Бегун Андрей Дмитриев стал героем нового фильма Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте и рассказал СкиРан, почему он это сделал.

andrey-dmitriyev-korobkina

21 января 2017 на немецком телеканале ARD выйдет новый фильм Хайо Зеппельта о проблеме допинга в российском спорте.

Главным героем фильма на этот раз стал российский бегун, победитель командного чемпионата России Андрей Дмитриев.

Андрей Дмитриев и Елена Коробкина на чемпионате России среди ведомств (МВД) в городе Уфа, 2015

 

Ранее Андрей Дмитриев привлек внимание российских и зарубежных СМИ, когда опубликовал в своем блоге на английском языке статью, в которой российский бегун утверждает, что после дисквалификации ВФЛА ситуация с допингом в российской легкой атлетике совсем не изменилась в лучшую сторону.

"С момента исключения ВФЛА год назад ничего не изменилось. Специалисты, которые, согласно рекомендациям независимой комиссии, не должны тренировать, до сих пор работают. Спортсмены, которые не должны тренироваться, продолжают работать. Иногда они отправляются на какие-то отдельные площадки, где их никто не видит, но иногда и нет! Порой они тренируются совершенно открыто на площадках сборной, таких как в Кисловодске или других местах.

Никаких других изменений не произошло – ни в сборной, ни в ВФЛА. Они делают вид, что многое изменилось, но это все лишь видимость. Они поставили Борзаковского новым главным тренером национальной команды, но он ничего не делает, не принимает никаких решений. За ним стоят люди, имеющие больший вес, которые относятся к старой команде. Именно они принимают решения и говорят Борзаковскому, что он должен делать.

Некоторые спортсмены, у которых раньше был "зеленый свет", не участвовали в соревнованиях весь 2016 год, поскольку находились под пристальным вниманием ВАДА. В то же время "чистые" атлеты, которые участвовали в соревнованиях и финишировали в тройке, не попали в сборную, потому что места в ней зарезервированы под тех, у кого раньше был "зеленый свет". Даже несмотря на то, что они не соревновались целый год", - написал Дмитриев в своем блоге.

Накануне выхода нового фильма ARD я связалась с Андреем Дмитриевым, и он подтвердил свое участие в фильме и объяснил, почему он принял решение сотрудничать с Хайо Зеппельтом.

 

Андрей Дмитриев:

"Да, я действительно сделал фильм с Хайо Зэппельтом.

Он выйдет предположительно 21-го января.

 

Я не считаю Степановых предателями.

Я считаю, что они запустили процесс, который в конечном итоге очистит от допинга лёгкую атлетику в нашей стране, а далее и весь спорт во всём мире.

 

Интервью состоялось по инициативе немецкой стороны. Я долго думал, но всё-таки согласился.

Прошло оно в городе Алматы.

 

Фильм будет очень невесёлым для нас.

Я высказал на камеру своё мнение, а именно:

Я не считаю, что на данный момент может идти речь о восстановлении ВФЛА в ИААФ, потому что никаких перемен кроме формальных перестановок на самом верхнем уровне руководства пока не произошло.

Это выглядит больше как имитация и показуха.

Каким образом «выбрали» нового президента вроде бы ни для кого не секрет. Лица, прошедшие в президиум, тоже весьма интересны.

Хотя возможно, конечно, и такое, что в ВФЛА действительно пришли абсолютно новые люди и пока что они просто не в силах что-то изменить, но они искренне пытаются.

Им надо отдать должное за старание.

 

Однако проблема очень глубокая, и некоторые её корни просто уходят в регионы и на периферию, куда новому руководству ВФЛА дотянуться нелегко. А вот старые кумовские связи там хорошо налажены и продолжают работать.

Известные тренеры-доперы также продолжают работать.

Я назвал на камеру некоторые известные всем имена тренеров.

Их спортсмены продолжают быть, или претендовать на место в сборной. Некоторые подают индивидуальные заявки на международные старты.

 

Анти-допинг культура в стране пока что на очень плачевном уровне.

ВФЛА проводит семинары, публикует новости, и видно, что вроде бы что-то делает…

Но такое впечатление, что параллельно этой проводимой работе существует ещё и какая-то другая система по распространению идей употребления допинга, невозможности чистого спорта, заговора илюминатов против России и т.д.

