Креатив российских спортивных чиновников - возьмем худшее из своего и чужого опыта.

kulakovskiy
Затонувший буксир "Алексей Кулаковский". Фото: newsland.ru

Один из друзей skirun.ru на Фейсбуке запостил статью с любопытным отчетом о заседании российских спортивных чиновников. Очень впечатлило! Впечатлило глубокое проникновение в предмет людей, которые уже давно и усердно рулят спортом в стране. И еще очень впечатлил креатифф от «самого оригинального» мыслителя среди этих «матерых человечищ». Спасибо неутомимым искателям фактов, которые доносят до нас дыхание с «горних высот», чтобы мы могли вполне оценить смелость, новизну и широту, с которыми подходят «большие люди России» к решению проблем спорта на 1/6 планеты Земля.

Начнем с креатива Алексея Кулаковского, который в свободное от размышлений о спорте время, занимает пост заместителя начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета администрации президента РФ. Было предложено 3 радикальных меры, которые должны остановить унылое течение российского большого спорта с вершин в болото и поднять массовый спорт до «зияющих высот».

Как нетрудно было догадаться, чтобы выиграть ОИ-2014, предлагается «поставить на системную основу принятие в гражданство России перспективных спортсменов из-за рубежа». Снова и снова эта идея арабских шейхов и коррумпированных чиновников из некоторых европейских стран будоражит российские умы, вынужденные отвечать на вопрос начальства: «А где медали, Зин?»

Skirun.ru уже выступал против этой идеи в легкой атлетике (здесь и здесь). Но предложение об «оптовой закупке» атлетов в зимних видах спорта это уже диагноз. Диагноз абсолютного безразличия к гражданам страны, которые, в теории, делегировали спортивным чиновникам обязанность денно и ночно (судя по их зарплатам) работать над развитием спорта в России. Если развитие спорта в стране для них определяется количеством медалей на ОИ, выигранным легионерами, то, совершенно точно, они занимаются не своим делом. Им надо идти в профессиональные игровые лиги. Там реально фанаты абсолютно не парятся, кто бьет в «девятку» или по ногам «девятки», главное, чтобы в этот момент на этом удальце майка была правильной расцветки.

В видах спорта, которые являются хребтом здоровья нации, а это все виды на выносливость, сборная команда страны это всего лишь, своего рода, морковка для юного поколения, точка притяжения для суперустремленных и талантливых и предмет гордости для спортсменов-любителей, которые составляют основную массу болельщиков.

В любом виде спорта «сборники», приносящие медали, это не солдаты и не гладиаторы. Это самые упорные и талантливые в данном виде спорта граждане своей страны. Только в таком виде сборная команда оправдывает свое дорогое существование.

Каждый «сборник» это пример для своих соотечественников, на что способен парень или девчонка из Таежного, «Академа» или Сыктывкара. Место в сборной, которое в зимних видах спорта стоит не просто дорого, а очень дорого, это частенько шанс жизни для этих парней и девчонок. Даже если они по своим талантам уступают мировым лидерам, это не повод отдавать их шанс за границу. Каждый легионер это закрытая дверь для одного из тех детей.

Есть, конечно, исключения, когда в Россию перезжают жить, и тогда спортивный талант может очень многое дать стране. Но только при настоящей интеграции этого человека в российское спортивное сообщество. Но это исключения, правило же гласит – плати бабло, получай медали и не дергай меня.

Спорт устроен очень просто – тренируйся, побеждай честно, и ты на вершине. У каждого своя вершина: город, область, страна, Земля. Но если в твоей стране вершина занята купленным легионером и ты видишь, как твои старшие собратья и сестры по спорту сидят дома, а чиновники на стадионах самодовольно апплодируют прикупленным по случаю легионерам, то логика спорта рушится, и он начинает умирать.

К тому же покупка каждого легионера несет огромную коррупционную составляющую. Но даже если представить практически невероятное и никаких откатов не будет, то все равно совершенно не хочется, чтобы под видом «усиления состава» из страны выводились деньги, выделенные на развитие спорта. Это безнравственно. Каждый легионер забирает деньги из будущего наших детей. Всем, кто готов орать «кричалки» любому иностранцу в российской форме, надо помнить эту нехитрую формулу.

Две другие «идеи» Алексея Кулаковского тоже потрясают абсолютным непониманием современных реалий и незнанием истории отечественного спорта.

«Закрепить за госкорпорациями процесс возрождения спортивных обществ». Я, увы, не знаком с биографией г-на Кулаковского и не знаю, прошел ли он через сколько-либо серьезные занятия спортом лично или где он может черпать информацию помимо федерального ТВ. Но могу констатировать, что и эта его идея не нова и в общем-то сводится к концепции: «Назад в будущее!»

Все это мы уже проходили. В нашем советском прошлом существовало такое нелегальное спортивное движение, участники которого именовались «подснежники». Это были атлеты от городского уровня до сборных команд, которые, создавая видимость массовости любительского спорта, соревновались за разные общества (регулярно под чужими фамилиями) за деньги. Такая была профанация любительского спорта для отчетности. А «подснежники» были подпольными профессионалами советского спорта.

Сейчас региональные команды, надо признать, тоже настоящие профессиональные команды. Атлетов покупают вовсю. И атлеты, в своем большинстве, выступают за те регионы, которые им предлагают лучшие условия. Но сейчас все гораздо честнее, нет этих «профессионалов», которые кочуют с первенства Пермского края на чемпионат Удмуртии под чужими фамилиями.

Если госкорпорациям «навесят» спортивные общества, то на рынке добавятся новые покупатели, что только повысит стоимость атлетов и вернет институт «подснежников».

