Серьезные потери в сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике Москва-2013: Зарипова и Борзаковский снялись с соревнований.

Юрий Борзаковский, Rusathletics: «Мы с тренером приняли тяжелое решение не выступать на чемпионате мира. Несколько дней назад я простыл, поднялась температура, горло першило, организм ослаб. Стало понятно, что к чемпионату мира не наберу оптимальную форму. Сделал контрольную тренировку, на которой пробежал 800 метров за 1:45 и понял, что с таким результатом нечего делать на мировом первенстве. Можно, конечно, было выступить, но максимум, что я мог бы из себя выжать - это 1:44. А чтобы попадать в призеры, надо бежать в районе 1.43. Не хочется разочаровывать своих болельщиков, которые будут переживать на трибунах Лужников. Мне очень жаль, что так случилось, я настолько расстроен, что решил вообще завершить этот сезон. Жаль, что в беге на 800 метров не будет ни одного российского участника, но я уже 15 лет бегаю, а смены, к сожалению, все нет.  Но я все равно буду в Лужниках, впервые за много лет побуду в роли зрителя. Посмотрю, как выступят мои соперники и, конечно, буду болеть за российскую сборную».

Из-за травм в Москве-2013 не выступят в беге на средние дистанции: рекордсмен мира, олимпийский чемпион кениец Дэвид Рудиша, серебряный призер Лондона Найджел Амос из Ботсваны,  олимпийский чемпион Тоуфик Маклуфи из Алжира, а также чемпион мира Абубакер Каки.

Также из-за травмы не выступит на домашнем чемпионате мира недавний триумфатор Универсиады и одна из главных надежд России на золото Юлия Зарипова.

Старший тренер по выносливости сборной России Алексей Мельников, Rusathletics: «Два дня назад на тренировке Юля зацепилась толчковой ногой за препятствие и сильно травмировалась. У нее ушиб колена, микронадрыв мышц в паховой области и растяжение голеностопа маховой ноги, на которую она неудачно приземлилась, когда падала. Сейчас Зарипова будет проходить углубленное медицинское обследование, чтобы определить оптимальные способы лечения и восстановления. Совершенно очевидно, что сезон для нее закончен. Для нас и для самой спортсменки это очень серьезное разочарование. У Юли были все шансы на успешное выступление в Москве. Но сейчас надо думать о будущем».

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

22 комментария

Зарипова и Чернова...
Зато победили на Универсиаде.
Сумма Черновой в Казани была побольше, чем вчера у Мельниченко.

Борзаковского по человечески понять конечно же можно, если действительно вся проблема в том, что после болезни он не в состоянии бороться за награды, но..
профессиональный спортсмен - это такой же работник как и все остальные, только спортсменам данного уровня зарплата выдается как бы авансом, в данном случае спортсмен за госсчет столько времени готовился, находился на сборах, получал зарплату, а тут значит нет шансов на медаль, ну значит и бежать нечего. Так зачем тогда люди соревнуются, зачем вообще тогда нам мужские беговые дисциплины, дай Бог одну медаль с Мира возьмут, зато сколько у всех сборов, сколько соревнований проводят, спортсменам-тренерам платят и прочее и прочее, так давайте тогда вообще забудем про мужской бег, все равно в 99% случаев неконкуретно способны. Зачем на них финансы то тратить? Ну выступает Борзаковский за Мордовию по паралельному зачету, получает зарплату, а толку от него там? Тренироваться в Мордовии он не тренируется, приезжать - не приезжает, на соревнованиях не выступает.
И что получается? Какой пример подрастающему поколению? Какой прок на данный момент времени? (Не будем вспоминать потрясающие результаты прошлого, награды и титулы, этого не отнять и не принизить)
Элитный спортсмен - это эталон, это человек показавыющий на своем примере всю суть и красоту спорта, это образец для подражания!
Ну а так что получилось, расстройство одно:( Сплошные отрицательные эмоции:(

То Типичный Раннер: большое спасибо за Ваш ответ! Согласен, к сожалению, периодически встречаются весьма резкие и не очень обдуманные посты. Уверен, Вы понимаете, что позволить себе такое в отношении Олимпийского чемпиона (независимо от причин) могут только весьма далекие от спорта люди.

вон украинская метательница диска вчера со сломанным носом метала диск, вот это я понимаю мотивация. и огорчить никого не боялась..

2Михаил Быков.

Согласен с Вами Михаил. Быть профиком счастье и только, есть и свои нюансы, но это счастье, бежать быстро счастье, я уделяю тренировкам огромное количество времени и очень ответственно ко всему отношусь, так же это накладывает на образ моей жизни заметные отпечатки, но я конечно и близко так не бегу, для меня это космос и прочувствовать это я бы смог только на том уровне.
От себя же Вам скажу, решение Юры оооочень огорчило, но огорчило бы и его слабое выступление, причём наверное даже больше. Аналогию проведём например с чемпионатом области, когда ты её выносишь на раз или хотя бы готов бежать и знаешь что можешь, то и мотивация существует, когда же ты спускаешься с вершины пониже, то чувствуешь что вода то для тебя мелковата и тяжело себя ощущать на этом уровне, я бы принял аналогичное решение, чудес не бывает, Юра говорил о 1.44, но тут уже в забегах поменяли ребятки 1.45, тактического бега я думаю не будет, побегут по силам, есть кому тащить.

Так же скажу об 1.50, зря Вы так говорите, действие Юра производит как заяц на старте, все этого "старика" хоть и уважают, но обогнать однозначно хотят, в этом и есть суть, всегда нужен тащущий локомотив, и Юра тащит! ЧР и так не очень зрелищен, если ещё результаты до КМС скатятся, то совсем печаль-беда будет...

