Украинский марафонец Александр Ситковский признан лучшим легкоатлетом Европы в ноябре. Российская марафонка Альбина Майорова - 2-я.

Sitkovskiy

Украинский марафонец Александр Ситковский признан лучшим легкоатлетом Европы в ноябре по версии Европейской Асоциации легкой атлетики.

Получить почетное звание украинскому бегуну помогла победа 24 ноября в марафоне во Флоренции. Александр Ситковский пробежал 42,195 километра за 2:09:14, установив тем самым личный рекорд.

Это второй результат в марафоне среди европейских бегунов в 2013-м году. Лучший результат принадлежит французу кенийского происхождения Абрахаму Кипротичу - 2:08:33.

Победителя выбрали при помощи голосования в трех категориях - среди болельщиков, экспертов и журналистов. Второе место, по итогам голосования, занял британский кроссовый бегун Энди Вернон. Третье место занял российский ходок Павел Трофимов, занявший 3-е место в ходильной многодневке в Китае.

Среди женщин победила венгерская бегунья Жофья Эрдели. 8 ноября она выиграла престижный пробег на 10 км в Дубаи с огромным преимуществом в 28 секунд - 33:16.

Немного ей проиграла российская марафонка Альбина Майорова, победившая 17 ноября на марафоне в Йокогаме - 2:25:55.

Третья в ноябре британка Кейт Эвери, финишировавшая 3-й на студенческом чемпионате по кроссу в США! Это еще раз показывает сколь престижно и сложно выступать на высоком уровне в американском студенческом спорте.

Атлеты, прошедшие через двухлетнюю допинговую дисквалификацию, не могут быть номинированы на звание лучшего легкоатлета месяца по версии ЕАА.