Основа успеха норвежских лыжников - деревенские освещенные трассы. Фото-репортаж СкиРан из Норвегии.

ryfoss-1
Тропа идет сверху вниз мимо покинутых жилищ хоббитов

Неподалеку от знаменитого норвежского курорта Бейтостолен есть даже по норвежским крошечным масштабам крошечное местечко Рифосс. Оно ничем не примечательно - это не коттеджный поселок олигархов, это не спортивный центр, не туристический курорт, как тот же Бейтостолен. Это настоящая норвежская деревенька. Тут люди живут в обычных, как правило одноэтажных, домах, некоторые в настоящих избах. :) Таких местечек в Норвегии пруд пруди, но именно эта "заурядность" Рифосса и привлекла наше внимание. Уклад жизни людей в таких местах дает хорошее представление об образе жизни норвежцев. И, прежде всего, здесь бросается в глаза благоустроенность окрестностей Рифосса с точки зрения занятий спортом и активного образа жизни.

В 4-х километрах от Рифосса есть полноразмерная лыжная трасса, отлично спрофилированная, с подушкой из гравия, общей длиной около 20 км. Зимой ее готовят ретраком, режут классическую лыжню и укатывают снег под конек. Есть и свой "Треннинг-центр" - тренажерный зал с неплохим набором оборудования. Вокруг множество треккинговых троп совершенно разной степени сложности - от прогулочных с культурной составляющей до спортивных с набором высоты, которому бы порадовались и лыжники сборной России)))

К тому же внутри самого поселка есть прекрасная освещенная трасса длиной в 2 км (в осенне-зимний период в Норвегии начинает темнеть в 16:00). Она идет сверху вниз, и на ней несколько станций для стречинга и ОФП. Летом эта трасса используется для Nordic walking (ходьба с палками), бега, вело и силовой подготовки.

Зимой здесь отлично подготовленная лыжня. Неплохая тренировка - вверх 2 км, потом длинный спуск вниз и снова вверх - практически интервалка.

Все это спортивное богатство сделано и поддерживается за счет местного бюджета и силами местных жителей. Энтузиасты собираются на субботники и прокладывают новые маршруты, строят новые хижины и тренажеры. На уровне коммуны принимаются решения о выделении денег на такие крупные вложения, как освещение или стройматериалы. Трассы, тропы, зал предназначены для самих жителей - туристов здесь почти нет: они "просвистывают" мимо в Бейтостолен или намного дальше - в Трондхейм и т.д.

Вот так это все выглядит:

Тропа здоровья в Рифоссе, Норвегия
Тропа идет сверху вниз мимо покинутых жилищ хоббитов
Рифосс местечко маленькое, так что траффик на трассе небольшой
1-я силовая станция - самая простая.
На 1-й станции в основном растяжка.
Отправляемся дальше - вглубь норвежского леса.
Настоящая хоббитовская нора, жаль, что Фродо ушел от нас уже давно...
2-я силовая станция
Здесь стречинг сочетается с ОФП
3-я станция это баланс и проприорецепция
Осенью, когда уже все подернулось ледком, это уже совсем не просто
Но растяжка присутствует постоянно на всех станциях
На этой станции множество упражнений
А вокруг дикая природа. Если мучит жажда, то кристально чистая вода ее утолит за один глоток
Последняя станция на этой тропе
Еще остались ячейки для новых упражнений)))
Тропа идет дальше, ныряя под шоссе. Здесь стоянка для приезжих)))

Майя ГУСЕЙНОВА

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

30 комментариев

А никогда у нас не будет такого.. Менталитет другой.. Я уже давно катаюсь только в Финке, там трассы в каждой захудалой деревеньке с освещением и укатаны траками с качественной нарезанной лыжней. В Зеленогорск или Токсово езжу иногда, но это ахтунг! Мне банально жаль убивать лыжи на наших трассах (грязных, ушатанных), грязных не подготовленных, не поддерживаемых с толпами "любителей", которые почему-то считают своим долгом не скромно гулять по лыжне, а именно раскорячиться посередине, в лучше завалиться, потом снять лыжи и ползать пешком с собаками по лыжне и трассе. Вообщем как была Россия не мытой, так по-моему и осталась.=(((

2Василий Парняков: другого Собянина у вас всё равно нет, так что надо пытаться выжать хоть что-нибудь из этого.