Говоря об упряжке, не имел ввиду её "тяжесть" говорил о том что он единственный, ну "Русское Чудо"! Просто тому кто не боролся по настоящему со временем на дорожке не понять что такое 1.42, это космос! И это сделал русский, белый парень, он смог, уважение конечно к нему громадное, не раз наблюдал его бег и поведение, лично не знаком, но впечатления приятные.

Завершая же кучу этих слов как раз и хотел сказать что не надо ничего выдумывать, Вы совершенно правы, Юрий сам знает почему он так поступил и поверьте, для него не реализоваться на этом ЧМ, горраздо досаднее, чем Вам его не увидеть и просто так он бы этого не сделал. А так некоторые своими неккоректными комментариями нарушают душевное равновесие знающих и портят восприятие только начинающих и узнающих, поэтому и говорил, довайте корректней или про себя-:)

To Серьезный раннер: В Ваших словах видно Ваше глубокое уважение к Юрию Борзаковскому! И я с Вам абсолютно согласен: Юрий Борзаковский - великолепный спортсмен и гордость российского спорта! Однако, я не думаю, что он согласился бы с Вами на отведенную Вами для него роль мученика, который "в одиночку тащит эту упряжку". В конце концов, не хочешь, не тащи. Спортсмены сами выбирают этот путь. И этот путь, вообще говоря, не особо отличается от пути в какой то другой прфессии. Все причины, по которым Борзаковский решил отказаться от участия в ЧМ, знает наверное только он сам. Что касается гос. финансирования, то суровая правда жизни такова, что гос. деньги платят за результ и ни как иначе. Есть результат-платят, нет результата-не платят. Это - нормально! И уверяю Вас, что если в течение какого то времени "перестанут выбегать из 1.50", абсолютно ничего страшного не случится! :)) Пройдет время и начнут выбегать опять:))

Даже если Юра и Юля "слились" прикрытия то нет совсем не только по единичным видам, а вообще в 97 видах. У Ямайки, Америки, грейтов, кении, Эфиопии и т.д. Нет такого безразличия к легкой атлетики и всегда есть подрастающая смена.

Юра велик! Но так слиться позорно с домашнего ЧМ, упал Юра в моих глазах.Ятак ждал что Юра будет биться на родной дорожке.

А я разочарован Борзаковским! Не уверен что в медалях будет и в кусты. Он вполне мог бороться за финал. А там кто знает. Непоспортивному поступил Юра!

Типичный раннер, поддерживаю. Юра уже давно свое заслужил и отработал и никому ничего не должен.

2Алекс, вы простите.... мммм... ненормальный? Борзаковский? Зажрался?
15лет! Вдумайтесь только, 15лет! С юнешского возраста парень в этой упряжке, куча медалей, титулов, рекорды в конце концов, да он хоть как то скрасил ту пустошь что есть в российском мужском беге. И теперь когда человек достаточно набегавшийся и возрастной вы говорите о его проблеммах со здоровьем как о его прихоти? Что вы предлагаете? Отжать человека и выбросить, сначала все ему говорили не учись бегай и т.д, требовали рекордов и результатов, а теперь на обочину снять с гос обеспечения, за то что человек начал сдавать? Как усыпить старого верного пса из за того что он уже не тот? Вы, простите, как минимум странный. В одиночку он тащит эту упряжку и смены нет, можно было бы уйти, но без него на ЧР из 1.50 перестанут выбегать... Глупости какие. Видели бы вы как его встречает Екатеринбург, он кумир всех без исключения бегунов РФ на средние дистанции, белый который смог! Так что старайтесь пожалуйста держать своё многим нелицеприятное мнение при себе и выражать его в вашей компании или как то более мягко и корректно. Свои замечания считаю более чем осознанными и оправданными, если что, глубоко простите.

А что с Черновой?

Про Чернову к сожалению не лишено правды,может отмажут...

Борзаковский зажрался. Сидит на гособеспечении, и не вышел защищать честь страны на домашнем чемпионате мира, чтобы "не разочаровать болельщиков"???? Больше, чем этим решением, он и не мог разочаровать. Но видимо на болельщиков ему как раз наплевать.

К сожалению, всем понятно, что тут дело не в "толчковой" ноге.

"Першило горло". Распространенная причина в циклических видах спорта)).
Иными словами, высокая вероятность положительной пробы)

хаха может параолимпийцев туда наших послать спасать "честь" страны?
если высказывать свое непрофессиональное (профи мне кажется почему то предпочитают отмалчиваться хотя понятно почему) и ни кому не нужное мнение то по моему современный спорт особенно наш постимперский глубоко уродливый конструкт где спортсменах наплевать на своих зрителей (спортсмены в большинстве это люди живущие затворниками в своем параллельном мире вне политического или вообще социального контекста озабоченные тем как бы принять "витаминов" и чтобы за это ни чего не было) напомните мне многие ли хотя бы блог ведут?
ну и про функционеров наверное много еще можно говорить

Решили не попадать под антидопинговый дождь

Бред какой-то! Если ты не болен "химически", вставай и беги! 1:45... Единственный и не повторимый! И все тебя поймут и не осудят за результат! А сейчас ... Болеть за сборную?! Да есть для этого другие люди! Бежать то за Россию кто-то должен! Даже читать больше не буду все эти рассказы про и от Борзаковского. Он - уже архивы истории. Но, уйти туда лучше красиво. Желаю ему спокойной пенсии...

Тактика сидения в окопе и подготовки к одному единственному старту в сезоне дает ожидаемые сбои.