Доклад Макларена: "Все проверенные допинг-пробы показали следы подмены"!

Russian Doping

На конференции ВАДА, посвященной предполагаемым допинговым мошенничествам в российском спорте и участию государства в допинговых махинациях, в рамках доклада Макларена было озвучено, что допинг-пробы российских олимпийцев были подменены при активном участии ФСБ. По словам Макларена, все проверенные пробы содержали следы вскрытия.

 

Макларен: "Министерство спорта РФ управляло, контролировало и координировало процесс манипулирования результатами исследования допинг-проб или подмены проб при активном участии ФСБ, ЦСП и обеих антидопинговых лабораторий в Москве и Сочи.

Расследование подтвердило результаты в докладе без каких-либо сомнений.

Доказательства, которые мы предоставили, все могут быть проверены и подтверждены многочисленными источниками. Я полностью уверен в нашем докладе".

 

"Система по прикрытию допинга работала хорошо, но не на крупных международных соревнованиях. В Сочи россиянам нужна была новая методика. И тогда была придумана методика по подмене проб", - заявил Макларен.

Система сокрытия допинга, по мнению Макларена, работала в России с конца 2011 по август 2015 года.

Макларен подтвердил утверждения Григория Родченкова, который заявил, что "чистый" биологический материал российских спортсменов брался заранее в московской лаборатории, затем на Олимпийских Играх в Сочи грязные пробы олимпийцев подменялись на чистые путем вскрытия бутылок с пробами. Для поднятия концентрации соли в моче в чистые пробы Родченков, по его словам, добавлял столовую соль. Все проверенные пробы показали следы вскрытия бутылок и небычно высокий уровень соли. Кроме того, криминалисты, привлеченные ВАДА, исследовали вскрытые пробы под микроскопом и сумели повторить этот трюк: вскрыли запечатанные бутылки и затем снова их запечатали.

В ряде случаев, как выяснилось в ходе расследования, в пробах российских спортсменов не совпадает ДНК, то есть грязную пробу меняли на чужую мочу!

По словам Макларена, у него есть доказательства того, что как минимум один офицер ФСБ работал в Сочи под прикрытием инспектора антидопинговой службы с официальной аккредитацией.

Допинговое мошенничество в Сочи, по мнению Макларена, осуществляли три организации: ФСБ, ЦСП (Минспорта РФ) и РУСАДА. Координация осуществлялась заместителем министра спорта РФ Юрием Нагорных, который был назначен на свой пост в 2010 году прямым указом премьер-министра Владимира Путина.

 

По мнению комиссии Макларена, база данных, предоставленная Григорием Родченковым, с которой работала комиссия, это лишь малая часть системы допингового мошенничества в России, и оно распространяется на все виды спорта.

Количество "исчезающих положительных допинг-проб" в российском спорте по видам спорта:

 

Комиссия не дала никаких рекомендаций. Макларен заявил, что ему поручили только расследовать, что он и сделал, а давать рекомендации не входит в зону его ответственности и компетенции. Также он сказал, что у него не было достаточно времени, чтобы раскрыть полный масштаб того, что происходит в российском спорте, поэтому он просит продлить его мандат на расследование еще на несколько месяцев.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

UPD:

В докладе указывается, что подменой допинг-проб российских спортсменов на "чистые" образцы мочи непосредственно занимался офицер ФСБ Евгений Блохин, ночью проникавший в лабораторию под видом водопроводчика. При этом нужные пробы передавались Блохину через дырку в стене Евгением Алексеевым - главой отдела по забору и учету биологического материала.

UPD 2:

Доклада Макларена:

 

"Исследования ДНК атлета женского пола, которая ранее выиграла золотую и серебряную медали, показывают, что ее проба состоит из мочи двух человек, обоих женского пола. Также бутылка ее пробы Б имеет доказательства вскрытия в точно таких же местах внутри пробки. Это подтверждает показания д-ра Родченкова, что в некоторых случаях чистая моча, подмененная в этих бутылочках, была взята более, чем из одной чистой заготовленной пробы".

