МОК исключил Индию из стран-участниц Олимпийского движения!

ioa

Международный олимпийский комитет (МОК) приостановил членство Индии в олимпийском движении. Это значит, что индийские спортсмены не смогут принимать участие в Олимпийских Играх под флагом своей страны. Кроме того, МОК перестанет субсидировать индийский спорт, и индийские чиновники не смогут посещать соревнования и прочие мероприятия под эгидой МОК.

Такое решение было принято в связи с тем, что ИОА (индийская олимпийская ассоциация) не обеспечила проведение выборов глав организации согласно олимпийской хартии. Вместо этого ИОА руководствовалась постановлением Верховного суда Дели, который разрешил провести выборы в соответствии со спортивным законодательством Индии, противоречащим олимпийской хартии и не обеспечивающим автономию спорта от госструктур. Таким образом, была нарушена олимпийская хартия, запрещающая вмешательство государства в дела общественной организации, коей является ИОА.

В итоге, член МОК Рандхир Сингх и его сторонники были сняты с выборов, и генеральным секретарем ассоциации был выбран оставшийся без конкурентов Лалит Бханот. Президентом ИОА стал председатель индийской ассоциации бокса Абхей Сингх Чаутала.

Г-н Бханот сейчас находится под следствием по обвинению в коррупционных действиях на посту генсека оргкомитета Игр Содружества, которые прошли в Дели в 2010 году. Он уже отсидел 11 месяцев в камере предварительного заключения и был отпущен под залог.

Комиссия по этике МОК в октябре 2012 года предупреждала ИОА о негативном отношении МОК к кандидатуре Лалита Бханота, а также к кандидатуре бывшего президента ИОА Суреша Калмади, который также находится под следствием по обвинению в коррупции.

Один из крупнейших новостных ресурсов Рунета сайт Лента.ру, освещая эту историю, заявил, что "МОК не раз критиковал индийские власти за арест члена исполкома НОК Индии Сурша Калмади, отвечавшего за проведение Игр Содружества в Дели в октябре 2010 года. В апреле 2011 года Калмади был арестован по подозрению в коррупции, в январе 2012 года он был отпущен".

Интересно, зачем журналистам Ленты понадобилось вводить в заблуждение свою многочисленную аудиторию заявлением, что МОК официально поддерживает кандидатуры подозреваемых в коррупции чиновников?

Майя ГУСЕЙНОВА

Источники инфомации:

Associated Press

Insidethegames

Indiatoday.in

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Думаю до Рио де Жанейро ещё восттановятся, как это так, вон Индусы и В Пекине и в Лондоне хорошо выступили медали есть. мне кажется это всё на время, полюбому заварушка скоро кончится и Мок опять впишет в список Индию