о.к. 13
+1

В России есть люди, которые могут и хотят работать, но их доля по отношению к тем кто не хочет работать крайне мала, большая составляющая тренеров, к примеру, в нашем регионе - это люди совмещающие работу тренеров с другой работой и их квалификация ниже плинтуса как раз на уровне с желанием реально что-то делать. У нас построили лыжно-биатлонный комплекс несколько лет назад, роллерка есть, есть достаточный рельеф и возможность для лыжных трасс длиной в 10 км и это в черте города, но спорт городок рядом с базой был один с минимальным количеством объектов, так вот только один из тренеров, коих там десятки, взялся за сооружение нового (поставили колеса для прыжков разной величины штук 50, бревна для баланса, упражнений для пресса, камни принесли; в следующем году будут турник, брусья, шведская стенка может быть еще что-нибудь), и помощи от коллег он не нашел, зато в эксплуатации помошники нашлись. Да что уж говорить, если опилки для прыжковой дорожки раскидали только по приказу директора и то половина вновь слиняла. Кстати опилки для 3 км имммитационного круга тоже привез тот тренер пробив по своим каналам, и раскидывал еще с двумя тренерами сборной биатлонистов...
У меня тренер по спорт.ориентированию работает там начальником лыжных трасс, зимой ночует на базе во время соревнований, деваться не куда трассы готовить надо, но больше и не кому по сути, летом косит, пилит, рубит, ему уже 70 скоро. Но вопреки всякой логике ему приходиться крутить трассы не в лесу с нормальным рельефом, а в поле, так как высшее руководство ратует за зрелищность. Те кто знают, что такое лыжи, понимают, что такое лыжная трасса на открытом пространстве и через сколько ее заметает и как тренироваться в хороший минус, когда тебя ветром сносит... Где логика?
Кстати подавляющее количество тренеров по лыжам и биатлону дальше стрельбища не уходит и дети крутяться по 300 метровому кругу (типа технические, правда правок в технике ни кто не делает, да и имеют представление о технике 80 годов:), а когда детей в лес выпускают они на одном подъеме встают три раза... Так вот, круг можно сделать и 7, и 10 км, только для кого? Для 5 человек, остальных и 1.5 км вполне устраивает, если раньше был !!!забег сильнейших!!! (спортсмены только из города населением в 200 тысяч) и на 50 км выходило более 100 человек, то два года назад на 30 км классикой финишировало человек 8, я был 5 (в 18 лет), проиграв одному нашему, и 3 из соседних областей, причем 3 месту секунд 30. И это при том, что я не лыжник, и классических лыж у меня нет, основной объем коньком катаю, в прошлом году 6 был на такой же гонке. Даже 5 лет назад, когда новых сооружений еще не было, народу было гораздо больше.
Вопрос: денег выделяется много, а где от них толк? и кто в этом виноват?
Что делать и так понятно:)))) Детей кстати побольше, но они не доживут в спорте даже до моих 20:)

elfa
17.11.2011 00:24
Ну не знаю, идея с плиткой же не его.
Во всяком случае, говорят, что чем-то же он интересуется, что-то слушает.
Вам в Москве виднее.
А капать надо, наверное, всем.

Как раз плиточные дела это собянинская тема, вернее его жены, новой Батуриной. Все как всегда у наших чиновников.

Ну не знаю, идея с плиткой же не его.
Во всяком случае, говорят, что чем-то же он интересуется, что-то слушает.
Вам в Москве виднее.
А капать надо, наверное, всем.

Skirun занимается разжиганием национальной зависти

Василий ПАРНЯКОВ

2elfa
_____

А кто вас сказал, что Собянин вменяемый чиновник? Пока я вижу, как он своей плиткой уменьшает километраж беговых трасс.
Не верю я во вменяемость назначенных руководителей, которые не зависят от гласа народа.

Вот эту бы статью переслать Собянину и другим вменяемым политикам и чиновникам. Короче, надо по всем государственным сайтам физкультуры и спорта разослать. Капля камень точит.

А насчет положить бревна тоже не совсем корректно. Для трассы нужна трасса, т.е. выделенное место. Попробуйте срубить дерево в лесу...
А на опушке леса - машины, город, пустого места нет.

Неправда, что лыжи у нас непопулярны. У нас в Тольятти по выходным невозможно проводить соревнования, в лесу плюнуть некуда.
А вот с культурой, в том числе и физкультурной и оздоровительной, у нас плоховато. И в этом без верхов, без заинтересованности государства, без специальных программ никак.

Я живу в Пушкинском районе СПб, красивые места, парки и т.д.В прошлом году активисты добились покупки снегохода, накатали в небольшом парке круг 5км, провели соревнования и т.п. Этим летом начали готовить трассу к земе(земляные контр-уклоны, мостики) и столкнулись с тем, что им не разрешили копать в одном месте, в другом, потипу хотите делайте хотите нет. Я так понял, что администрации пофигу. Вывод следует такой, что без инициативы снизу и разрешения сверху ничего хорошего не будет( как в Норвегии тем более, у них минталитет другой).

Нужно все делать самим, но очень сложно будет сохранить.
У них смысл жизни в спорте и движении вперед, а у нам смысл в пиве и снегоходе, вот и вся разница.

Василий ПАРНЯКОВ

2Саша и 2Алекс
____

Что вам нужно от верхов в данном случае? Чтобы приехали и бревно положили? Все можно и нужно делать своими руками. Тогда и любовь к своей земле появится, когда вы лично что-нибудь для нее сделаете.
И не надо мне говорить про непопулярность лыж в России - это спорт №1! По количеству занимающихся, катающихся, гуляющих.
Показ лыж по ТВ это хорошо, но не решающий фактор. Только инициатива снизу, только деятельность нас самих, а не ожидание подачек с барского плеча.
Надо объединяться в клубы, как Ромашково, например, и защищать и лоббировать свои интересы сначала на местном уровне, а потом можно и в Думу двигать.

А еще разница с Норвегией в том, что они любят свою землю, а мы нет.

разница с Норвегией в том, что у нас лыжи непопулярны,потому что нет условий и информации, чтобы это изменить надо 1) начинать с показа кубка мира по центр. каналам в прайм-тайм с хор. комментаторами, и 2)возродить спорт.школы в каждом нас.пункте, т.е. финансировать строительство лыжных баз, трасс, инвентаря, для детей! оба эти пункта решить можно только с самого верху. в советское время по-моему, было лучше с п.2

Газета "ВЕК" в Костромской обл.

Надо просить в Норвегии физкультурного убежища.

ЕNN
16.11.2011 10:47
Отличный материал! Майя, можно его в местную газету перепечатать?
--------------
Конечно, можно, со ссылкой на сайт. А что за газета?

Вставило)) Такое сделать можно почти везде. Но согласен, что у нас почти наверняка все сломают и разворуют. Надо с ружьем ходить охранять. И не могу понять почему?????? Почему в Норвегии это свое для местных, а у нас это чужое? В чем разница?