5 положительных проб в ретроактивном анализе Олимпийских Игр-2004 - все призеры и один чемпион.

doping-athens

Немецкий ТВ-канал ARD объявил, что 5 атлетов попались на допинге во время перепроверки проб Олимпийских Игр-2004 в Афинах.

Ранее ARD заявлял, что МОК отдал на ретроактивный анализ только 110 проб из 3 667, хранившихся 8 лет и дожидавшихся развития антидопинговой технологии.

МОК якобы побоялся, что лаборатории не успеют проверить все пробы до 29 августа 2012 года, когда истекали 8 лет, отпущенные на перепроверку.

По словам ARD, все 5 атлетов, попавшихся на допинге, призеры Афин-2004 и среди них даже один чемпион:

1. Юрий Белоног, Украина - 1-е место в толкании ядра, обыграл на 1 см Адам Нельсон;

2. Светлана Кривелева, Россия - 3-е место после дисквалификации уже в Афинах-2004 Ирины Коржаненко;

3. Ирина Ятченко, Белоруссия - 3-е место в метании диска;

4. Олег Перепеченов, Россия - 3-е место в тяжелой атлетике.

5. Иван Тихон, Белоруссия - 2-е место в метании.

Тихон получил серебро после дисквалификации Адриана Ануса, Венгрия, за отказ проходить допинг-тест. Потом в 2008-м году Тихон и еще один белорусский молотобоец Вадим Девятовский были дисквалифицированы за абнормальный уровень тестостерона. Они подали аппеляцию, и спортивный суд CAS встал на их сторону по чисто формальным признакам. В заключении CAS было подчеркнуто, что "его решение не должно рассамтриваться как оправдание". Но белорусы вернулись в спорт и получили серебро и бронзу Пекина-2008. А перед Лондоном-2012 допинг снова нашли в пробе Тихона, и он снялся с Олимпийских Игр-2012.

Президент ВАДА Джон Фейхи, выступая в программе ARD сказал: "МОК потерял шанс поймать еще больше мошенников, отказавшись перепроверить все пробы. Зачем заморачиваться и хранить их 8 лет, чтобы потом проверять лишь малую часть? Тогда надо было сразу их выбросить и сберечь деньги и место в лаборатории!"

Бывший президент ВАДА, ныне член МОКа Дик Паунд - на стороне Фейхи: "Мы потеряли такой шанс очистить спорт. 5 положительных проб из 110 это неплохой результат, не правда ли? Если МОК хочет отстаивать нулевую толерантность к допингу, которую он декларирует, то надо продолжать тесты!"

По сведениям Inside the Games, не были перепроверены, к примеру, пробы Джастина Гэтлина. Гэтлин занял первые места в Афинах-2004 на дистанициях 100 м и 200 м. Потом в 2006-м был дисквалифицирован на 4 года за стероиды. А в Лондоне-2012 снова был на пьедестале - 3-е место.

Майя ГУСЕЙНОВА

PS: Пока МОК отказывается комментировать эту новость ARD - мол, рано еще.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

Василий, прокомментируйте пожалуйста историю с Мариной Родченковой:
http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/2012/11/29/781228-trener-prodavala-chuzhim-sportsmenam-doping-kotoryiy-zapreschala-svoim.html

удивляет то, что именно у представителей 3 государств только обнаружены запрещенные препараты)))) А всех ли проверяли?!?!?! Или только спортсменов этих стран?!? Выходит, что все остальные чисты?!?!

Если через несколько лет ВАДА научится определять принимал ли кто-то из бывших чемпионов запрещенные вещества по анализам, взятым у их детей внуков и правнуков, то история спортивных побед будет переписана заново?

Не пойман не вор! Зачем ворошить прошлое!

кто такой Нельсон АдамС?