Копье Дмитрия Тарабина летит все дальше - теперь он уже лидер сезона-2013! Результаты ЧР по легкой атлетике-2013.

Дмитрий Тарабин выиграл золото чемпионата страны в метании копья с лучшим результатом сезона в мире! Дима один из немногих российских атлетов, которые в сезоне домашнего чемпионата мира по легкой атлетике в Москве-2013 активно выступают на международных стартах. Начиная с победы на командном чемпионате Европы Тарабин практические не пропускает ни одного старта Бриллиантовой Лиги. И вот Тарабин вышел в мировые лидеры!

Уже в первой попытке Дмитрий Тарабин (Краснодарский, Московская) отправил копье на 84 метра 49 сантиметров.  Дальше все попытки Дмитрия были тоже только за 80 метров и он мог выиграть соревнования любой своей результативной попыткой, так как больше никто из участников не смог преодолеть восьмидесятиметровый рубеж. В заключительном шестом броске Дмитрий бурными криками провожает свое копье, которое летит на лучший результат сезона в мире и личный рекорд спортсмена – 88 метров 84 сантиметра! 2-е место - Алексей Товарнов (Краснодарский, Волгоградская) – 78.32. Бронзу выиграл Валерий Иордан (Московская) – 76.95.

Дмитрий Тарабин: «Все мои многочисленные старты этого сезона воспринимал как подготовку к чемпионату мира. Я вообще считаю, что лучшая тренировка – это соревнования. Хотя усталость немного накопилась. Не ожидал, что сегодня такой результат покажу. Далековато, конечно. Ощущения от этой попытки потрясающие. Попал в копье, каждое мгновение прочувствовал. Сектор здесь замечательный. И дорожка отличная, и расположение удачное. Смотрел недавно видео с Олимпиады 1980 – это потрясающе. Надеюсь, что на чемпионате мира тоже трибуны будут заполнены. Поддержка зрителей очень важна. Главный зритель у меня сегодня была моя жена Мария Абакумова. Я видел ее на трибуне и чувствовал ее поддержку. Я её очень люблю!»

Не так бравурно прошел женский бег на 5000м - его выиграла Елена Наговицина стала чемпионкой страны в беге на 5000 метров с результатом 15:23.20.

Мария Коновалова добежала до серебряной медали – 15:27.16, на третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Ишова – 15:33.64.

Еще один лучший результат сезона в мире был показан в женском метании молота. Действующая чемпионка мира, победительница Олимпийских игр в метании молота Татьяна Лысенко уже в первой попытке отправила молот на 77 метров 27 сантиметров. Во второй – Татьяна еще более упрочила свое лидерство – 78.15! После двух великолепных попыток Лысенко приняла решение закончить выступление на чемпионате страны. Серебряным призером соревнований стала Анна Булгакова – 76.17. Оксана Кондратьева выиграла бронзовую медаль – 74.54.

Очень интересным получился финал в беге на 400 метров с барьерами у мужчин. Все три призера выбежали из 50 секунд. Победу с личным рекордом одержал Денис Кудрявцев – 49.40.  Денис выполнил норматив «А» для участия в чемпионате мира. Также норматив «А» есть у чемпиона Европы среди юниоров Тимофея Чалого (49.23).  Вторым финишный створ пересек Владимир Антманис – 49.47. Замкнул сильнейшую тройку Иван Шаблюев – 49.65.

Денис Кудрявцев: «Сегодня все отлично сложилось. Дорожка здесь отличная, начал со старта я свободно и набегал в конце. На нашей дистанции ведь все главные события происходят на двух последних барьерах! Я очень долго к этому шел, очень много работал. У меня было немало травм, но я их все преодолел. Огромное спасибо моим тренерам за то, что помогли мне подготовится и, что самое главное, настроиться. Я планировал этим стартом закрывать сезон. А получается, что сезон продолжится, ведь я стал чемпионом и выполнил норматив. Не ожидал показать такой высокий результат. Безумно рад, что выступлю на чемпионате мира. Главное теперь восстановиться и психологически подготовиться. Это будет непросто. Пока мой международный опыт – это два чемпионата Европы (юниорский и молодежный). И оба раза я был десятым. Вот как раз недавно приехал из Тампере с молодежной  Европы. Я там заболел и не смог выйти в финал».

У женщин на старт не вышла олимпийская чемпионка Наталья Антюх, которая выполнила норматив «А» в забеге и теперь готовится непосредственно к чемпионату мира. Победу в этом виде праздновала чемпионка Европы Ирина Давыдова – 55.49. Серебро выиграла Анастасия Отт – 55.78. Валерия Храмова– стала бронзовым призером соревнований – 57.12. Чемпионка Европы среди молодежи Вера Рудакова показала шестой результат – 57.53.

Чемпионкой страны в женском прыжке в высоту стала Светлана Школина, Гордеева – серебряный призер, бронзовую медаль выиграла Елена Слесаренко, вернувшаяся в сектор после рождения дочери и прыгнувшая 1.92 с первой попытки и обошла Марию Кучину и Евгению Кононову, которые с таким же результатом поделили четвертое место. С трибуны за прыжками в высоту наблюдала действующая чемпионка мира Анна Чичерова, которая сказала, что ей понравилось, как прыгали девочки и к чемпионату мира, по словам, олимпийской чемпионки, они наберут хорошую форму.

Елена Слесаренко сказала: "У меня это был первый старт за два года. Я немного «передавила» себя. Очень хотела взять 1.95 и выполнить норматив «А». Очень надеюсь, что мне все-таки дадут шанс выступить на чемпионате мира. Я думаю, что могу прибавить в результате."

Мужской молот выиграл Сергей Литвинов - 77.77. Второе место занял Алексей Королев, который в пятой попытке отправил снаряд на 74.77. А Алексей Загорный в пятой попытке вышел на третье место – 74.24. У Литвинова и Загорного есть в активе норматив «А» (79.00), у Королева – только норматив «В» (76.00).