ВАДА удалось доказать, что в отдельных случаях в пробах одного и того же российского спортсмена на самом деле содержится моча разных людей. Для этого был проведен анализ ДНК мочи, которая хранится в Лозанне.

Выявлены как минимум три спортсмена, у которых в моче присутствует чужая ДНК. И во всех этих случаях контейнеры из хранилища имели признаки несанкционированного вскрытия.

UPD 3:

Как рассказал инспекторам ВАДА бывший глава Московской лаборатории Григорий Родченков, Федеральная служба безопасности принимала прямое участие в программе по сокрытию положительных допинг-проб. В 2006 году, когда Родченков возглавил лабораторию, ему был присвоен оперативный псевдоним Куц (Напомним, что Григорий Родченков был известным московским бегуном с личным рекордом на 5000м 13:54).

В докладе подробно описана подмена допинг-проб во время зимних Олимпийских игр в Сочи. В региональном управлении ФСБ было организовано хранилище заранее собранных «чистых» анализов мочи российских спортсменов. За подмену отвечал офицер по имени Евгений Блохин. По мнению Родченкова, он участвовал в разработке способа вскрывать контейнеры с мочой так, чтобы их можно было затем снова запечатать.

В ночь после сдачи анализов сотрудник Сочинской лаборатории через дыру в стене передавал нужные пробы Блохину (числится в реестре сотрудников как инженер-водопроводчик). Тот осторожно вскрывал контейнеры и заменял содержимое на мочу из хранилища ФСБ.

UPD 4:

Для проверки слов Родченкова ВАДА запросило в Лозаннской лаборатории 95 контейнеров с мочой российских спортсменов, указанных в списках на подмену проб. Из них случайным образом отобрали 11 контейнеров для подробного изучения. Во всех случаях на контейнерах обнаружили царапины на внутренней стороне крышки, что говорит о возможной подмене мочи.

UPD 5:

Комиссия ВАДА выяснила, что в России была разработана специальная система фальсификации результатов допинг-проб, когда сами пробы не удавалось подменить. Она была целиком реализована на базе Московской антидопинговой лаборатории, где все взятые на территории России пробы проходили предварительное исследование. Предполагаемая пошаговая схема работы системы:

  1. В анализе спортсмена обнаружены признаки запрещенного вещества.
  2. Сигнал об этом поступает из лаборатории к посреднику в одно из ведомств Минспорта.
  3. Посредник через Российское антидопинговое агентство по номеру пробы выясняет имя спортсмена.
  4. Дело спортсмена и результат пробы передают замминистра спорта Юрию Нагорных.
  5. Нагорных отвечает кодовым словом: СОХРАНИТЬ или КАРАНТИН.

СОХРАНИТЬ – антидопинговая лаборатория не проводит детальный анализ пробы, она заносится в международную систему ADAMS как отрицательная, во внутренней системе положительный анализ исправляется.

КАРАНТИН – проба обрабатывается в соответствии с международными стандартами, то есть проводится полное исследование с занесением всех результатов во все системы.

Особо отмечается, что эта методика применялась как к российским, так и к зарубежным спортсменам. Ведь лаборатория знала только номер пробы, но не имя атлета. Расследование показало, что для россиян в 54% случаев принималось решение СОХРАНИТЬ, то есть «спасти» спортсмена. Иностранцев по тем или иным причинам «сохраняли» только в 12% случаев.

Проверка архивов ADAMS показала, что с 2012 по 2015 год таким образом были сфальсифицированы 643 положительные пробы на различных соревнованиях.

 

ЧИТАТЬ ДОКЛАД МАКЛАРЕНА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

82 комментария

Мистер Макларен утверждает, что допинг пробы российских спортсменов повреждены сотрудником ФСБ ночью. Мистеру Макларену, возможно, стоило бы поменять свой кино и видео репертуар. В противном случае, ему еще и не то привидится.

ВАДА облажалось и теперь выкручивается, нападение лучшая защита, а технари могут много говорить.Вспомните русскую поговорку" у трёх врачей четыре мнения", и два не за нас.

