Василий Парняков: "Итоги лыжного сезона 2012-2013".

chernousov-relay

СОБЫТИЕ СЕЗОНА

Без сомнения - двойная победа Никиты Крюкова на чемпионате мира по лыжным гонкам 2013! Крюков вошел в очень узкий круг избранных, которым удавалось выиграть все свои дистанции. "Король спринта Никита 1-й" все-таки нашел ключик к коньковому ходу. Вернее так - Юрий Каминский все-таки научил Крюкова бегать коньком - респект!

УСПЕХ СЕЗОНА

Победа Александра Легкова в дистанционном Кубке Мира. После советских лыжников Завьялова и Смирнова наши мужчины Кубков не выигрывали. Легков, наконец-то, покорил Тур де Ски, а специалисты уже давно отмечали, что эта многодневка сделана "под Легкова", и сумел-таки додержать свое преимущество до Финала. В большом Кубке Мира Легков спустя 6 лет вернулся на 2-ю ступень.

ПОБЕДА СЕЗОНА

Тут вариантов нет - победа Йохана Олссона на полтиннике на ЧМ-2013 в Валь ди Фьемме. Это не просто красивая победа. Йохан Олссон изменил представления и болельщиков, и самих лыжников о масс-стартах. Теперь никто не сможет сказать, что масс-старты это определение не сильнейшего, а хитрейшего. Все в руках атлетов: хочешь побеждать - дерзай! И уже концовка сезона прошла под впечатлением этой победы Олссона. То ли еще будет!

ФИНИШНОЕ УСКОРЕНИЕ СЕЗОНА

Феноменальная серия Петтера Нуртуга в Кубке Мира после ЧМ-2013. Не пропуская ни одного старта, Нуртуг выдрал Кубок Мира из рук Колоньи и Легкова. Выводя за скобки спринт в Лахти (там вмешалась непогода и Нуртуг приехал в Лахти в 2 часа ночи перед стартом), 7 стартов и 5 побед. В этой серии и холменколленский полтинник спустя всего лишь 3 дня после победы в спринте в Драммене. Ну и сами финиши Нуртуга в Драммене и Стокгольме были очень красивыми!

ИСПОЛНЕННАЯ МЕЧТА СЕЗОНА

Тут 2 победителя - оба спринтеры: Киккан Рэндэлл и Алексей Петухов. Оба стали чемпионами мира в командном спринте. Рэндэлл - первая американка победительница КМ, теперь уже двукратная. Киккан очень много сделала для развития беговых лыж в США и очень символично, что первое золото США на ЧМ принесла команда - Рэндэлл-Диггинс.

Петухов уже в Ванкувер ехал за победой, потом на ЧМ-2011 в Осло. И вот, мечта исполнилась - Петухов в паре с Крюковым стал чемпионом мира. Заслуженное и даже, можно сказать, выстраданное золото. Для этого Леше даже пришлось пожертвовать своими выступлениями в Кубке Мира. Что не сделаешь для исполнения большой мечты!

ПРОРЫВ СЕЗОНА

Алексей Полторанин завоевал 2 бронзы на ЧМ-2013 и потерял большой шанс на медаль на индивидуальном спринте, когда сломал палку на самом старте. 2 победы на ЭКМ, две победы на этапах Тур де Ски-2013, попадание в 6-ку на всех Кубках Мира! Полторанин уже грозная сила на классических дитанциях и на спринте. Если за лето-2013 Полторанин подтянет конек, то в следующем сезоне мы можем увидеть лыжника уровня первой тройки КМ и претендента на победу на всех дистанициях Сочи-2014. Хотя и сейчас уже Алексею есть, где себя показать на ОИ-2014.

ЛУЧШИЕ МОЛОДЫЕ ЛЫЖНИКИ СЕЗОНА

Хейди Венг и Сергей Устюгов.

Венг 1991 года рождения, и ее давно отмечали как норвежскую звезду следующего поколения. Горячие норвежские головы называют Венг будущим "Нуртугом в юбке"! Не видел ни разу Венг в юбке, но в этом сезоне Хейди уже забралась на пьедестал спринта на ЭКМ, завоевала личную медаль на ЧМ-2013 на скиатлоне, пробежала лучший этап по оценкам норвежских тренеров в победной эстафете и регулярно проигрывала только гранд-дамам - Ковальчик, Бьорген и Йухауг. По итогам сезона Венг стала 5-й в общем зачете КМ и 4-й в дистанционном зачете.

 

Сергей Устюгов еще моложе - 1992-го года рождения. Перейдя из юниров, в которых он "выкосил" прошлогодний ЧМ, на молодежном ЧМ этого года Устюгов выиграл 2 золота. А уже через месяц добыл первую медаль взрослого чемпионата мира в эстафете. На последнем спринте сезона Сергей был в своем первом взрослом финале. Отличное начало взрослой карьеры гонщика!

СЮРПРИЗ СЕЗОНА

Для специалистов и болельщиков всех стран это 2 бронзовые медали Юлии Чекалевой на чемпионате мира. Можно много теперь говорить об "ожидаемости" этих медалей, но это была бомба ЧМ! Отличная ювелирная подводка лыжницы к главному старту сезона и хладнокровная реализация своей формы на дистанциях!

УПУЩЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕЗОНА

Александр Бессмертных и Илья Черноусов. И оба промахнулись на ЭКМ в Ля Клюза.

Сначала Александр Бессметрных подарил победу в масс-старте Полторанину. Победа на ЭКМ это знаковое событие в карьере лыжника. Многие уходят из проспорта так и не испытав это пьянящее чувство победы. Победа на ЭКМ меняет самоощущение лыжника, и он начинает гоняться по-другому - смелее и решительнее. Такими шансами нельзя разбрасываться.

На следующий день Илья Черноусов вместо того, чтобы показать свой класс отличного финишера и умудренного тактика, нервно провел заключительные километры своего последнего этапа и упал за 10 метров до финишной черты. Итог: на ЭКМ в Ля Клюза Россия - 6-я, а Черноусов потерял свое место финишера на ЧМ-2013. А после падения на скиатлоне и место на 50 км. В Валь ди Фьемме Черноусов вполне мог бы побороться за серебро в эстафете со шведом. А как показал Холменколлен, и на 50-ке мог быть очень неплох. Но конкуренция в россиской мужской команде сейчас очень велика, поэтому каждая ошибка стоит дорого.

РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА

Провал мужской сборной на ЧМ-2013. Группа Олега Перевозчикова промахнулась с формой. Группа Рето Бургемайстера разбазарила свои шансы. Даже не знаю, что обиднее. И что труднее исправить - стратегические ошибки тренировочного процесса или психологические проблемы. Главное - понять, в чем ошибки, принять их, а тогда можно будет и исправить.

Чего всем и желаю - отдохнуть, проанализировать сезон с холодной головой, сделать выводы и ввести корректировки в подготовку. Время до начала предолимпийского тренировочного сезона пролетит быстро.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

не подскажите как в школе учился Легков?и где сейчас учится?

А вроде все нормально у русских. Единственная проблема есть: норги тренеруются там где живут, да и живут многие на высоте. У русских с этим беда, вот в этом и проигрывают.

"И что труднее исправить - стратегические ошибки тренировочного процесса или психологические проблемы."

Точнее сказать ТАКТИЧЕСКИЕ ошибки, а голову надо "держать в холоде"!!!

,А что такого примечательного в исполнении Нортуга на полтиннике в Холменколене?