Российский спорт будет выглядеть примерно так: спортсмен, выросший в Иркутске, будет выступать за Москву, Нанотехнологии, а также по совместительству за Транснефть и Газпром. Спортсмен, конечно, будет в "шоколаде", но на развитии самого спорта это никак не скажется. Госкорпорациям совсем не будет интересно развивать детский или массовый спорт. Топ-менеджерам захочется хвастаться медалями на чемпионатах, а отчитываться о количестве занимающихся им будет несложно. Эти технологии давно уже придуманы. Правда это даст возможность кормиться за счет спорта немалому количеству «эффективных менеджеров», и русских вилл в Испании еще прибавиться. Так что очень даже может быть, что госкорпорации с удовольствием на это и пошли бы. Своих «человечков» много.

И, наконец, 3-я идея Кулаковского - «освобождение атлетов от призыва» - это вообще смешно! Если мы говорим о зимних видах спорта в Европе, то, к примеру, в Италии и Германии большинство «зимников» принадлежит к военным или полицейским спортивным клубам. В России тоже особо никто на армию или ФСБ не жалуется. Спросите хотя бы майора В. Рочева или младшего лейтенанта Н. Крюкова. Да даже сержант Черноусов медали на чемпионатах мира завоевывает!

Хотя, если посмотреть широко, то призыв надо отменять для всех граждан России. Пора выкорчевать рекрутчину с корнем, это факт. Это оздоровит наше общество и поможет развитию спорта в нашей стране, это тоже факт. И хорошо бы было, чтобы заместитель начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета администрации президента РФ направил бы свою энергию на это благое дело.

Василий ПАРНЯКОВ

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

Кто такой Алексей Кулаковский можно посмотреть здесь: http://sportcom.ru/portal/russia/persons/92.html
Если коротко: спортивный опыт - играл в баскетбол за институт, в остальном типичный чиновник - депутат, представитель,... Отсюда и подход: купить легионера и не париться, обычное дело.

На мой взгляд, возрождение спортивных обществ - не такая уж и плохая идея. Я не верю в возможность существования в России самодостаточных профессиональных клубов лыжников или легкоатлетов. Известный "Сатурн" появился только благодаря "Рыбинским моторам". Закупка "легионеров" - позор для страны. Здесь я полностью согласен с Василием.

Василий ПАРНЯКОВ

1. Я считаю, что выделять "талантливых спортсменов" и освобождать их от рекрутчины это вносить еще большее расслоение в наше и без того очень разделенное общество.
Призыв надо отменять и точка! Для всех без исключения!

2. Все молодые люди призывного возраста должны расчитывать на материальную поддержку, чтобы учиться/начинать свой бизнес и т.д., не бегая от военкомата.

3. Спортсмены, "служащие" в армии и прочих силовых ведомствах, это отдельная тема. Не стоит говорить, что над юными дарованиями, типа Пети Седова, призыв висит как "дамоклов меч". Эти дарования, частенько сами стремятся надеть погоны.

4. Спортобщества построены на порочном фундаменте - профессиональной принадлежности. Мы не Япония. Азиаты не мы )))) Все должно быть по-другому.

Позитивная проба Андруса Веерпалу подтвердилась.

http://sport.postimees.ee/?id=415557

>>В России тоже особо никто на армию или ФСБ не жалуется
Василий, это вы о чем??
вы говорите о спортсменах которым все звания присваиваются не за военную или правоохранительную деятельность и фактически в армии никак не служат или о рядовых гражданах?
Современные МВД, МЧС и проч по моему напоминают прежние спортивные общества - платят спортсменам ЗП и позволяют им зарабатывать спортом, за это им присваивают военные звания и это называется "службой в армии". Лучше называть вещи своими именами, а то только путаница такая возникает.

Идея спортивных обществ и освобождение от призыва кажется здравой - молодой человек призывного возраста занимающийся спортом может рассчитывать на материальную поддержку и возможности спокойно тренироваться не бегая от военкомата.

90%если не все сильнейшие и не очень лыжники и легкоатлеты служат в мвд.если всех этих людей разогнать,что получим?элита ладно проживет,особенно л/а коммерцию бегать будут(что и делают)а остальные-прощай спорт,пойдут добывать пропитание...я работаю тренером в дюсш.зарплата 7000 и все,15 пар лыж с насечкой,5 пар беговых(3-4 модель сверху!) палок не всегда всем хватает,мой личный буран,мой бензин,все мази- парафины тоже мои,и трасса в одни руки сделана ...и ничего не предвидется,от наших чиновников,просто посылают на х..еще так же бегаю в одной области за мвд и если меня уволят то и тренером мне не быть см.зарплату.кстати я единственный молодой тренер в обл,остальным от 40 и старше!

Василий, не понятна ваша позиция по поводу непризыва атлетов. Почему это смешно? Ведь вы сами говорите в следующем абзаце, что призыв нужно отменять для всех (!) граждан.

Как говорится, плохо не то, что дураки выступают с речами, а то, что умные им аплодируют. Страшен не сам господин Кулаковский сам по себе, страшно то, что именно таких людей назначают на ответственные должности, а затем, "адекватно" оценив результаты их работы и уровень предложений по дальнейшему "развитию" направления, за которое они отвечают, оставляют этот шлак у руля. А если и меняют, то на таких же. И нет, кажется, просвета.

а в армию сейчас призывают даже сотрудников силовых ведомств

Спасибо за статью.Все верно и по делу!

Такие креативные чиновники как г-н Кулаковский давно продали Родину!Главное он заявил о себе,вышел так сказать из тени ,теперь скорее всего пойдет на повышение