Результаты отбора на чемпионат мира по легкой атлетике в Москве-2013. Бег на 800м женщины, и стипльчез и 1500м мужчины.

Первыми во вторник медали разыграли мужчины в беге на 3000 метров с препятствиями.

Было проведено два финальных забега, в первом с огромным преимуществом победил Николай Чавкин (Москва-2, Свердловская) – 8:31.85. Это норматив «Б» для участия в чемпионате мира. Но Николаю надо было ждать, как пробегут участники второго забега. Там основная борьба развернулась между Андреем Фарносовым (Москва-2) и чемпионом Универсиады Ильгизаром Сафиуллиным (Москва, Приморский). Фарносов провел почти всю дистанцию, но за 300 метров до финиша Ильгизар сделал решающее ускорение и финишировал с лучшим результатом дня и личным рекордом – 8:28.87.

В беге на 1500 метров у мужчин всю дистанцию шла тактическая борьба и спортсмены разыграли медали на финише. Валентин Смирнов (Санкт-Петербург) стал чемпионом страны с результатом 3:47.09. Егор Николай (Свердловская, Башкортостан) стал серебряным призером – 3:47.30. Затем финишный створ пересекли Вячеслав Соколов (Москва, Челябинская) и Марк Толстихин (Москва, Костромская), которые показали одинаковый результат – 3:47.43, но фотофиниш отдал предпочтение Соколову. Никто из спортсменов не смог выполнить норматив «В».

В беге на 800 метров Елена Котульская стала золотой медалисткой и завоевала право участвовать в московском чемпионате мира.

Красивым финишным спуртом Елена Котульская (Москва, Саха-Якутия) одержала победу с результатом 1:59.56. Екатерина Шармина (Москва, Брянская) стала серебряным призером соревнований – 2:00.33. Марина Поспелова (Москва, Ярославская), которой сегодня исполнилось 23 года, преподнесла себе подарок на день рождения в виде бронзовой медали. Ее результат – 2:00.61.

Источник: ВФЛА

Квалификационные нормативы для участия на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве-2013