Самый серьезный промах организаторов Нью-Йоркского марафона до 2012 года. 1981 - потерянный рекорд Альберто Салазара.

ny-post

К великому разочарованию бегунов и болельщиков всего мира, организаторы Нью-Йоркского марафона-2012 вынуждены были отменить событие, которого ждали и к которому готовились 47 000 участников и миллионы зрителей. Конечно, разрушения, принесенные ураганом Сэнди, это уважительная причина для отмены спортивного ивента, сценой для которого является весь город. Однако организаторам следовало бы принять это печальное решение хотя бы за несколько дней до старта.

Всю неделю вокруг марафона шли жаркие споры и баталии: было множество "за" и "против". С одной стороны, Нью-Йоркский марафон это бизнес, приносящий городу огромную прибыль, это мероприятие, собирающее огромные суммы на благотворительность, это самое значимое массовое событие Нью-Йорка, в котором принимают участие десятки тысяч человек, причем тысячи приезжают из других стран, наконец, это большой праздник и пропаганда здорового образа жизни и т.д. С другой стороны, накануне по городу прошел ураган, многие люди лишились крова, спасатели каждый день достают из-под завалов трупы, и настроение в городе естественно совсем не праздничное.

Некоторые СМИ принялись активно подогревать недовольство жителей по поводу предстоящего марафона.

 

 

1 ноября доводы "за" проведение марафона перевесили, и мэр Нью-Йорка дал добро. Однако 2 ноября президент Нью-Йоркского клуба шоссейных бегунов Мэри Уиттенберг объявила об отмене марафона. Это очень тяжелый удар и для организаторов, и для участников. Что заставило Мэри Уиттенберг пойти на этот шаг, до конца неясно. Возможно появились новые обстоятельства, о которых широкой публике неизвестно. На пресс-конференции Мэри дала понять, что организаторы опасались, что в некоторых районах Нью-Йорка жители могут проявлять агрессию по отношению к бегунам и будет очень сложно обеспечить безопасность участникам. Если бы такое произошло, то будущее Нью-Йоркского марафона оказалось бы под угрозой.

Такое позднее объявление об отмене марафона можно охарактеризовать как промах организаторов. С момента создания Нью-Йоркского марафона в 1970 году в течение 41 года он проходил ежегодно. Он намного пережил своего основателя Фреда Лебоу. И даже после печально известного терракта 2001 года марафон все-таки состоялся. Так что отмену марафона-2012 можно назвать исторической.

До 2012 года в истории Нью-Йоркского марафона самый большой ляп организаторов был в 1981 году. Тогда американский бегун Альберто Салазар (ныне тренер Олимпийского чемпиона Мо Фары и призера ОИ Галена Раппа и ряда других высококлассных атлетов) установил мировой рекорд, улучшив его на 20 секунд. Его время было: 2:08:13. Однако, чтобы утвердить мировой рекорд, необходимо перемерять трассу, чтобы она соответствовала заявленной дистанции с точностью до сантиметра. При проверке оказалось, что Салазар пробежал дистанцию на 148 метров короче, чем 42 км 195 м. Мировой рекорд не был засчитан. В итоге, Салазар трижды в карьере выигрывал Нью-Йоркский марафон, но мировым рекордсменом так и не стал.

Вот видео Нью-Йоркского марафона-1981 и стремительного финиша Салазара:

 

Увы! Радость от победы сменилась горьким разочарованием. Надо полагать, Салазар прожил непростые минуты в своей жизни, узнав, что трасса была неточно промеряна.

Бывают и такие роковые ошибки у организаторов. Но тот, кто имеет опыт в организации массовых мероприятий, знает, что возможны любые промахи и ошибки, и не всегда в силах организатора изменить ситуацию, а хороший, ответственный организатор очень близко к сердцу принимает свои неудачи и грызет себя за любые промахи больше, чем кто-либо другой. А Фред Лебоу и Мэри Уиттенберг - это хорошие организаторы.

На пресс-конференции по случаю отмены Нью-Йоркского марафона Мэри Уиттенберг едва сдерживала слезы

 

Так что стоит посочувствовать не только участникам, но и организаторам Нью-Йорка, которые бились до последнего за то, чтобы марафон-2012 состоялся, но были вынуждены отступить.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Интересно а Салазар бегает сейчас хоть немного или в жесткой завязке!)

Интересно где теперь стартанут ребята, ну и дамы конечно, из заявленного TOP марафона????
Ведь всё вложено все в форме... конечно видимо такого старта как на запланированную дату не поучится... но бежать то нужно, средства и силы в подводку к марафону вложены не малые...........

А для чего организаторы в 1981 году поменяли трассу, по которой Грете Вайтц трижды обновляла высшее мировое достижение?
1978 год - 2:32:29,8
1979 год - 2:27:32,6
1980 год - 2:25:41,3

2Стас
Не факт! Он мог бы прибавить, у него еще сил вагон был на финише.

Если перещитать с учетом правильной дистанции то Салазар пробежал на 7 секунд хуже мирового рекорда.у него не было шансов!

Да вот это облом!