Школа бега СкиРан: "Бегущие в Гайд-парке" - бегающий Лондон глазами русского джоггера.

hyde-park

Всем СкиРановцам уже известный Денис Данилов, который не так давно написал о своих результатах тренировок по методике Школы бега СкиРан, собрался в Лондон по делам. В первый раз. И спросил меня, а есть ли в Лондоне хороший беговой магазин? И вообще, брать ли ему с собой кроссовки - хорошо ли там бегать? И мой ему ответ был - ДА, ДА!

Лондон одна из самых бегающих мировых столиц. Хотя, скажу я вам, я не знаю западных городов, которые не были бы бегающими. :)

Однако Лондон имеет приятнейшую особенность. К примеру, в центре Парижа основная беговая точка (если говорить о парках) это небольшой и всегда забитый туристами сад Тюильри, в Мадриде это парк побольше - Ретиро, в Милане это Парко Семпионе, в Нью-Йорке это знаменитый Сентрал Парк и т.д.

А вот Лондон может похвастаться целой серией парков, переходящих один в другой. Можно стартовать в Холланд-парк, пробежать Кенсингтонские сады, потом пересечь Гайд-парк, влететь в Грин-парк и добежать до Сент-Джеймс парк. Сделать там круг, поглазеть на Букингемский дворец, на линию финиша Лондонского марафона, на всяких смешных гвардейцев в забавных шапках и обратно.

Это все равно, как если бы в Москве была бы непрерывная цепочка парков, например, от Сокольников до Александровского сада под Кремлем. Лондон  не "девелопили" по тупому принципу "воткнем везде дома и срубим все деревья".

Сейчас в это трудно поверить, но Москва была весьма зеленым городом, даже в центре, еще до конца 90-х. Потом пошли безумные нефтяные деньги, и началось безумное "освоение" города.

Я попросил Дениса поснимать беговую атмосферу Лондона - этого огромного мегаполиса. Хотелось показать, что любой, даже  гигантский город может быть пригоден для нормальной жизни. А это значит, в нем должны быть условия для занятия спортом, особенно самым доступным - бегом. Многие бегают в свой обеденный перерыв - вечером семья, дом. Поэтому даже центр должен иметь для этого пригодные места.

Денис снял свой фильм о Гайд-парке. После Олимпийских Игр в Лондоне-2012 многие уже знают, что Гайд-парк известен не только как первая точка в мире, где была объявлена полная свобода слова. Это еще и огромный стадион - бег и конный спорт, прежде всего. Олимпийский триатлон стартовал в знаменитом озере Спираль и финишировал на его берегах.

Вот такими я хочу видеть наши города - бегающими и человеческими.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Недельку назад побегал в Висбадене в командировке. Прямо за казино, где Федор наш Михалыч писал своего "Игрока", начинается парк и великолепная гравийная дорожка длиной километра три идет вдоль ручья. Вокруг вековые деревья, красота. Несмотря на дождь, встретил там десятка полтора бегунов разного уровня. Хотя, казалось бы, сколько там того Висбадена.
В Йокогаме тоже народ побегивает вдоль моря, но как-то меньше.

> Да у нас тоже самое в парках, только вместо бега пиво.

Утром уходя со стадиона, от турничков где обычно все разминаются, приходится всемя от времени уносить в мусорку пустые баклашки "из-под". Но всё же чаще - не приходится. :-)

Эх,у меня бы такое в городе было постоянно...А то когда бежишь,только и дело,что слышишь смешки от травящих себя алкоголем людей

И все-таки советую пробежаться вечером по левому берегу Хуанпу, по набережной, напротив телебашни. Лучше с фотоаппаратом. Народу много, под ногами гранитные плиты, однако вид на небоскребы впечатляющий. Друзья говорят, что хорошо бегается в Century Park. По дорожкам можно накрутить около 5 км. Но мне до него нужно было ехать на метро.

Это как же должно быть плохо бегать там, где живет vadim, чтобы ему понравилось бегать по Шанхаю!!! Каменная помойка с собачьими какашками. Конечно, джоггеры есть, пенсионеры по утрам зарядку делают, даже тартановые дорожки в парках попадаются. Неделю можно продержаться, на чистом любопытстве.

Настолько непривычно, что похоже на флэшмоб

Василий ПАРНЯКОВ

2Артём
Много разных страшилок можно найти в интернете :) Тренируйтесь грамотно и все будет О.К.! Гораздо лучше, чем без спорта.

Василий, наткнулся в интернете на, так называемый синдром "спортивное сердце", который якобы присутствует у 100% спортсменов....Пишут и хорошее и плохое про это...Страшновато и тренироваться, как начитаешься ))))
Помогите разобраться, пожалуйста.

Да у нас тоже самое в парках, только вместо бега пиво.

К стати на счет техники бега. У меня вопрос к Василию. Как то была тема про спортивные травмы где говорили, что могут быть проблемы в 3-4 позвонках, если есть ошибки в технике. Можно хотя бы в общих чертах об этих ошибках.

Да. Меня тоже подмывает поразбирать технику бега. Во понаучились!?

На видео запечатлены, в основном, джогеры. Народ, который в основном понимает бег как 20-30 минут трусцы. Поэтому и бег у них такой корявый

Евгений
Нужно бегать в два раза быстрее чем бегуны или стоять на есте, вот тогда их много будет. А еще разное количество бегунов по часовой и против.

Я заметил одну интересную особенность: когда бежишь тебе мало попадается бегунов, а вот когда идешь куда-нибудь по делам в том же месте гораздо больше. Я это объясняю скоростью, мы бежим быстрее и часто по тем же маршрутам, что и другие бегуны, поэтому их и не видим. Но стоит нам пойти пешком, как бегунов вдруг становится больше=)

В ноябре прошлого года я случайно попал в Милан на выходные. В воскресенье отправился бегать около семи часов утра. Бегал в районе стадиона Сан-Сиро, ипподрома, потом вокруг индустриального парка. За полтора часа встретил только одного бегуна. Примерно в восемь часов на улицы выползли собаководы, но не бегуны. После завтрака выдвинулся в центр и обнаружил там некоторое количество бегунов, в т.ч. около собора. В парк Семпионе попал ближе к часу дня, там действительно много народа бегало. По мне, для комфортного бега парк маловат, полный круг - около трех км. При выходе с дальней стороны парка выдел людей, подтягивающихся на пробежку и уже побегавших.
Показалось, что миланцы утром бегать не торопятся, предпочитают поспать. При пробежке неплохо остановиться на видном месте и потереть со знакомым спорсменом, чтобы все видели. Одеты были достаточно легко.

Масовость поражает. У всех ошибки в беге, надо переучиваться. Рельеф скучный там, равнина:(

А мне кажется, если хотеть, в Москве вполне можно найти парки на побегать, тем более, что большинство людей больше 5 км не бегает. Понимаю мне для нормальной тренировки надо Битцу зигзагом пробежать, да еще и на лыжный круг за кольцо уйти.

ААА хочу в Лондон!!!!
+ 1 неисполненное желание)))))

о это прекрасно

А где в Шанхае можно побегать? Судя по гуглу, сплошные небоскребы. Буду там в мае, в первый раз.