могут адекватно понять даже двух-трёх слов, переведённых с русского. В таком случае и отвечать ничего не стоит на их заявления, кроме как "ищите квалифицированнымх переводчиков, иначе ваши слова можно воспринимать как ложь и дезинформацию".

Судя по их реакции складывается впечатление, что у них цель - пропогандировать гомосексуализм. Сами придмали какие-то свои "принципы МОК", и сами же их защищают, как буд-то это некий идеал.
Мы в России только просим не пропогандировать гомосексуализм, а это не значит что геем быть вне закона. Это значит, что нельзя ходить по улице с плакатом и говорить в рупор какая это классная вещь гомосексуализм (образно говоря).

И вот чего эти радужные разошлись? За пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних предусмотрена санкция в 4000 рублей (меньше 100 евро). А так картинно пугаются, что их посадят в тюрьму, что и вправду хочется назвать их не гомосексуалистами, а на букву п. Поросячий визг какой-то.

Ну лишат...и что? Кому от этого хуже будет? Уж точно не Исинбаевой! А вот популярность и рейтинг юношеских игр будут без неё ниже однозначно...И не фиг в наш монастырь не с нашим уставом переться. Надо уважать законы страны, куда приезжаешь в гости... И вообще - все эти дрязги с геями и гомофобами инициированные "оттуда", яйца выеденного не стоят. Это было видно и на ЧМ-2013 в Москве: спортсменам, ориентированным на результат, а не на ориентацию соперника, как и практически всем приехавшим иностранным болельщикам эта мышиная возня была "до одного места"...А популярность и достижения Елены Исинбаевой пробьют ей любую дорогу вне зависимости от кого бы то ни было, в том числе и от "меньшевиков".

Крайне неприятно, когда политика вмешивается в спорт так беспардонно.
Пора вводить пропаганду здорового образа жизни и нормальных семейных отношений. А то скоро в меньшинстве останемся :-) с нашими западными "партнерами".

Юридический нюанс.
Когда МОК рассматривал заявку Сочи и принимал решение по Играм 2014 в России даже в проекте не было некоторых ныне действующих законов. Я не уверен, что при их наличии МОК принял бы решение в пользу Сочи. Так что логика у МОК некоторая есть.

Жак Рогге: "Нельзя забывать, что мы проводим Игры в суверенном государстве, и МОК не может оказывать влияние на внутреннюю политику страны".
-----
Но будет гадить при малейшей возможности.

А что МОК за пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних? Может скоро чтобы в олимпиаде участвовать нужно будет всем посетить обязательно гомо-вечеринку с обязательным глубоким проникновением, дабы МОК не сомневалось в лояльности свои членов. :-)) Пи*****сы руки прочь от Ленки.

- Что там за шум на улице, Бэрримор?
- Это гей-парад, сэр.
- И чего же они требуют, Бэрримор?
- Однополой любви, сэр.
- Им разве кто-то запрещает?
- Нет, сэр.
- Так почему же всё-таки они шумят?
- Пидорасы, сэр.