Американский чемпион начал интернет-революцию против ИААФ и Федерации легкой атлетики США!

symmonds-borza
Один из самых популярных атлетов в США - многократный чемпион страны на 800м Ник Симмондс - основал в Facebook группу “I’m tired of USATF and IAAF crippling our sport”. ("Я устал от того, что ИААФ и ЮСАТФ калечат наш спорт")

В своем блоге Ник подробно объяснил, что ему не нравится в действиях организаций, управляющих легкой атлетикой во всем мире: ИААФ и в США - USATF.

Из нашего российского “далека” кажется, что в США дела с Королевой Спорта обстоят прекрасно - сотни тысяч занимающихся, продвинутый студенческий спорт, полностью распроданные марафоны, битком забитые джоггерами парки и дороги, уверенное лидерство в мире, постоянно появляющиеся новые звезды. Однако изнутри американцы видят, что их спорт тормозится в своем развитии. Они уверены, что их любимая ЛА могла бы быть еще более успешна. И главный тормоз это люди, которые управляют их спортом на национальном и международном уровне.

 

Одна из болевых точек это экономика ЛА. В США атлеты живут на контрактах с бизнесом. Сейчас легкая атлетика устроена так, что спортсмен может иметь на своей форме только логотип производителя спортивной экипировки и лого своего клуба. И это убивает атлетов среднего уровня. Во всем мире спортсмены очень активно поддерживаются мелким и средним бизнесом своего региона. Иногда бегун, выигрывающий первенство штата или, скажем, провинции в Италии или Испании - это местная гордость. Такой атлет может иметь большое количество местных спонсоров. И имеет, но никак не может “отработать” вложения. Ведь ему запрещено наносить логотипы своих спонсоров на форму.

Я сам прошел через такое, когда выступая в Штатах на пробегах, имел личные контракты, и на моей майке были разные нашивки и накатки. Но, когда я выступал на крупных стартах, где были техделегаты от федерации, то меня заставляли заклеивать эти логотипы, угрожая санкциями мне и организаторам стартов!

 

Кажется, что российским атлетам до всего этого дела нет - сейчас в России финансирование спорта весьма приблизилось к советскому образцу. Почти все, что получают атлеты, это государственное финансирование в разной форме. Регионы, госстипендии, гранты от Олимпийского комитета и зарплаты от Минспорта, иногда еще большие предприятия или госкорпорации. Денег от настоящего частного бизнеса атлетам всех уровней идет немного. Только единицы уровня Елены Исинбаевой имеют значительные контракты. Однако, получи спортсмены возможность носить на своей форме логотипы своих спонсоров, их жизнь намного облегчилась бы. Мы, конечно, не США с точки зрения развития малого и среднего бизнеса и массового интереса к спорту, но и в России есть много предпринимателей, которые сами прошли через спорт и готовы помогать (и помогают, кстати) ребятам и девчонкам из любимого спорта.

 

На мой взгляд, лучше пусть атлеты будут увешаны логотипами частных спонсоров, чем выгребают бОльший кусок из бюджетных средств, выделямых на развитие спорта в стране. А ставки “спортивных инструкторов” пусть отдадут настоящим спортивным инструктурам. И свободы в действиях у спортсменов будет куда больше, чем сейчас, когда они полностью зависят от государственных выплат.

 

Но всему этому противостоят спортивные бюрократы, которые не хотят отдавать свободу в “распределении финансовых потоков” в руки атлетов. И это везде - от продвинутых США, Норвегии и Германии до Кении, России и Эфиопии. Современный спорт это закрытая бизнес-корпорация под видом общественных организаций, в которой зарабатываются миллионы и миллиарды и распределяются маленькой группой людей, которые в большинстве своем выбраны странным образом странными людьми.

 

Я искренне не понимаю, почему уже так долго во главе ИААФ стоит человек из Сенегала? Никакого расизма или шовинизма тут нет. Просто разве Сенегал это лидер в мировой ЛА? Или в каком-то другом виде спорта? Или сенегальские компании вкладывают в развитие ЛА большие деньги? Или в Сенегале занимается спортом миллионы сенегальцев?

Необязательно ИААФ должен возглавлять известный в прошлом спортсмен (нужны ведь незаурядные менеджерские способности, а не только прошлые регалии) или представитель США или России, 2-х лидеров мировой легкой, хотя это было бы логично. В Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Великобритании, Японии, к примеру, легкая имеет обширную историю и полноценную базу. Современное развитие спорта должно определяться лидерами, а не отстающими.

 

Ник Симмондс сказал, что он понимает риски, которые он принимает на себя в связи с этой кампанией - система активно защищается от изменений. Но 3 причины побудили его действовать.

