На полумарафоне в Тель-Авиве погиб 1 бегун, 12 в реанимации. Рассказ участника и комментарий Василия Парнякова.

tel-aviv

Несмотря на предупреждение министерства здравоохранения, мэрия Тель-Авива не сочла необходимым отменить ежегодный массовый забег. Минздрав настоятельно рекомендовал не проводить мероприятие 15 марта, так как метеослужба прогнозировала на этот день необычную для середины марта жару и сухость, вызванные пустынным ветром (шарав).

Тель-авивский муниципалитет принял половинчатое решение: массовый забег в пятницу, 15 марта, все же состоялся, но забег на марафонскую дистанцию был перенесен на 22 марта в парк Яркон. В забеге 15 марта приняли участие около 35 тысяч человек: на дистанции 4, 10 и 21 км (полумарафон). Кроме того, был устроен детский забег. Сообщает newsru.co.il.

Рассказ участника полумарафона в Тель-Авиве-2013 Ефима Половинчика:

"Бегал сегодня полумарафон в Тель-Авиве.

Погоду обещали жаркую и очень сухую (Местный суховей), днём до 36 С. В связи с этим мин. здравоохранения перенесло полный марафон на неделю, но около 30 тыс. человек всё равно бежали 10км и полумарафон. При этом старт полумарафона перенесли на 5:45 и 6:00, сразу после рассвета.

Не могу сказать, что было экстремально жарко (на старте около 22с и 10% влажности), бывало и на порядок хуже но было нелегко: в горле постоянно пересыхало, и я с нетерпением ожидал ближайшей станции с водой (каждые 3км), чего со мной ранее не бывало. Кроме того, пот мгновенно высыхал и даже майка была сухой - приходилось на каждой станции поливать голову и шею водой. На второй половине дистанции воздух стал прогреваться, но на финише в районе 7:20 было ещё терпимо. Кроме того, что на середине дистанции пришлось замедлиться (причём скорее из-за неготовности к забегу), то последствий жары у меня замечено не было.

Ближе к 8-ми воздух уже прогрелся хорошо и резко потеплело. Медленным бегунам полумарафона и 10км было уже значительно тяжелее.

Результат: один человек погиб, 12 в реанимации, 50+ понадобилась медицинская помощь.

Так что с жарой шутить нельзя, особенно, если вы к ней непривычны!

- Обязательно пить воду на каждой станции, поливать голову, шею, спину, ноги водой.

- Тем, кто по жаре бегать не привык - кушать соляные таблетки каждые 30-40минут и после финиша".

Погибший бегун – 29-летний Михаэль Михаэлович, контрактник армейского подразделения "Окец". 12 участников были госпитализированы в критическом или крайне тяжелом состоянии (четверо из них находятся в состоянии искусственной комы). Еще около 20 бегунов были доставлены в больницы Тель-Авива в состоянии средней тяжести. Более, чем 50 спортсменам-любителям была оказана медицинская помощь без госпитализации.

Комментарий Василия Парнякова:

"Соревнования в экстремальных условиях это всегда удар по здоровью. И это главное, что надо понимать каждому бегуну, независимо от его уровня - от быстрого профика до медленного джоггера. Есть масса примеров, когда старт в жаркую погоду становился началом конца карьеры очень талантливых бегунов. Поэтому всем стоит взвесить риски и последствия решения принимать участие в соревновании жаркую и экстремально сухую/влажную погоду. Даже, если вы приехали в другую страну, долго готовились к этому старту, потратили кучу денег, ваше здоровье, я уж не говорю о жизни, бесценно, и рисковать им не стоит. В зоне наибольшего риска -  молодые и сильные ребята, которые считают, что их тело "сделано из железа" и дети.

Есть много разных способов уменьшить вред от такого бега, но самый действенный - сняться со старта. Хорошего результата все равно не показать и лучше даже не пытаться! Стартов много, жизнь длинна, а тело у нас одно. "

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

Школа бега СкиРан: ответы на вопросы - вредна ли для здоровья физическая нагрузка в армии и в школе?

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

Yefim Polovintchik пишет: погибший финишировал в полумарафоне и даже сам пешком пришёл в палатку первой помощи!

Идти ни в коем случае нельзя. Надо ложиться в тень и охлаждаться водой.

Сейчас додумал мысль. Обычно перед резким ухудшением состояния, темп бега естественно замедляется и ножной мышечный насос перестает подкачивать кровь.

