Немецкий таблоид Bild ответил на обвинение в русофобии.

medal-count

Немецкое издание Bild прокомментировало слова заместителя председателя правительства России Дмитрия Рогозина. Политик обвинил немецкий таблоид в русофобии.

Таблоид в публикуемом неофициальном медальном зачете не указывал медали соборной России, объяснив это тем, что в России реализуется государственная программа применения допинга. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин назвал издание русофобами: «Россия для русофобов как 13-й ряд для некоторых суеверных авиакомпаний», — написал политик в своем фейсбуке.

Шеф-редактор Bild Джулиан Райхельт ответил на обвинение Рогозина:

«Выступать сегодня против российской политики, к которой в том числе относится и госпрограмма применения допинга, это не русофобство, а наоборот — русофильство».

Российское правительство, по словам Райхельта, «объявило войну спорту и олимпийскому духу», нанеся тем самым ущерб репутации страны: «Мы хотели послать четкий сигнал и показать, что организованная государством допинг-программа нанесла вред не только спорту, но и российскому народу — репутация России пострадала очень серьезно», — написал Райхельт.

Представитель Bild также добавил, что после допингового скандала нельзя быть до конца уверенными, что российские спортсмены завоевали свои медали в чистой и честной борьбе. Поэтому Bild исключил Россию из публикуемого изданием медального зачета, объяснил Райхельт телеканалу Дождь.

Так выглядит неофициальный медальный зачет, опубликованный Bild:

 

А официальный медальный зачет Рио-2016 выглядит так:

 

Ранее глава российской делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Игорь Казиков заявил, что все допинг-пробы, взятые у российских спортсменов на Играх-2016, оказались отрицательными.

В середине июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) подтвердила, что российское министерство спорта при участии ФСБ и московской и сочинской антидопинговых лабораторий инициировало манипуляции с результатами анализов, в том числе их подмену на чистые допинг-пробы. Расследование началось после того, как бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков ​рассказал газете The New York Times, что на Олимпиаде в Сочи сотрудники лаборатории при содействии спецслужб подменяли положительные допинг-тесты на отрицательные.

После публикации расследования МОК и спортивные федерации отстранил от участия в Олимпиаде в Рио многих российских спортсменов. В составе сборной изначально числилось 378 спортсменов, в итоге к соревнованиям допустили 271 атлета.

МОК также лишил серебряной медали российских легкоатлетов, участвовавших в эстафете 4 по 100 метров на Олимпиаде в Пекине в 2008 году, и лишил российскую толкательницу ядра Евгению Колодко серебра, завоеванного на Олимпиаде в Лондоне в 2012 году.

А Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Паралимпийского комитета России на решение об отстранении российских спортсменов от предстоящих Игр в Рио, признав тем самым обоснованность обвинений, содержащихся в докладе Макларена.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Патриотизм застилает вам мозг, а факт простой - вражеский CAS допустил Юлю-грязнулю на олимпиаду.

Представляете, над бедным Гетлином как издевались - пожизненный бан выписали)))

Иг, вы в своём уме? CAS лучший друг России?
В отношении российских доперов CAS лишь подтвердил собственное решение по делу допера ЛаШона Мерритта, дабы суд не обвинили в двойных стандартах.

А ничего, что над "грязной" Юлей вдоволь поиздевались, "зажигая" перед ней то, красный, то зелёный свет на пути в Рио. И это перед самым началом Игр!

Так никто и не спорит, что Гатлина надо было снимать, и его сняли, но лучший друг Росси CAS его допустил. Тут суд был ангажироан ? А в деле с российскими доперами ? Как это грязная Юля плыла ?

Шеф-редактор "Бильд" высказывается телеканалу "Дождь" о проблеме допинга в российском спорте.
Достаточно разобрать на части этот факт, как всё становится ясно.
"Бильд" - крупнейший таблоид Германии, причисляется к "жёлтой" прессе. Истовым ценителям демократии советую к прочтению книгу известного немецкого журналиста Удо Ульфкотте "Продажные журналисты". Приведённые примеры форм завуалированной ангажированности у представителей четвёртой власти, впечатляют. Кто знает, о чём речь, вряд ли сейчас удивляется зарубежной истерике о "русском допинге".
Телеканал "Дождь" в канун 70-летия снятия блокады Ленинграда оригинально "поздравил" всех словами опроса: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы спасти сотни тысяч жизней?" Неприязненную оценку этой подлой и кощунственной мысли телеканал получил по полной - благо народ в России хорошо знает, какая цена была заплачена за Победу в Великую Отечественную.
Так и с отстранением наших легкоатлетов и паралимпийцев от Игр. Дескать, поймите, россияне: очень важно дать оценку нашему прогнившему спорту и лучше, если её даст представитель непогрешимого Евросоюза. И коль скоро необходима тотальная чистка, то в таком случае МОК и МПК можно поступиться принципами: гуманизма - в отношении людей с ограниченными возможностями, логики - в отношении самих себя. Кстати, Дональд Трамп на днях дал ёмкое определение представителям МПК - "полные кретины".
В общем, Джулиан Райхельт и телеканал "Дождь" нашли друг друга.
P.S. И ничего, что "грязный" Джастин Гэтлин бегал в Рио вместе с Болтом...

Bild всему голова, несомненно. Ответ может быть только в духе известного исторического анекдота про Николая I. "Мне на него тоже плевать".

Правильно, никаких командных зачётов, никаких ограничений по количеству атлетов на виде от страны, пусть побеждает сильнейший! Может тогда атлеты из Кении, Эфиопии, Эритреи, Марокко, Алжира, Туниса, Камеруна, Нигерии, Кот-д'Ивура, Ганы не будут так разбегаться по всему миру, а чемпионат Европы не будет похож на выездной чемпионат Африки.

Кому нужны командные зачеты, пусть проводят что-то типа командного чемпионата Европы по лёгкой атлетике.

Если бы на старт мужской десятки вышли три десятка сильнейших атлетов из Кении, Эфиопии, Эритреи и Уганды, думаю было бы намного интереснее.

ОИ - чистое лицемерие. Медальный зачёт именно то для чего ОИ и проводятся на самом деле. А Олимпийскую Хартию надо понимать по-Оруэлловски - прямо противоположно тому что в ней написано.

Согласна, Ствнислав. Медальный зачёт - бред.

На ОИ же атлеты соревнуются, а не страныю Какой ещё медальный зачёт? Что за бред. Пусть побеждает сильнейший! О, спорт - ты мир!

Господин Альфонс Херман, высокий чин олимпийского комитета Германии, назвал выступление команды России провальным. Как тогда можно назвать выступление команды Германии, если имея численность почти на 200 человек больше завоевали 42 медали против 56 у команды России.

Германцы не смогли составить серьёзную конкуренцию в медальном зачёте даже "ополовиненной" российской сборной. И теперь, в том числе и этой бульварной жёлтой газеткой, пытаются прикрыть свой стыд (срам) - словами про "нельзя быть до конца уверенными..." Точно так же, например, можно сказать, что "нельзя быть до конца уверенными", что Германия и её спортсмены не являются приверженцами национал-социалистической идеологии. Но ведь не говорит же у нас никто подобные глупости.... А что касается пострадавшей репутации, то здорово пострадала (можно даже сказать, была подорвана) репутация МОК, МПК (вот где, пожалуй живы фашистские идеологические приёмы), CAS, ИААФ и иже с ними. Политизированность, ангажированность этих структур теперь очевидна даже слепому. А Олимпийские Игры, похоже, окончательно лишились статуса мирного спортивного праздника, лишились значительной части зрителей, спортсменов.