Первые финансовые итоги Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне 2012.

В свете уже начавшихся широких дискуссий о стоимости зимних Олимпийских Игр-2014 в Сочи, которые уже сейчас оцениваются в районе... 40 миллиардов долларов, очень любопытны итоги последних летних Олимпийских Игр-2012 в Лондоне с финансовой точки зрения.

Летние Олимпийские Игры по своим масштабам чуть ли не на порядок больше, чем зимние – намного больше видов спорта, сами виды намного больше по представительству атлетов, реальных стран-участниц в разы больше и т.д.

Пока Оргкомитет Лондон-2012 не выдает абсолютных цифр, но уже понятны кое-какие итоги.

1. Расходы на проведение Олимпийских и Паралимпийских Игр-2012 будут полностью погашены за счет спонсорских денег, продаж телевизионных прав, билетов и атрибутики. Государственный олимпийский фонд, созданный на случай непридвиденных обстоятельств, еще имеет непотраченных 400 миллионов фунтов стерлингов.

Но Лондон-2012 уже уверен, что ему не придется тратить общественные деньги, что значительным образом поднимает и без того высокий статус главы Лондона-2012 Сэба Коу. Сейчас в Британии тяжелые времена, и траты общественных денег на развлекательные мероприятия, пусть и такие успешные для страны, как Лондон-2012, совсем не приветствуются общественным мнением.

2. Прибыли от проведения Олимпийских и Паралимпийских Игр-2012 не будет. Лондон-2012 сработал в ноль. Это плохая новость для Британского Олимпийского комитета, который имеет право на 20% от доходов Лондона-2012. После вложенных больших средств в подготовку самой успешной за долгое время команды (напомним, что Великобритания заняла 3-е место в командном зачете на Олимпийских Играх-2012) у БОКа большая финансовая яма, а спонсоры уже не стоят в такой длинной очереди, как перед Лондонскими Играми.

Все-таки Лондон-2012 не сумел удержаться в рамках запланированных расходов, и траты съели все доходы, которые были весьма значительными.

Теперь все взоры британского спорта опять обращены на Сэба Коу: может, он решит избраться на пост президента БОК и спасет британский олимпийский спорт?

А как же планы Коу бороться за пост президента ИААФ?

Неужели Сэб Коу отдаст управление мировой легкой атлетикой, своим родным спортом, в другие руки?

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.