Немецкий телеканал ARD показал новый фильм о допинге в российском спорте. Какие обвинения он содержит?

dmitriev-ard

Немецкий телеканал ARD показал новый фильм журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российской легкой атлетике. Фильм пока не появился в интернете, но сайт телеканала опубликовал информацию об обвинениях, выдвинутых в ленте.

 

Как уже было известно ранее, главным героем фильма стал российский бегун Андрей Дмитриев, который уверяет, что за год дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ничего не изменилось. Все реформы и изменения имитируются, дисквалифицированные и отстраненные за допинг тренеры продолжают работать с профессиональными атлетами.

В частности, были выдвинуты обвинения против Владимира Казарина. Именно он, по словам ARD, снабжал допингом Юлию Степанову, тренировал Марию Савинову, отстраненную позже от соревнований из-за допингового расследования. Сам Казарин тоже сейчас отстранен от работы со спортсменами.

Однако Дмитриев заявил, что Казарин продолжает тренировать: в ноябре 2016, по словам бегуна, он был на сборе в Киргизии, а 12 января 2017 Дмитриев сфотографировал отстраненного тренера в манеже в Челябинске вместе с бегуном на 400 м Артемом Денмухаметовым.

Владимир Казарин это не единственный тренер с допинговой историей, который продолжает работать в профессиональной легкой атлетике. Дмитриев сообщил ARD и другие имена, и Казарин в этом списке не самое громкое имя.

Казарин и атлеты, которых назвал Дмитриев, не стали комментировать обвинения журналистам ARD. Так же поступила ВФЛА, когда ARD попытался связаться с ней и предоставить возможность дать свою оценку ситуации.

Зато международная федерация легкой атлетики (IAAF) с тревогой отнеслась к новым обвинениям, изложенным в фильме ARD.

Генеральный директор IAAF Оливье Жер заявил, что если обвинения, выдвинутые в фильме, правдивы, то ВФЛА не выполняет требования по восстановлению своего статуса на международной арене. IAAF соберет экстренное заседание по этому вопросу в ближайшее время, а затем его члены приедут в Москву, чтобы встретиться со всеми ответственными сторонами. Дело Казарина будет одним из главных вопросов для обсуждения.

Глава отдела расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA) Гюнтер Юнгер назвал поступок Андрея Дмитриева невероятно смелым и обещал найти способы обеспечить его безопасность.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме: Бегун Андрей Дмитриев стал героем нового фильма Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте и рассказал СкиРан, почему он это сделал.

 

UPD: Фильм Зеппельта уже появился на сайте ARD (ссылка на страницу в начале статьи). В фильме показана скрытая съемка Владимира Казарина, который, будучи отстраненным от работы с атлетами, тренирует Артема Денмухаметова и Наталью Данилову в челябинском манеже.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

48 комментариев

Я почему то подумал про Маслакова???

Сергеевичу:

В интервью фамилии остальных вроде бы запиканы (я только 10-минутную версию посмотрел, там про это не было), но вот что Андрей написал в своем блоге:

"Во время интервью я по сути повторил почти всё то, что написал в своём блоге в самом первом посте про допинг и всё то, что только что рассказывал Хайо.

Я рассказал, что не вижу, что произошли какие-то существенные перемены. Рассказал что тренеры доперы продолжают тренировать, и их спортсмены продолжают быть в сборной или претендовать на места в сборной.

Конкретно назвал тренировочную группу Владимира Казарина

Назвал имена на мой взгляд самых грязных тренеров на данный момент – Епишин, Телятников, Кузнецов."

А если бы информация о таких чемпионатах, как в Оренбурге, появлялась, ну, хотя бы на скиране (честно говоря, не знаю кто из российских спортивных сайтов это бы напечатал), как вы считаете, помогло бы это борьбе с допингом? Или это сор из избы и только лишние проблемы для всех (в том числе и для чистых спортсменов)?

Почему не существует, если жив. Его разоблачения и начались с обращения за защитой... Другие померли, ничего не сказав.

Родченков стал участником программы защиты свидетелей. Ему изменено имя, фамилия, внешность и он больше никогда не будет встречаться с теми кто его знал, в том числе и с функционерами ВАДА, и разрабатывать тесты тоже не будет. Все, такого человека больше не существует.

Иг, зато обсуждаемые в этой статье Артем Денмухаметов и Наталья Данилова вышли на старт и даже выиграли бег на 400 метров. Почему они не сбежали, если их тренирует отстраненный Владимир Казарин?

В Оренбурге был цирк с конями. Вот что надо снимать коламбия пикчерс не представляет)))

Владимир я прекрасно знаю, как и вы, что норвежки доминируют))) Но видимо ту 30-ку помню, чуть лучше вас ))) Ну и просто посмотрите два этих протокола )) Даже если убрать от туда три первых места у мужчин.

Станислав, я финансист и знаю о чем говорю. Ну а дейли мейл цитировать... понятно все с вами, смотрите дождь, слушайте радио свобода и радуйтесь жизни, здесь ничего не поделать уже.

