Лучшая горнолыжница мира хотела посоревноваться с мужчинами на Кубке Мира - ей не разрешили. Испугались за мальчиков?

vonn

Лучшая горнолыжница современности и одна из лучших лыжниц за всю историю горнолыжного спорта Линдсей Вонн хотела в наступающем сезоне бросить вызов самой себе и... мужчинам!

Линдсей Вонн 4 раза выигрывала Большой Кубок Мира по горным лыжам, у нее есть победы во всех малых Кубках Мира - скоростном спуске, супер-гиганте, гигантском слаломе, слаломе и супер-комбинации, 53 победы на этапах Кубка Мира. Она Олимпийская чемпионка и чемпионка мира.

Особо хороша Вонн в скоростных дисциплинах  - ее золото Ванкувера-2010 получено в скоростном спуске.

 

В октябре 2012-го года Линдсей Вонн обратилась в FIS (Международную федерацию лыжного спорта) с просьбой разрешить ей участвовать в мужских соревнованиях по скоростному спуску на этапе Кубка Мира по горным лыжам сезона 2012-2013 в Лейк Луиз, Алберта 24 ноября. Мужской старт пройдет за 6 дней до женского на этом же канадском курорте.

Эта просьба вызвала бурю обсуждений в спортивном сообществе. Надо сказать, что мужчины согласились с тем, что Вонн надо дать шанс посоревноваться с ними. Только чтобы все было по правилам - Линдсей должна пройти квалификацию в тренировочных заездах и стартовать согласно показанному времени.

Более того, Вонн согласилась пожертвовать официальными тренировками на женском старте, чтобы не иметь преимущество перед своими соперницами.

Но на встрече Совета FIS в Оберхофене, Швейцария было принято решение не допускать Линдсей Вонн на мужской старт.

"Все просто. Есть мужской Кубок Мира и есть женский Кубок Мира. Мужчины соревнуются с мужчинами, женщины - с женщинами," - сказала AP генеральный секретарь FIS Сара Льюис.

FIS предложил Линдсей Вонн обратиться с просьбой к организаторам ЭКМ, чтобы ей разрешили проехаться "прокатчиком" перед мужчинами.

Весьма оскорбительно для лучшей горнолыжницы мира.

Американская и канадская федерации горных лыж очень огорчены таким решением FIS. Участие такой яркой личности, как Вонн, вывело бы интерес к горным лыжам на новый уровень:

"Линдсей достигла таких успехов в спорте. Было бы очень интересно увидеть, как бы она смотрелась на трассе по сравнению с лучшими мужчинами мира. Трасса в Лейк Луиз лучшое место для этого, у нее столько же опыта в этих горах, как и у них".

Напомним, что женщины соревнуются на более коротких горнолыжных трассах, чем мужчины.

А сама Линдсей Вонн не теряет надежды испытать себя на мужских трассах, где скорость может зашкаливать за 140 км/час. Если ей не дадут это сделать в рамках Кубка Мира FIS, то она точно сделает это после окончания профессиональной карьеры. И уже выбрано место - легендарная трасса в Кицбюеле.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Так чего тогда боятся лыжнеГИ??? :)
А в плавании да, отрыжка прошлого :)
В легкой долгое время считали, что женщинам не под силу дистанции длинее 400 м, потом 800, а теперь марафон из 2:20 летят. И мужчинкам надо ножками сучить, чтобы от них улепетнуть)))

В плаваньи "не все по-четсному" Мужики плывут 1500 м, а женщины 800 м. Такой вот кусочек дискриминации :)

не лукавьте, Василий))
в прошедшем лыжном КМ, было по крайней мере 3 возможности сравниться, спринты в Москве и Милане, и конечно финальная гора ТДС. во всех случаях дельта между лучшими была больше 10%, что тем не менее позволяло девушкам обгонять 1-2 представителей "сильного" пола, но было безумно далеко даже от попадания в 30ку.

Василий ПАРНЯКОВ

В зимнем спорте пока все еще сильная дискриминация женщин - дистанции короче и проще. В ЛА, триатлоне, плавании все по-честному - все одинаково. И всегда можно понять, как далеко ты от женщин)))) Это хороший стимул для спортсменов-мужчин :) А зимники никогда не знают - а вдруг они слабее женщин на самом деле :)

Михаил, про Шильд согласен полностью. Если и есть хоть какой-то шанс, так это в технических дисциплинах. Но ей отчего-то не приходит в голову заявляться на мужской старт :-)

Василий, мне нечего сказать про Крисси Веллингтон. Есть кубок мира, и есть его действующий регламент, в рамках которого никакого абсолюта не существует. Очевидно, для внесения в него изменений недостаточно желания одного из спортсменов покрасоваться на публике, каковы бы ни были его личные достижения. Для смешанных стартов существуют неформальные соревнования - гардениссима и подобные, где участвуют и атлеты уровня КМ, и простые любители.

в 10ку? не смешите. что она может противопоставить мужикам в спуске, где грубая сила, да и просто масса играют огромную роль. скорее поверю, что Марлиз Шилд заехала бы в 30ку в мужском слаломе. реальный проигрыш лучшего женского результата лучшему мужскому обычно в районе 10%, в нашем случае это минимум 10 секунд и гарантированное последнее! место из финишировавших.
пример Йохауг некорректен, гонка в гору довольно специализированное соревнование, Шелли-Энн наверняка обгонит Кена на 100м, но ей в голову не придет идея посоревноваться с Болтом.
ФИС приняло верное решение не дав Вонн опозориться.

наших

было бы круто!!! Наши бы точно всех обыграла))))) может бы тренироваться лучше стали бы)))

Еще пример женских результатов: ТДС. Тереза Йохауг. Последняя гора.

Василий ПАРНЯКОВ

2Andrey D
_
Вы считаете, что Крисси Веллингтон, занимающая места в первой 10-ке в абсолюте на Айронмене это "балаган"?))) Вонн могла бы тоже заехать в 10ку - это было очень круто!

При всем уважении к Линдси - решение взвешенное и правильное. Чтобы пропиариться - вполне достаточно проехать открывающей. Превращать для этого КМ в балаган - перебор.

да чиновники вообще тупые! круто было бы посмотреть какое место займет Вонн среди мужиков!

А какая была бы PR акция. Эти чиновники ничего не понимают в "продаже спорта".
:)

ого

чиновники, что тут поделать.. они далеки от спорта