Состав сборной России на чемпионат мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме 2013. Первая прикидка.

fiemme-2013

До чемпионата мира по лыжным гонкам 2013 года в Валь ди Фьемме, вернее в прекрасном местечке Кавалезе, еще точнее на красивейшем стадионе Лаго ди Тезеро, остался месяц. ЧМ-2013 начнется 20 февраля, а первые гонки пройдут 21-го февраля.

Пора делать первые прикидки по составу сборной России на этот праздник лыж. Впереди до Валь ди Фьемме-2013 только 2 этапа Кубка Мира - Сочи 1 и 2 февраля и Давос 16 и 17 февраля. Понятно, что состав сборной определится после Сочи. Давос только для раскатки перед ЧМ-2013 и, может быть, для самых последних отборов.

Но уже сейчас многое ясно, и уж точно необходимо понимать, на что и на кого нам нужно будет обращать внимание во время ЭКМ в Сочи.

Несмотря на огромное преимущество российских лыжников на мужской разделе Кубка Наций, не все так безусловно радужно с точки зрения медальных перспектив в Валь ди Фьемме-2013. Об этом уже ближе к ЧМ-2013, а сейчас о том, кто может эти перспективы превратить в реальность.

Будем говорить только о мужчинах. О наших девочках отдельно.

21 февраля. Индивидуальный классический спринт.

В КМ-2012-2013 прошло 2 классических спринта - Куусамо и Либерец. И в них у нас проявил себя только один человек - Никита Крюков, выигравший Куусамо у самого Нуртуга! В Либереце Крюкова "уронил" Девятьяров, иначе, я уверен, Никита боролся бы с Йонссоном за победу.

Все остальные спринтеры - тот же Девятьяров, Панжинский, Гафаров, Ретивых, Морилов в финалах не были, увы... А впереди у нас 2 спринта на КМ, но коньком!

Так что я бы предложил Юрию Каминскому серьезно рассмотреть кандидатуру Дмитрия Япарова! Япаров был 4-м в Куусамо, и еще мы можем вспомнить тоже 4-е место на классическом спринте в Оберсдорфе на прошлом Тур де Ски-2012. И Перевозчиков должен попробовать дать Япарову шанс на ЧМ-2013.

Следующая моя кандидатура это Николай Морилов. Николай показал отличную форму на коньковом командном спринте в Либереце, а Коля универсал. И, если Морилов сам говорит, что набрал хорошую форму, то это так и есть. В прошлом сезоне Морилов 2-й половиной выбрался на 2-е место в спринтерском Кубке Мира!

За последнее место должны поспорить все остальные, только мы все помним, что даже победы Петухова на обоих коньковых спринтах вряд ли ему дадут место на классике, увы, увы.

23 февраля. Скиатлон, 30 км.

Тут все достаточно просто и понятно:

Точно: Максим Вылегжанин - серебро ЧМ-2011 в Осло, Александр Легков - победитель Тур де Ски-2013.

И 3 основных претендента на 2 места: Илья Черноусов - бронза ЧМ-2011, Евгений Белов -4-е место на ЭКМ в Кэнморе и Александр Бессмертных - 2-е место на ЭКМ в Ля Клюза. Все решит скиатлон на ЭКМ в Сочи - очная борьба, кто выше, тот в команде. Вспомним победу Черноусова в Рыбинске-2011, и потом бронзу ЧМ-2011. Я бы не отказался от повторения такого сценария от любого нашего гонщика. :)

Женя Белов сейчас во всю соревнуется на молодежном ЧМ и, может быть, его победы, а верю, что Белов станет звездой Либереца-2013, дадут ему место в сборной на Валь ди Фьемме-2013. Но это было бы не по-спортивному. Как бы ни были приятны победы на "молодежке", они не могут идти в сравнение даже с попаданием в 10-ку на полноценном ЭКМ.

24 февраля. Командный спринт, конек.