Экспертиза по контейнерам может считаться объективной, если в ней участвуют все стороны конфликта, которые имеют право предложить конкретного эксперта или экспертное учреждение, заявить отвод эксперту, ставить вопросы, непосредственно наблюдать за ходом экспертных исследований. Экспертиза должна установить, кроме всего прочего, время появления повреждений и механизм их появления. В любом случае, предполагаемая вероятность вскрытия контейнеров с пробами свидетельствует о том, что вся антидопинговая система не отвечает своим задачам.

Речь, я так понимаю, о том, что следы вскрытия должны бить видны даже при поверхностном наблюдении, иначе зачем присутствовать спортсменам при открытии проб? Любая криминалистическая лаборатория обнаружит следы вскрытия даже на обычной бутылке из-под колы. Чего ради тогда городить эти сложные и дорогие контейнеры?
Изготовить контецнер заново так, чтобы даже при специальном исследовании это не вскрылось - утопия. Их украсть, и то - гораздо проще будет.

Станислав, вот лично мне совсем непонятно зачем заниматься ремонтом поврежденного контейнера, если речь идет о подмене? Физическа подмена, "через отверстие в стене". Не проще просто изготовить все целиком, а не заниматься ерундой с "ремонтным пластиком" и прочим?
Спортсменам точно никто не говорил о рассмотрении в микроскоп, это не их компетенция, но вот спецы из WADA все-таки немного более квалифицированны. Вы всё "покрутили" теоретически, дойдите до любого приличного спеца по термопласт-автоматам или простого работника экструдера - узнаете много нового, я Вас уверяю. Теория и практика сильно расходятся, например Вы не учитываете понятие "сухой остаток" в случае раствора пластика.А куда деть органику, которая "летит" из расплава и попадает в анализ? Или для ремонта нужен расплав? Я думаю что больше чем 57 человек крутили чертежи и думали как это сделать.

Неповрежденность контейнера - это часть юридической процедуры вскрытия допинг-пробы B. Если контейнер внешне выглядит нормальными и невооруженным взглядом ничего не видно, то фирма Berlinger уверяла, что это означает что контейнер не вскрывался. Спортсмены, которые присутствовали на вскрытии допинг-проб Б, не были проинформированы, что следует смотреть повреждения в микроскоп как выяснила сейчас комиссия Макларена. Все спортсмены, которые участвовали во вскрытии допинг-пробы Б могут судиться с ВАДА и Berlinger за введение в заблуждения при проведении юридически обязывающих процедур.

Если Berlinger не видит за собой вины, то подаст в суд за диффамацию. Тогда, собственно, все и разъяснится: можно ли вскрыть, кто тестировал возможность вскрытия ранее и т.д.
Как я понял из доклада Макларена, екмкости вскрывались и снова закрывались в той самой комнате рядом с лабораторией.
Как я понимаю, крышка и емкость идентично марированы и простая замена крышки не прокатит?

Станислав, а где говорится о том, что "специалисты привлеченные комиссией Макларена на 57 дней нашли способ", вроде бы написано в докладе обратное?

Комиссия Макларена с самого начала сняла задачу выявления конкретных спортсменов ввиду ограниченного времени. Об этом написано в самом начале доклада. Макларен попросил продлить мандат для этой цели и МОК уже поддержали продленип мандата.

Комиссия Макларена косвенно засветила Ксению Столбову, чья допинг проба Б была подменена, написав в отчете что это "женщина завоевавшая Золотую и Серебряную медали", а под этот критерий подходит из россиянок только Столбова. Сделано это сознательно или ненароком неясно.

Berlinger утверждают, что рассылали контейнеры по всему миру специалистам, в университеты и по таким изделиям и просто пытливым умам с предложением вскрыть за вознаграждение. И за 15 лет никто не нашёл как вскрывать (по заверениям фирмы!). Однако сотрудники ФСБ нашли способ, специалисты привлеченные комиссией Макларена на 57 дней нашли способ, я имея только черетежи догадался что слабое место - направляющие на внутренней стороне юбки крышки: в докладе Макларена написано, что именно там вмятины и царапины. Как так могло случиться? Куча людей прохлопали шанс заработать большие деньги, которые обещала Berlinger. Какая потеря!

