Куда катятся лыжи. Вейгард Ульванг продолжает революцию в лыжных гонках.

ski-extreme

Skirun.ru весной начал серию статей "Куда катятся лыжи" на тему революционных изменений в лыжных гонках, которую проводят руководители лыжегоночного комитета ФИС Вейгард Ульванг и Йорг Каполь. Здесь можно познакомиться с точкой зрения Йорга Каполя, Юрия Каминского, Ренато Пазини и Василия Парнякова.

Ульванг и Каполь не останавливаются на достигнутых изменениях, считая что Тур-де-Ски, лыжный спринт и масс-старты недостаточно изменили лыжные гонки, чтобы придать им по-настоящему современный вид, который может привлечь молодую аудиторию.

Последнее предложение, вышедшее из лыжегоночного комитета ФИС, выглядит гораздо более революционно, чем все предыдущие, даже учитывая знаменитую финальную гонку Тур-де-Ски в альпийский подьем Альпе Чермис.

В наступающем сезоне ФИС предлагает опробовать новый формат гонки – 10км, из которых первая половина будет чистым подьемом в гору, а вторая – слаломный спуск.

Дебют этого формата в Кубке Мира планируется в феврале 2012 года в Польше, Щкларска Пореба.

Вейгард Ульванг: «Мы думаем, что такая гонка может сильно оживить сезон, в котором не будет большого чемпионата!»

Норвежская пресса уже опросила своих лыжников, которые в штыки приняли этот шаг ФИС.

Чемпион мира Эльдар Реннинг: «Это самая большая чушь, которую я слышал. Мы соревнуемся в лыжных гонках, а не в горных лыжах!»

Победитель ЭКМ Мартин Йонсруд Сундбю: «Я не могу относиться к этому серьезно. Давайте еще могул, халфпайп и закончим прыжком с большого трамплина и оценками за стиль. Скажите Ульвангу, что лыжи уже давно изобрели!»

Призер Тур-де-Ски Симен Ойстенсен: «В качестве шоу в конце сезона это неплохо, для Кубка Мира немного несерьезно. Мне кажется, что лимит для инноваций в лыжах уже достигнут. Страшно менять так много так быстро. Старшее поколение, которое до сих пор считает, что маловато стало полтинников, вряд ли этому порадуется!»

Олимпийский чемпион Ойстен Петтерсен: «Здорово, что они заинтересованы в улучшении продукта, но пока стоит остановиться. ФИСу надо думать и об улучшении самих стартов.

Посмотрите, как сейчас популярны спринты. Они предлагают аудитории нечто новое в форме живой музыки, трибун, отличной еды. Проблема не в программе соревнований, а в том, что вокруг них.

А те, кому интересен слалом, пойдет смотреть сам слалом!»

В ближайшем зимнем сезоне новый формат будет протестирован на соревнованиях низкого уровня, потом его представят топовым лыжникам. Впечатления участников, элиты, зрителей и спонсоров решат судьбу нового формата.

По материалам норвежской прессы.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

"В наступающем сезоне ФИС предлагает опробовать новый формат гонки – 10км, из которых первая половина будет чистым подьемом в гору, а вторая – слаломный спуск."

По-моему, они там малость с ума сошли... Они что ли не понимают, что такое БЕГОВЫЕ лыжи???

Молодцы Ульванг с Каполем, что не стоят на месте, что-то придумывают, пробуют новое. Только нужно не забывать и над качеством уже существующего работать, а то накладок много, недоработок экм. ИМХО

Нашим в таком формате ничего не светит- в скоростном спуске не сильны, зато австрийцы подтянутся :-) А вообще, надо дать лыжникам винтовки- ой так это уже биатлон будет :-)

А если серьезно, то со спуском чего-то перемудрили- идея ТУР Де Ски хороша и надо копать (развиваться) в этом направлении. Но хороши именно сочетания классических дисциплин в новом организационном формате, не бег задом наперед или в мешках. А прыгнуть- пробежать, пробежать- пострелять, пробежать-скатится- это уже немного не лыжи и это уже есть. И еще не хотелось бы развитие очень большого количества всяческих Туров- а то получится как в боксе- чемпион мира по версии...
Вобщем,согласен- перебор!

По моему уже перебор!

Интересно! А на вершине горы будет переобувание что ли? ИМХО еще бы было интересно устроить финиш групповой гонки в подъем, но не такой длинный как Альпе Чермис, а просто финишную прямую устроить в подъемчик, глядишь и Нуртуг не такой непобедимый будет)