 

1. Вопиющие изменения в правилах, которые ввела эти летом ИААФ. Теперь мировые рекорды в марафоне у женщин будут засчитываться только в чисто женских забегах - без мужчин-пейсмейкеров. И это изменение имеет обратную силу! Мировой рекорд Полы Рэдклиф 2:15:25 от 2003 года стал “лучшим мировым достижением”, а мировой рекорд теперь будет ее же 2:17:42 от 2005 года. Это то, что надо для продвижения ЛА в широкие слои населения Земли - полная путаница в рекордах и достижениях, как будто легкая без этого такая понятная. :) Или, что есть разница, когда Макау или Гебре бегут с 10 пейсмейкерами, а Пола с 3 мужчинками. Это решение возмутило подавляющее большинство атлетов, комментаторов, экспертов по всему миру. Особенно тот факт, что никакого обсуждения этого знаменательного решения не было. Все сразу подумали - а что еще они там в Монако придумают?

 

2. Развитие соц-сетей - Facebook, Twitter и других - и славные события на Среднем Востоке и в самих США позволяют быстро и внятно донести свою позицию до большинства заинтересованных. И организовать реальные действия, а не только писать комменты и ставить +1500 :)

 

3. Нику уже 27, и он начал осознавать, что придет день, когда и его спортивная карьера придет к концу, и надо уже задумываться о том, чтобы следовать правилу студенческого кампуса, из которого вышли большинство американских атлетов - “Оставь его лучше, чем он был до тебя!” Ник понял, что надо действовать, что бы ему это не стоило.

 

За 2 дня в группу на Фейбуке “I’m tired of USATF and IAAF crippling our sport” вступило почти 5000 человек. На момент вступления СкиРана было 4102, пока я писал эту статью стало уже 4937! Высказываются знаковые люди в спорте - такие как Адам Нельсон, чемпион мира и призер Олимпийских Игр в толкании ядра. В свое время, в начале 80-х, Король Карл - Карл Льюис - начал кампанию за выведение из тени призовых денег в легкой атлетике. В 70-х тогдашние боссы боролись за “любительский спорт”, а сами зарабатывали на проведении соревнований. Атлеты получали деньги “под столом” в конвертах. Не было никаких контрактов, и все зависело от прихоти организаторов. Великий Карл вместе с клубом Санта Моника Трэк Клаб изменили лицо Королевы Спорта и сломали эту лицемерную схему. Атлеты стали участниками этого бизнеса, а не “глупым мясом”, на котором наживаются ловкие людишки.

 

Сейчас идет новая революция в спорте и снова из США. Но в отличие от 80-х сейчас Россия не отделена “железным занавесом”, и наши звезды тоже могут побороться за свою и нашу свободу.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

а куда им лыжникам-биатлонистам деваться? из сборной вышвырнут и привет.

интересно, почему лыжники-биатлонисты молчат. неужели им так хорошо живется под гнетом нац.федераций, при том что в ЛА все гораздо демократичнее и нет кнута под названием "сборная"

Василий ПАРНЯКОВ

Что это Свету так понесло?
Столько ЛА манежей со стенками для скалолазанья и никто никому не мешает.
И только я собрался говорить о пользе скалолазанья и тут 2-кратная Олимпийская чемпионка выступает явно против :)
Но все равно - наберусь смелости и выступлю за скалолазанье :) !

Могу только заметить, что Мастеркова это бывшая звезда ЛА и то, что я уже сказал, что далеко не все звезды спорта способны быть успешными руководителями спорта.
Тут нужны и образование, и знание предмета, и интелект, и способности именно к управлению.

Чем занимаются наши ЛА звезды:
http://www.mountain.ru/news/last.php?news_id=12237

У нас выхода другого нет. Меня не радует в ментовке быть Но иначе вообще не бегать. и реально знакомые из бизнеса помогают но мало говорят если бы ты мог нас рекламировать то другой расклад. У симмондса в группе уже за 5000 проверил. У нас столько нет всего в России думаю легкоатлетов. И наши звезды то все в федерации крутятся Лебедева уже вицепрезидент. Ничего не знаю что она делает для спорта.

Все верно. Есть люди которые хотели бы помочь. Но сразу вопрос а что в ответ? Я ничего не могу им предложить. Даже на убогой России где пустые трибуны но есть ТВ-показ.
А еще вопрос в России это промотирование ЛА!!!!!! Это же кошмар какой-то! Ничего не делает федерация. Я уважаю НТВ+ за их показ всей легкой. Но это для горстки людей. А комментарий на РТР? Это неуважение к королеве спорта и к зрителям! Ниже плинтуса. Одним словом все это кошмарный непрофессионализм. При этом спортсмены в России супер.