Да все просто: фирма Berlinger скорее всего банально фальсифицировала все эти отзывы специалистов о надежности (то есть никто на самом деле и не пытался вскрывать, а получал вознаграждение за отзыв типа "вскрыть невозможно"). Фирма много лет продавала контейнеры и заработала много денег. Возможно делилась с фкнкционерами ВАДА, тем же Паундом. Самый худший сценарий: что это намеренно сделанная брешь в конструкции, позволяющая тем кто знает секрет этим пользоваться.

Станислав, глубоко настолько, что сама фмрма-изготовитель немного в замешательстве и пропросила WADA предъявить доказательства.Заговор немного WADA-изготовитель под сомнением? Кроме того, я думаю что описываемый Вами backdoor направлен на обратное, чтоб было невозможно вскрыть и использовать методы которые Вы и описали. Кроме того что это целое семейство пластиков, я думаю что неглупые Швейцарцы использовали присадки которые не дают возможности столь простых решений. иначе на запрос "aliexpress WADA container" выпадало 100 и более предложений. Я еще раз попрошу Вас попытаться сделать это, если все очень просто. Не говоря о банальном разделе сред, до дегазации шва - дело весьма сложное и чтения патента явно недостаточно.
вполне допускаю участие госструктур в различных махинациях (система подготовки у нас убита - факт), но немного весело читать доклад о противостоянии организации, с оборудованием типа масс-спектрометров, и спецлужб содержащий фразы "мы взяли лупу..." Напоминает анекдот "что-то выдавало в нем разведчика - то ли нездешний блеск глаз, то ли парашют тащившийся следом"

Станиславу
>Почему была обнаружена чужая моча? Возможно, что в время забора этой >мочи спортсмены не были чистыми. То есть так плотно сидят на >препаратах, что у них нет сколько-нибудь продолжительного окна, чтобы >сдать чистую мочу. Поэтому мочу сдавали их знакомые и помошники. То >есть топовые российские спортсмены настолько задопингованы, что не >могут сдать свою чистую мочу!

А что, анализы российских спортсменов обрабатываются исключительно в наших лабораториях? Или европейские лаборатории тоже работали по письму замминистра спорта?
Комиссия Макларена не назвали ни одного имени спортсмена, пробы которых они проверяли, сославшиись на нехватку времени. Забавно. Т.е. нашим фальсификаторам хватало времени после получения положительного результата связаться с РУСАДА, получить ФИО спортсмена и решить, что делать с анализами, а комиссия Макларена "нешмогла", хотя один из пунктов задания комиссии прямо говорит - определить спортсменов, получивших выгоды от нарушений. А теперь что получается - назвал Макларен Васю Пупкина, Вася попросил проверить пробу из какой-нибудь норвежской лаборатории, а там нет ничего. А проверять, что других проб Васи в мире нет, т.е. можно его обвинить в использовании допинга - вот на это действительно нужна уйма времени.

"Это и есть Backdoor, который фирма Berlinger могла намеренно создать, чтобы предоставить ВАДА возможность незаметно вскрывать контейнеры"

Глубоко. Широко. Вы и в жидомасонский заговор верите и в нло?
Куда проще - фирма берлингер делает для Вада копии контейнеров, а Вада подмешивает туда допинг и подменяет пробы российских спортсменов. Ура, вы разоблачили заговор против России.
Так гораздо проще, чем выдуманные вами схемы.

Крышка контейнера сделана из поликарбоната. Поликарбонат - это полимерный пластик, точнее целое семейство полимеров, механические свойства которых можно моделировать в широком диапазоне. Эти свойства - вязкость, упругость, коэффициент теплового расширения. Теоретически можно создать такой поликарбонат, который при нагревании до определенной позволит открутить крышку без разрушения направляющих, которые станут эластичными. Это и есть Backdoor, который фирма Berlinger могла намеренно создать, чтобы предоставить ВАДА возможность незаметно вскрывать контейнеры.