В минувшие выходные в Оренбурге прошёл очередной этап зимнего тура Всероссийской федерации лёгкой атлетики – он же чемпионат России в беге на милю. Очевидцы с готовностью вам расскажут, как – после неожиданного известия о том, что турнир посетят допинг-офицеры, – началось паническое бегство со старта уже заявленных спортсменов. Более половины ранее записавшихся попросту не явились.

В итоге в финишных протоколах одного из самых значимых (если судить по призовому фонду и статусу) зимних беговых турниров было… 5 женщин и 7 мужчин. Ещё две девушки снялись уже непосредственно перед началом – будем считать, что заболели. Как видите, чтобы стать призёром чемпионата России по лёгкой атлетике, достаточно просто выйти на старт и финишировать.

У каждого свой уютный альтернативный мирок со своей теорией вероятностей.

Дейли Мейл пишет, что Григорий Родченков навсегда нас покинул. Попрощался с родными и теперь такого человека нет. Напоследок сказал, что за допингом в РФ стоит глава государства, который принимает ключевые решения в области допинга.

Норвежки доминируют в женских лыжах и в мужских тоже, уже много лет..
Когда один из немцев, совсем недавно посетовал Нортугу, что норвежцы всё косят..тот ответил, что на Чемпионате Норвегии который еще и является отборочным стартом перед ЧМ, а не после, участвуют в десять раз больше спортсменов, чем в Германии. Речь шла о числе примерно 800.

Если так резанул глаза Сочинский полтинник, то надо полагать женская тридцатка накануне резанула глаза ни сколько не меньше? Там тройка норвежек еще хлеще ушла, нежели тройка россиян в мужском марафоне.

Сказали "А", говорите и "Б"

Станислав, не соглашусь с вами. Теории вероятности нужны большие числа, тогда все тип топ. Если вы 100 раз кинули монетку и у вас 90 раз выпала решка, то это конечно странновато, но не доказывает, что монета заряженная. А вот если вы миллиард раз монету кинете, то получите стремящееся к 50 на 50 значение.

Тут просто теория вероятностей. У россиян подиумов на 50 КП на КП и ЧМ раз два и общается, а тут весь подиум. Такое и у норвежцев нечасто случается. Любое событие можно оценить через вероятность. Кстати, биопаспорта они так работают - через теорию вероятности и теорему Байеса.

Мы как то на тренировке, вспоминали некоторых наших питерских гонщиков. Это были времена от середины 60гг до начала 70гг. Всех их объединяло необузданные нарушения спортрежима..Были сильные ребята, даже участники ОИ. К сожалению, все они очень рано ушли из жизни. Жаль конечно.
Ваши примеры с Мюллегом, Деменьтьевым,и др. как то заставили вспомнить это. Они тоже, в общем то, плохо кончили.
Другое время сейчас, идет компания. В контексте сезона 13-14гг. мне такой "бравурный" финиш на 50 км. показался таким как я уже писал..но это мое субъективное мнение.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Виктор
Белов тренировался у Олега Перевозчикова в 2014 году.
Рето и Изабель сейчас с лыжными командами нигде не работают.

А Перевозчиков тренирует в российской сборной. У него 2 атлета отстранены - Вылегжанин и Белов.

Никого из тренеров еще не отстраняли, расследование еще не закончено, вина атлетов не доказана.

Такие странные полтинники: в Лахти, где Мюллер привёз на второе место Зоммерфельда. В СЛС с Мюллегом и Ивановым, который тоже завершил карьеру. Турин, где Дементьев мог и полтинник взять, но не стал жадничать.

Нет, подождите. На счет Рето и Изабель получается вляпались уже. У нас Легкова с Беловым отстранили а орденоносец с помощницей работают где то.
2 Владимир
Мне резанул глаз в своё время коллективный финиш в Сочи
Дак таких примеров знаете сколько . Первое что приходит на ум
Альбервиль 92 . Тридцатка классикой разделка. Ульванг, Дели, Лангли и Эвне пятый. А уж какие отрывы ( разница в результатах ) были...

МАRЯК . По моему, Рето и Изабель как огня боятся подобных обвинений. Они живут в другом мире и кормит их репутация. Поняли видимо, что они не всё могут контролировать. Возможно это и есть настоящая причина неожиданного разрыва с Легковым А. Уж больно долго искали причины,а последние объяснения просто детские. С Беловым, может быть тоже самое, потому что к моменту очередного разрыва пошли новые разговоры и пр. "тучи сгустились" и как видим вскоре Белов попадает список отстранённых вместе с предыдущими фигурантами. Мне резанул глаз в своё время коллективный финиш в Сочи. Предположим, что Рето и Изабель что то за подозревали. Ну это так догадки, которые в расследованиях называются косвенные улики.
Сейчас все иностранные специалисты, работая в России, очень рискуют своей репутацией, уж если кому то из комментаторов пришло в голову на Пихлера
намекать...Ну заработает Маркус или Рикко денег , а влетит кто, причем не по их вине.Самое страшное попасть под трамвай и под компанию, а сейчас компания, потом не отмоешься и деньги кончатся.