Совершенно ясно, что Каминский "накатывает" команду Петухов-Крюков. И она сильна, и, может быть, она даже самая большая наша надежда на "золото" в Валь ди Фьемме-2013. И трудно будет кому-то туда впрыгнуть. Хотя, если Морилов "зажжет" на коньке в Сочи, а потом в Давосе, то сразу всем вспомнится грозная пара Петухов-Морилов. Так что состав Петухов-Крюков еще не окончательный, и Крюкову надо еще отстоять свое место. Да и самому Петухову надо подтвердить, что именно он сильнейший коньковый спринтер России.

27 февраля, коньковая разделка на 15 км.

Здесь даже понятнее, чем на скиатлоне:

Вылегжанин  - победитель гонки преследования в Куусамо, Легков - по совокупности заслуг :), Черноусов - 5-е место в Куусамо, 5-е место на гонке преследования Кортина-Тоблах.

Главный претендент на 4-е место Евгений Белов - 8-е место на разделке на ЭКМ в Елливаре, 17-е место в Куусамо. У Саши Бессмертных  - 16-е место на Кортина-Тоблах.

1 марта, мужская эстафета.

К 4-ке, которая накатывалась весь этот сезон (Белов/Вылегжанин/Легков/Черноусов), добавился еще и Бессмертных, что открывает хорошие варианты для тактических игр. Больше у нас надежных гонщиков нет. Волженцев, который был 4-м на ЧМ-2011 в Осло, в этом сезоне совсем не блещет. Станислав не попал даже в 10-ку на "Красногорке".

3 марта, 50 км классикой.

Вылегжанин, Легков. И, скорее всего, Бессмертных и Белов. Как всегда, могут возникнуть "заядлые марафонцы". Но, пока еще ни разу в современных лыжах наши "заядлые марафонцы" не проявили себя на чемпионатах мира. Может, не стоит больше экспериментировать? Если только, к примеру, Белов или Бессмертных уже будут очень усталыми после проведенных гонок ЧМ-2013, то можно и нужно сейчас думать о резерве.

Так что, на данный момент состав сборной России на чемпионат мира по лыжным гонкам в Валь ди Фьемме-2013 видится мне так:

1. Максим Вылегжанин

2. Александр Легков

3. Илья Черноусов

4. Никита Крюков

5. Алексей Петухов

6. Евгений Белов

7. Александр Бессмертных

8. Николай Морилов

9. Дмитрий Япаров

Еще надо добрать одного спринтера на индивидуальную гонку.

А ведь Дмитрий Япаров и на полтиннике классикой может быть очень даже к месту, кстати! Дмитрий был призером чемпионата России на 50 км классикой;

Такой в лыжных гонках спринт - не только же Петтер Нуртуг может выигрывать медали и на спринте, и на марафоне! :)

Сборная России имеет право послать в Валь ди Фьемме-2013 команду по максимальной квоте. Так что есть возможность взять на ЧМ-2013 и запасного лыжника на случай болезни и прочих форс-мажоров. Но, на мой взгляд, этот гонщик должен иметь статус именно запасного, чтобы избежать всякого рода давления на основных членов команды.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Кстати, на партер.ру продают билеты на этап в Сочи! Сегодня-завтра - последние дни. Там еще некоторые заморочки с анкетами. Так что - Успевайте!

EvgeniyP, поживем-увидим :) Главное, чтоб результат у ребят был !

В Каждую гонку можно ставить 4 человека. в командном спринте только по одной команду. команда по моему 18 человек максимум.

Я так и не понял сколько человек выставляется на каждую гонку\то биш заявок. Сколько всего мы можем привести в Италию гонщиков. И сколько из них будет спринтеров.