Станислав,
"При приложении поворачивающей силы к крышке, шайба срезает направляющие и царапает юбку изнутри. После этого крышка свободно выкручивается. Чтобы отремонтировать срезанные направляющие, на поврежденные учаски наносят полутвердый ремонтный пластик и надевают крышку на пресс-форму. Через час пластик застывает. Остаются только царапины."
Теоретически все грамотно, попробуйте сделать это практически, без следа. Попробуйте хотя бы 2 пластиковых детали соединить без шва, например. Следуя Вашей логике, устранить царапины - дело еще менее проблематичное, почему тогда они есть?

"в эти пробы добавляли, по их предположению, соли столько, чтобы была нормальная физиологическая плотность"

нормальная плотность мочи не обеспечивается только солью. А если надо обеспечить плотность солью, то её необходимо добавлять в количеcтвах, которые бывают в моче только у сметрельно больных людей.

Опять же было обнаружено, что ДНК в некоторых пробах не совпадает с ДНК спортсмена.

Вывод очевиден: пробы были вскрыты.

Предположения о том, что родченков это все делал сам, конечно удобны, но лаборатория не знает номера проб конкретного спорсмена. Как родченков мог знать, чью мочу куда переливать? Только если РУСАДА передавала ему номера проб и фамилии. То есть уже заговор и система. А учитывая, что у родченкова есть переписка с сотрудниками министерства спорта, то схема складывается в отличный паззл.

У Макларена была простая задача - документально проверить все высказывания Родченкова на правдивость.
Банки можно вскрыть? Да. Нашли способ.
Банки были вскрыты? Да. Нашли соль и подмену ДНК.
Были вскрыты именно те, что говорил Родченков? Да. Вскрыли в присутствии представителей МОК и ВАДА.
Родченкову указывали, что делать с пробами? Да. Вся переписка смс и прочее у Макларена есть. Свидетели, возможно спортсмены тренирующиеся за рубежем или тренера есть.
Родченкову можно верить? 99% да.

Думаю, что в лупу должно быть видно что дефекты заделаны.

Я считаю, что должно быть отдельное крупное расследование как так получилось, что контейнеры можно относительно незаметно вскрывать. Это значит, что вся система допинг-контроля оказалась скомпроментирована. Как тогда можно полагаться на неё в Рио? Как тогда можно вообще проводить Олимпийские игры? Их нужно отложить до выяснения всех обстоятельств.

А пластик можно как то различить, ремонтный или родной, только что срезанный с крышки?

Царапины не внутри контейнеров, в внутри цилиндрической юбки крышки, изготовленной из пластика полиакрила. Эти царапины сделаны металлической зубчатой шайбой, запирающей крышку контейнера, при срыве направляющих на внутренной поверхности юбки крышки. Эти направлящие фиксируют запирающую шайбу в крышке. Смотрите чертежи контейнера к описанию патента. При приложении поворачивающей силы к крышке, шайба срезает направляющие и царапает юбку изнутри. После этого крышка свободно выкручивается. Чтобы отремонтировать срезанные направляющие, на поврежденные учаски наносят полутвердый ремонтный пластик и надевают крышку на пресс-форму. Через час пластик застывает. Остаются только царапины.

Ошибка конструкции в том, что при приложении усилия крышка должна растрескиваться и разрушаться разваливаясь на части. Но фирма перемудрила и предложила метод разрушения крышки с помощью специальной машины, которую тоже продаёт.

У меня есть подозрение, что не просто так комиссия Макларена заявила в отчете, что не знает как точно были вскрыты контейнеры. Я думаю, что прикрывают фирму-изготовитель и заодно ВАДА.

Если нет точного понимания как вскрывали контейнеры, то расследование не полноценно.

Станисалаву
Степанова просто замуж хотела
Она спала с тренером который ее кормил допингом и обещал на ней жениться
Но обманул
А потом тут подвернулся Степанов
Конечно что они оба оказались без работы и средств их подтолкнуло на великие дела