Массовые падения лыжников на Вазалоппет-2011. Видео.

vasa-fall

На знаменитом лыжном марафоне Вазалоппет в Швеции на 40-м километре дистанции многие участники не могли справиться с длинным спуском, в результате чего на трассе возникли массовые завалы. Это видео, сделанное шведским болельщиком, привлекло большое внимание скандинавских СМИ и пользователей YouTube, куда оно было изначально выложено. За месяц ролик набрал более 60000 просмотров. Некоторые специалисты считают, что завалы произошли на фоне утомления лыжников к середине дистанции (ведь многие участники проходят в этот день дистанцию длинннее, чем они накручивают за год тренировок), другие говорят о том, что на этом спуске лыжники развивают скорость выше той, с которой они могут справиться.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Психология- спуск затяжной- скорость приличная, люди пугаются скорости и ищут куда прислонить пятую точку, при этом если впереди кто-то упал- испуг вдвойне.
Сам тут на выкате-скорость приличная - увидел пацана катящегося на санках на встречу (поворот закрыт кустами) и уже лежу в кустах- пока вылазил, понял, что упал от неожиданности- объехать парнишку было море места...

я всегда поражался их , западному, энтузиазму. Ведь реально не готовы, а идут 90 км. Я когда не могу, то и прокатываю 10 км, а не 30.

На прошедших выходных закрывал любительский сезон 2010-2011. Сам не ожидал от себя. Обычно по 12-14 км накатывал. А тут 26+24 (суббота+воскресенье)=50!Личный рекорд. Данные по GPS. Скольжение было идеальное. Максимальная скорость на спуске 52 км/ч.

Ого, а я думал, я здесь самый начинающий. Однако ж в этом сезоне по выходным я проезжал от 50 до 60 км всегда, а еще и на неделе километров 25 прихватывал. Так что по километражу даже legkovа опередил. Буду дальше тренироваться, глядишь, когда-нибудь тоже до Vasaloppet дорасту.

Василий ПАРНЯКОВ

Отличное завершение зимнего сезона это прекрасное начало летнего :)
Велкам то зе раннинг!

Много чайников едет, они и завалы организовывают тем что сами падают как подкошенные.

Вроде спуск не совсем крутой, чего деды падают, непонятно =)

Вот еще кадры с Вазалоппет http://www.youtube.com/watch?v=yubz5k8dBNw&feature=related