Эфиопская федерация грозится дисквалифицировать Олимпийскую чемпионку и второго финишера Бостонского марафона за ранний сход на марафоне на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве-2013.

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 Тика Джейлани и второй призер Бостонского марафона-2013 Мезерет Хайлу сошли сразу после 5 км марафона на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве-2013.

Еще 2 марафонки сошли уже на 35км, и у Эфиопии оказалась только одна финишер Москвы-2013 - Аберу Кебеде, 13-е место.

Эфиопская федерация легкой атлетики собрала экстренное совещание и потребовала письменное объяснение от атлетов и их агентов. До получения этих объяснений и разбирательства обстоятельств Тика Джейлани и Мезерет Хайлу находятся под временной дисквалификацией. Марафонкам грозит длительная дисквалификация за намеренный ранний сход с дистанции, который был вызван, по мнению многих, "желанием сохранить силы для больших осенних марафонов".

СкиРан напоминает, что такого уровня марафонки, как Джейлани и Хайлу на больших марафонах типа Нью-Йорка, Чикаго или Берлина только за приезд получают несколько сотен тысяч долларов. Плюс призовой фонд, плюс бонусы за результат и выплаты от брендов. На чемпионате мира по легкой атлетике огромный призовой фонд - более 7 миллионов долларов. Но эти деньги равномерно распределены по всем видам, все получают одинаково - что Болт и Киплагат со Странео, что представители намного менее популярных видов легкой атлетики.

Майя ГУСЕЙНОВА

По теме:

Призовой фонд ЧМ Москвы-2013

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

В Москве слишком жарко для эфиопов)

А кто на марафоне красивым кувырком вылетел за конусы где-то в районе 6 км? Нигде нет комментариев, это не они были?

Я уже писал на ФБ, можно и тут повторить: этот метод нужно брать на заметку руководителям нашей федерации ходьбы с мячом. За вчерашнюю игру сборной по этому виду спорта все выходившие на поле должны быть приговорены к пожизненному расстрелу через повешение :) А вообще с бегуньями жестко, но, пожалуй, справедливо.