По простому, при обезвоживании - кровь становится густой, вязкой. Плюс может быть элементарный "солнечный удар", когда из-за расширившихся капилляров, кровь отливает от мозга. Наступает лето, будьте осторожны! Сам видел печальные итоги на марафонах при жаре.

Василий ПАРНЯКОВ

2Алекс Искандер
В сочетании.
Высокая влажность при высокой температуре это тоже жесть - затруднено дыхание и т.д. Но при такой низкой влажности велик риск перегрева и дегидратации. Хотя до сих пор, спортивные врачи и физиологи не пришли к единому мнению, что именно вызывает такие ужасные последствия. Ясно одно - длительные нагрузки в таких условиях вредны.

Знающие объясните! В чем дело, в жаре или низкой влажности?

никакой организованности, похоже люди стоят которые нифига не смылсят в этом, условия нулевые

в Алмате фигова всё!,,,, медали не дают ФУФЛО А не марафон

Тромб - это случайность. В описанной ситуации целых 12 человек в реанимации. Какие причины лидируют?

Было бы очень полезно, если бы кто-нибудь объяснил “механизм” умирания на дистанции. Что происходит?
----
Причины и мехенизмы могут быть самыми разными. В прошлом году в Алматы на благотворительном весеннем марафоне умер один участник-любитель. Почти на самом финише. Просто оторвался тромб. Смерть была практически мгновенной. :(

Есть мысля почему люди не замечают такого состояния. При беге выделяется много эндорфинов, и под этим наркотиком обратная связь с организмом утарачивается и человек выходит за границы допустимого.

Я в дополнение к бегу хожу в походы по пустыне и несколько раз наблюдал воочию, как происходит обезвоживание. Главная проблема - обезвоживание совместно с обессоливанием-недостатком электролитов в организме. Симптомы - красное лицо, начинает мутить, побаливать голова. Во время бега это заметить намного сложнее, - симптомы легко списать на то, что просто тяжело, да и сам процесс проходит очень быстро.

Кроме того, сразу после финиша стоит позаботиться об охлаждении организма, питье и восстановлении солевого баланса.
Насколько я знаю, погибший финишировал в полумарафоне и даже сам пешком пришёл в палатку первой помощи!

К слову, случаи травм бегунов от жары у нас тут происходят постоянно, практически на каждом забеге. Статистически, относительно кол-ва участников, тут пострадавших было мало, но, к сожалению, случаи были тяжёлые.

а есть еще группа людей которых это только раззадорит

Сильно сомневаюсь, что в Омске была такая же ВЛАЖНОСТЬ. Если бы я там был, то наплевал бы на результат, надел бы рюкзачок с поилкой и при первых же признаках недомогания посасывал бы воду и переходил бы на шаг. Важный момент - смачивание головы на пунктах питания, точнее даже - висков. Думаю, ничего не было бы, но и удовольствия от мероприятия не получил бы. Печальный опыт бега в условиях жары и обезвоживания уже имею.

А если глобально - не стоит летать за тридевять земель, чтобы пробежать полумарафон и даже марафон. Проводится достаточно таких мероприятий и в зоне привычного климата.

Вообще-то, в 2012 году в Омске была в точности такая же погода, а люди бежали марафон. Каким-то чудом все остались живы. Правда, многие сошли и, по-видимому, правильно сделали. И, всё же, обезвоживание, это страшно, знаю не по-наслышке. Точно, губит нас то, что мы считаем себя супермэнами. Думаем, вот, я тренируюсь, гоняю свой мотор и он у меня такой силы, ничто его не возьмёт. А ведь мы такие же люди, как и все.

to vadim:
Поплыли-то поплыли, но слабо тренированные люди обычно терпеть долго не могут. Т.е. получается, что пушистый зверь к ним незаметно подкрадывается.

А сейчас модно бегать всем! Бегаю и просто сильно ослабленные и больные люди. Малейший стресс для тела, они и поплыли!

Было бы очень полезно, если бы кто-нибудь объяснил "механизм" умирания на дистанции. Что происходит? Почему люди не замечают этого? Конечно, если хочется результата, личный рекорд улучшить, например, то надо терпеть. Но уж навряд ли обычные любители люди такой уж феноменальной силы воли, чтобы дотерпеть до потери сознания. Или нет?