5 лыжников пали жертвой Терезы Йухауг на Альпе Чермис-2013. Один из них - россиянин!

СкиРан традиционно подводит итог виртуального соревнования сильнейших лыжников мира с могучей Терезой Йухауг на последнем этапе Тур де Ски - подъем в Альпе Чермис.

Начиная с 2011 года, дистанция финального подъема на Альпе Чермис у мужчин и женщин совпадает до метра, что позволяет нам сравнить результаты финишеров. Надо сказать, что Тереза поднимается в эту гору-убийцу намного быстрее всех женщин, и даже не всем мужчинам удается унести от нее ноги.

В этом году Тереза подошла к Туру не в лучшей форме. Результат Йухауг на Альпе Чермис-2013 - 34:12.4. Это на минуту хуже, чем, например, результат Терезы в 2011 году, когда она "порвала" на горе нескольких мужчин, в том числе Сергея Турышева и норвежского любителя Снорри Эйнарссона.

Но даже этот "слабый" результат позволил Терезе "чикнуть" пятерых кубковых гонщиков-мужчин в 2013 году.

Артем Жмурко, упражнение на трицепсы. Фото: Изабель Кнауте.

В этот раз жертвой Терезы пали пятеро мужчин, в том числе победитель ЭКМ Артем Жмурко. Его результат 34:15.0!

А ведь если бы Йухауг взобралась на Альпе Чермис, как в 2011 году, то снежную пыль из-под ее лыж глотали бы уже 13 лыжников, и к Жмурко бы примкнул Ларьков! В 2011 году проигравших Терезе было всего пятеро. Тенденция, однако!

Видимо Тереза специально регулирует свою скорость, чтобы обыгрывать каждый год не более 5 мужчин, а то такими темпами она уже скоро в тридцатку сильнейших попадать начнет. :)

Ай да Тереза!

Следим за успехами Терезы и болеем за наших! :)

Результаты мужчин на Альпе Чермис-2013

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Оправдывать проигрыш мужчин на лыжне юной и хрупкой леди только тем, что мужик в два раза тяжелее по весу! Это не мужик - это ПОЗОР!!!

Тереза не только "Королева горы"! Она КОРОЛЕВА лыж, зимы и красоты!!!

Во многом согласен, что сравнивать сложно, но тем не менее - добавление в тему: Томас Альсгорд выиграл любительскую гонку на Альпе Чермис "Rampa con i Campioni". В заключительный день лыжной многодневки Тур де Ски 6 января между женским и мужским забегами в гору Альпе Чермис карабкались любители на традиционных уже соревнованиях Rampa con i Campioni, то есть "Посоревнуйся с чемпионами". Победу в гонке одержал закончивший карьеру гонщика Кубка мира олимпийский чемпион Томас Альсгорд, СТАВШИЙ ЕДИНСТВЕННЫМ УЧАСТНИКОМ, опередившим победительницу среди женщин Терезе Йохауг.
PS Альсгорд 1972 года рождения (так-же, как и продолжающий выступать ветеран Джорджио Ди Ченто)

Нельзя сравнивать разные годы по скорости: разные погоды-снег-скольжение, разное (хоть и похожее) расписание гонок; разный уровень борьбы-зарубы на предшествующих гонках; может отличаться и длина трассы за счёт разных нюансов-отклонений. Нельзя сравнивать и женщин-мужчин: совершенно разная степень "убитости-укатанности" трассы, разные температурные условия. Нельзя сравнить лидера-женщину, борющуюся за победу на свежеприготовленной трассе, и и аутсайдера-мужчину, ни на что не претендующего в кубковом зачёте и едущего по разбитой всеми дороге. Ни один мужчина-участник Тура не уступил бы Терезе в очной борьбе. И учтите также, что мужчины за предыдущие гонки Тура отмахали раза в 2 большую дистанцию, а буквально накануне отмахали 35 км, а совсем не 15.
Не надо сравнивать мягкое с тёплым.

Полный бред подобные сравнения - нечем занятся поболее серьёзным.

Для сравнения. Вес Жмурко - 85 кг, Йохауг - 45 кг. (процент мышечной массы для процесов восстановления и т.д.)
То что результат лыжник показывает при высоком уровне совокупности всех сопутствующих качеств функция, мышечная сила, биомеханика и др. то что касается двух нынешних победителей то не для кого не секрет - что у Сани , что у Терезы - преобладающими являются функция что они и доказали.
Предположим что это не подъём а равнина - у кого скорость будет выше?

Мне Тереза как лыжница больше нравиться, чем Бьерген, да и как женщина)

Думаю,что лыжня у мужчин в этом году была быстрее,чем у женщин.Судя по ТВ картинке-гора во время подъема женщин вся была на ярком солнце,а когда шли мужчины,там все было в тени.Это запросто может вылиться в минутную разницу.Так что Тереза если б с мужчинами стартовала,еще кое кого могла обогнать.

2 maya
Я же написал регулярно обыгрывать))) А так Терезе чем подъемы круче и длиннее, как и было в Осло, тем лучше. В Ванкувере вообще не под нее трасса была. А вот если бы все гонки были типа Альп Чермис, то Йохауг бы не было равных, а про Бьорген бы мы вообще не знали ))

Майя ГУСЕЙНОВА

2EvgeniyP
Ну да! На 30-ке в Холменколлене Терезе ничего не помешало вынести и Ковальчик, и Бьорген. И в Альпе Чермис она в том году взлетела на минуту быстрее. Если бы в лыжных гонках были бы рекорды, то Тереза в 2011 стала бы мировой рекордсменкой :) А сейчас она гораздо хуже готова, поэтому с Бьорген и Ковальчик ей тягаться не под силу.

Легков выглядит в плечевом поясе нереально мощно, потому что он роста не высокого. Нортуг не менее вкачен, просто гораздо выше.

А Тереза в гору очень крута. Даже мужикам ноги тяжело унести. К сожалению эти же причины не позволяют ей регулярно обыгрывать Ковальчик и Бьорген на масс-стартах. Альпе де Чермис имеет мало общего с обычными лыжными гонками.

Все дело в основном в мощности на кг, а тут разница между полами не такая значительная как на равнине. Нуртуг с его весом и особенностю мускулатуры никогда в горе не пойдет хорошо, хотя есть пример тяжелого Армстронга, который в гору рубил будь здоров (допинг тут не причем, все принимали). Легков выглядит в плечевом корпусе нереально мощно, Нуртуг намного уже, но весит больше! Хотелось бы Свендсена в горе увидеть или Пердалена.