Петтер Нуртуг пошел дальше русских и встал вровень с AC/DC - ему очень хочется выиграть Тур де Ски!

team-northug-bus
Фото dagbladet.no

Петтер Нуртуг не скрывает того, что в этом сезоне для него победа в лыжной многодневке Тур де Ски даже важнее очередных медалей чемпионатов мира. Золота и прочего драгметалла с ЧМ и Олимпийских Игр у него много, а вот победы в ТДС еще нет.

В этот раз Нуртуг хочет учесть все. Главными трудностями ТДС являеются логистика и восстановление. "Команда Нуртуг" решила разобраться с ними одним, но мощным ударом. Team Northug арендовала на Тур де Ски-2013 круизный автобус класса "супер-люкс"!

Фото dagbladet.no

Такие автобусы используют музыканты в своих длиннющих турне, которые иногда длятся годами. Эти "отели на колесах" дают возможность полноценного отдыха во время путешествий - в них есть все! Автобус, в котором будет передвигаться Нуртуг и Ко, ранее использовали такие музыкальные звезды, как Мадонна и легендарная рок-группа АС/DC. Думаю, что во время ТДС теперь мы еще чаще будем слышать треки этих горячих австралийцев. :)

Пока есть еще небольшие затруднения с этим автобусиком - парковки! Дело в том, что некоторые лыжные стадионы ТДС очень небольшие. Все места уже давно расписаны под ТВ - у них масса грузовиков и автобусов, смазочные грузовики, автомобили организаторов, журналистов и т.д. Иногда приходится парковаться на весьма приличном растоянии от стадионов.

А Нуртуг хочет, чтобы его персональный отель стоял в непосредственной близости к старту. Особенно это для него важно во время спринтов. В Тоблахе, к примеру, не было теплого помещения для лыжников, и между забегами Петтер отдыхал в автомобиле эконом-класса, надо сказать. Его личный менеджер Ларс Гиллеберг уже связался с оргкомитетами этапов Тура, но не везде ему дали "зеленый свет".

Новый спорт-директор ФИС Пьер Миньери уже заявил, что для решения этой проблемы ему необходим официальный запрос от норвежской лыжной федерации - с отдельными атлетами такие вопросы ФИС решать не может. Судя по тому, что старший тренер мужской лыжной сборной горячо поддерживает эту идею Нуртуга, такой запрос может быть легко сделан. Еще кое-где может возникнуть вопрос с подключением к электроэнергии, поэтому "Команда Нуртуга" уже арендовала и мощный генератор.

Заметим, что Петтер Нуртуг не использует бюджет федерации или государственные средства для оплаты аренды этого "отеля на колесах". Все оплачивают личные спонсоры Нуртуга.

Надо сказать, что первопроходцами в использовании подобного рода средств передвижения были российские лыжники. Во время  Тур де Ски-2008 Евгений Дементьев и Александр Легков передвигались на личном кемпере. ХМАО решил таким образом поддержать свою микро-команду. Правда, в тот раз люксовый вариант передвижения по Туру не помог улучшить свои достижения ни Жене, ни Саше. Легков заболел, выступал на гонках с температурой и финишировал 20-м, а Дементьев заехал на Альпе Чермис 9-м.

На Туре-2012 Александр Легков и Илья Черноусов тоже были счастливыми обладателями люксового транспорта. Для них был арендован БМВ X6. И в итоге Легков выиграл на Туре две гонки и финишировал 5-м, а Черноусов показал свой лучший пока результат на ТДС - 10 место. Уже в прошлом году было видно, что это произвело впечатление на восприимчивого Нуртуга.

И, зная Нуртуга, можно было понять, что он ответит радикально, как всегда. И ответил же! :)

Закончится ли в этот раз "Долгое путешествие на вершину" Петтера Нуртуга успехом?

В честь кого будет играть AC/DC на Альпе Чермис 6 января?

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

http://clck.ru/4Jf0J

Сдается мне, очередной прикол Петьки :)

Мне кажется русские тут не причем. И Петер не сделал ничего нового. У канадцев уже как 2 года огромный автообус на троих человек. Результат при этом очевиден - Кершоу и Харви значительно прибавили. Вот с них он и взял пример. К сожалению для больших команд, как Россия, это сделать тяжело - личных спонсоров у ребят нет, а всю команду в автобус не поместишь