Лучшие легкоатлеты мира создают глобальный профсоюз, чтобы изменить свой спорт к лучшему.

simmonds-borza

Последние пару лет в США очень серьезно поднялось движение легкоатлетов за свои права, которые, по их мнению, ущемляются в нынешнем положении дел в "Королеве спорта".

Самая большая претензия та же, что и на рубеже 70-80-х годов прошлого века. В легкой атлетике крутятся огромные деньги, а при этом вся структура и даже риторика осталась от времен любительского спорта.

В прошлом веке Карл Льюис был главным идеологом "легализации" призовых и прочих выплат атлетам. До середины 80-х все деньги платились исключительно "в черную" - в конвертиках "под столом". В этом были и свои удобства, конечно. :) Но при этом атлеты оставались совершенно бесправными и никак не могли защищать свои права, если, к примеру, какой-нибудь организатор решал "кинуть" атлетов на своем старте.

Спустя 30 лет, лучшие атлеты мира решили, что пришло время сделать новый шаг, не прятать голову в песок и признать, что легкая атлетика это настоящий профессиональный спорт с огромным бюджетом на мировом уровне. А значит, мнение основных участников процесса - самих атлетов - должно быть выражено и услышано.

Ник Симмондс, который начал интернет-революцию, может быть доволен. Он разбудил атлетическое сообщество.

TFAA - легкоатлетическая ассоциация атлетов - до последних дней состояла исключительно из атлетов США. Но вот пришла сенсационная новость: в TFAA вступили лучшие атлеты мира из разных стран.

Вот список новых членов:

Ayanna AlexanderTrinidad and Tobago
Kelly-Ann BaptisteTrinidad and Tobago
Yohan BlakeJamaica
Usain BoltJamaica
Kim CollinsSaint Kitts and Nevis
Cheboi CollinsKenya
Mutaz Essa BarshimQatar
Shelly-Ann Fraser-PryceJamaica
Michael FraterJamaica
Arne GabiusGermany
Robbie GrabarzGreat Britain
John KipkoechKenya
Leonard Kirwa KosenchaKenya
Ivet LalovaBulgaria
Churandy MartinaNetherlands
Imane MergaEthiopia
David RudishaKenya
Felix SanchezDominican Republic
Priscilla SchliepCanada
Danny TalbotGreat Britain
Sammy TanguiKenya
Laura WeightmanGreat Britain
Shericka WilliamsJamaica

 

Болт, Рудиша, Блейк, Фрейзер-Прайс, Санчес - это все герои Лондона-2012. Если учесть, что почти все штатовские звезды состоят в TFAA (Феликс, Ричардс-Росс, Лагат, Итон и т.д.), то понятно, что теперь TFAA стала силой, с которой придется считаться и ИААФ, и МОК.

На наших глазах происходит реальная революция глобального масштаба - образуется профсоюз спортсменов всех уровней, который не замыкается на отдельной лиге, пусть даже и многонациональной, как НХЛ или НБА, а объединяет людей, живущих в разных странах с разным социальным устройством, но увлеченными одним общим делом - легкой атлетикой!

Иман Мерга из полутоталитарной Эфиопии и Мутаз Эршам Баршим из тоталитарного Катара вместе с американцами, британцами, ямайцами, немцами, голландцами и т.д. решились на непривычный для подавляющего числа спортсменов шаг и сказали спортивным боссам: "Ребята, мы тоже имеем свои права и мы не хотим униженно благодарить за те кусочки, которые вы нам кидаете с барского плеча. Давайте вести этот бизнес по цивилизованным правилам!"

Вот, что говорит Саня Ричардс-Росс:

"У меня лично с деньгами все ОК. Неплохие контракты со спонсорами, призовые и бонусы. Но для большинства моих коллег все совсем по-другому, и это меня очень расстраивает. У нас атлеты уровня финалистов чемпионата США частенько вынуждены жить на продуктовые марки, как люди за чертой бедности!

Я хочу оставить свой спорт лучше, чем когда я в него пришла. Это принцип, который продвигает нашу жизнь.

Публика видит богатых спонсоров Олимпийских Игр или федераций, но не знает, сколько доходит до атлетов.

Пример моего мужа - Аарона Росса, профессионального игрока в американский футбол - меня очень вдохновляет. У них сильный профсоюз игроков, и я вижу, что они делают очень многое. Причем не только для самих игроков, но и для всего спорта.

В каждом бизнесе есть профсоюзы, потому что у каждого должен быть свой голос, и не только ради финансовых интересов.

Пусть я не получу пользы от нашего начинания. Но я хочу это сделать ради девочки 7-8 лет, которая хочет стать новой Саней Ричардс.

Я хочу, чтобы она жила в другой реальности, и ее мечта осуществилась благодаря тому, что я и мои товарищи отстояли свои права!"

В настоящий момент разрыв между доходами МОКа и ИААФ и реальными выплатами атлетам достигает уже очень большой суммы. Спорт-боссы уверяют, что распределяют почти все свои доходы между федерациями и НОКами. Этих денег атлеты не видят, потому что национальные спорт-боссы уверяют, что деньги тратятся на развитие спорта в целом по стране. Это неочевидно даже в таких прозрачных странах, как США или Норвегия.

Что уж говорить о России или Эфиопии?

При этом в легкой атлетике, как впрочем и почти во всех других олимпийских видах спорта, очень жесткие ограничения на рекламу личных спонсоров во время соревнований, вполть до дисквалификации.

Нынешняя структура мирового олимпийского спорта очень непрозрачна и закрыта - все решает узкий круг людей, которые сами себя выбирают. Понятно, что при такой системе интересы многих участников процесса ущемляются.

Изменить эту парадигму могут только объединившиеся атлеты - сейчас появился шанс.

 

Василий ПАРНЯКОВ

Мифы профессионального спорта в России

Сайт TFAA

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Что-то непонятно, изменится ли что-то при этом у нас...

Мы в России, в большинстве своём инфантилы и трусы. Страх перед работодателем и сталинизм, вскормленный с молоком матери, сделали нас быдлом, которое ссытся в стойле и боится отстаивать свои трудовые права. Профсоюз это не председатель профкома - это все мы! Настоящий профсоюз создаётся с низу, самими работниками, а не насаждается сверху чиновниками.