на командный спринт однозначно морилова и крюкова-Петухова если только на первый этап,но там такие горки, а Алексей не очень их проходить будет-будет как в Кэнморе-пыжился чтобы в подъемы убегать,но никто не отвалился-для Алексея нужны подъемы покруче и побольше. А Крюков с Мориловым более классные короткие спринтеры. Про предпоследний этап не согласен- вспомним как в Осло Яухоярви убежал на предпоследнем этапе и Модина отцепил и как Йонсон не пытался не приблизился к лидерам.
Индивидуальный- Крюков, Морилов, Девятьяров и Япаров. Панжинского тоже или Ритивых можно вместо Морилова. Япаров хорошо спринты бежит
Коньковая разделка - Легков, Турышев, Черноусов, Белов. Александру именно в этой гонке нужно сделать максимум - это должна быть его гонка.Максу формат не очень подходит поэтому нужно сделать ставку на контактные гонки.
Скиатлон Легков Валегжанин Черноусов Белов(Бессмертных)
Эстафета Белов, Легков, Черноусов, Валегжанин
Марафон Валегжанин, Бессмертых, Япаров, ? (может Главацких)

Pavel, у вас уж очень не стандартное видение составов, не делайте ставки - точно проиграете )))

Интересные расклады. Больше согласен с Alex.
Спр. эстафета: Морилов-Крюков.
Кл.спринт: Крюклв, Деветьяров, Япаров, Морилов.
Эстафета: Белов, Япраов(Бессмертных), Черноусов(Турышев), Вылегжанин.
Разделка - согласен. Легков, Черноусов, Белов + Турышев
Дуатлон - согласен: Легков, Вылегжанин, Черноусов, ?
Марафон – согласен: Вылегжанин, Япаров, Бессмертных ?

Пора принимать ставки на составы :)

Не вижу смысла гонять Морилова на классику. Япаров - неплохой вариант, пожалуй, стоит попробовать. Вообще, вижу такой расклад:
Спринт - Крюков, Панжинский, Девятьяров, Япаров (Панжинского - по совокупности заслуг, Девятьяров вроде кое-что может, Япаров - интересный вариант)
Ком. спринт - Петухов-Морилов (Все-таки коньковый стиль у Морилова получше, чем у Крюкова, а первый этап в данном виде вообще мало что решает. Петухов - идеальный вариант: ходом не отстанет, а может и привезти. Падение в Либереце - случайность)
Эстафета Белов-Вылегжанин-Легков-Черноусов (не вижу других вариантов, разве только по первому этапу, и то если Белов не в форме, но Бессмертных здесь подстрахует. Черноусова не сбрасываем со счетов, тем более снаряд дважды в одну лунку не падает :) )
Разделка - Легков, Черноусов, Белов, ? (четвертого не определил, но Вылегжанина перегружать не стоит, да и не его эта гонка. Понятно, что он может выступить неплохо, но на медаль шансов нет, поэтому лучше дать отдохнуть)
Дуатлон - Легков, Вылегжанин, Черноусов, ? (Аналогично, четвертого можно определить по ходу дела, кто будет лучше готов)
Марафон - Вылегжанин, Япаров, Бессмертных ? (с четвертым и здесь не ясно, но Легкова ставить не надо. Все-таки такая длинная классика - это не его. Медаль вряд ли получит, сил потратит море, а еще бороться за общий зачет)

Либо Морилов либо Петухов скорее всего пролетят мимо чемпионата мира. Япарову надо было бежать или Красногорку или Либерец, зачем ему Тур де Ски был нужен ведь шанс отобраться на спринт был хорош. Хотя учитывая сегодняшний провал Ретивых и Устюгова, надо дать шанс Япарову.

Почему это на эстафету "больше у нас надежных гонщиков нет"? Тот же Япаров может пробежать классический этап не хуже Белова или Бессмертных. Тем более Вяльбе заявила, что не видит Легкова на ЧМ в составе эстафеты.

Отлично!
Имхо: дистанщионникам бежать по 3 гонки (включая эстафету), исключение можно дать только тем кто действительно "звенит". Кого и куда заявить и так ясно. Спринтеры: Морилова однозначно брать - "человек-медаль", возможно и в эстафету (Морилов-Крюков).