Как-то слишком уж незначителен эффект от таких семинаров и буклетов.

Португалов у нас тоже проводил семинары по анти-допингу, кстати, в своё время.

Но надо опять таки отдать должное ВФЛА за то, что они искренне пытаются что-то делать.

 

При этом я всё-таки просил упомянуть, что в сборной действительно есть чистые спортсмены и они должны как можно скорее получить возможность выступать на международных турнирах в качестве нейтрального спортсмена.

Это действительно так.

Мы все будем очень рады видеть Сергея Шубенкова и Машу Кучину на зарубежных соревнованиях.

 

По Клишиной, как известно, не всё так чисто там, к сожалению. А вернее будет даже сказать, что всё очень не чисто.

 

Её имя не сложно было вычислить в имейлах Родченкова.

Как её пропустили на Олимпиаду, вообще не понятно.

Лицемерие какое-то.

Также лицемерием было то, что подавали индивидуальные заявки на Олимпиаду некоторые спортсмены из списка 207 легкоатлетов, уличённых в применении допинга, которых мы нашли в имейлах Родченокова.

 

Мне сейчас очень много комментариев и сообщений сыплется разного содержания.

Но большинство из них абсолютно ни о чём.

Все пытаются придраться к моим отдельным словам или фразам, пытаются вырвать что-то из контекста, интерпретировать что-то по-своему. Но словно не замечают леса за деревьями.

 

Никто из этих комментаторов сам лично ничего не сделал, да и не сделает для решения проблемы.

Они только разбирают мою личность и мою статью, но ничего не говорят про саму проблему.

 

Всё-таки отвечу на самые популярные обвинения в свой адрес, раз уж этого кого-то так интересует: могу всех заверить, что мне никто ничего не заплатил за интервью, а если бы и предложили, то я бы не взял денег.

Я сделал это не для денег. Мне возместили только затраты на билеты до Алматы и обратно.

 

Уезжать я никуда не намерен сейчас.

На политубежище на Западе подавать не собираюсь.

Это моя страна такая же, как их (злостных комментаторов), и я люблю её не меньше, а может ещё и больше их.

 

Не сомневаюсь, что так же, как и весь западный мир, Россия скоро тоже подхватит тенденцию жёсткой бескомпромиссной борьбы за чистый спорт. И доперы уйдут. Но процесс конечно не быстрый и очень болезненный".

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

В допинг-пробе Дарьи Клишиной обнаружены разные ДНК, по сообщению ARD.
skirun.ru/2016/08/14/v-doping-probe-darya-klishina-obanruzeni-raznie-dnk-soobshaet-ard/

Евгению:
Вроде как (как пишет Андрей) номер Клишиной - A0363.

Вот что там есть:

"Легкая атлетика, выезд 05.03.2014 на чемпионат мира в Польшу (Сопот, 7-9 марта).
Отбор 26-27 февраля в Новогорске:

тормазнули 2868433 А0363, ТЕ=8.5, Дата рождения А0363 Специализация Длина"

В итоговой таблице перечислены еще несколько проб, а так же царапины на пробирке.

Евгений, Родченков не писа́л, а пи́сал в пробу Клишиной, видать чистой мочи Дарьи не хватало для подмены. По второй версии, версии Мутко, Клишина занималась незащищенным сексом накануне сдачи допинг-пробы. Вам какая версия больше нравится?

А что там с Клишиной то не так? Она же уже много лет не в России тренируется. Что мог про нее Родченков писать?

Андрей, молоток! Прими поддержку) Верю искренне, что настанут чистые времена в нашем спорте

Все думает, что Геббельсу, на самом деле это из Майн Кампф.

А вот смотрите как лукавит Балахничев-
Мне Дмитриев не знаком. Я знал, что он поработал в США, как мне говорили, чуть ли не в нацгвардии послужил, а сейчас вернулся. Я не имею претензий к россиянам, которые приезжают и уезжают, но плохо, что они становятся ярыми критикантами существующих позиций, при этом они становятся чуть ли не героями, которые приехали сюда с целью обличить российскую действительность.

У Дмитриева был всплеск когда стал первым (3.42,54) на Командном чемпионате в 15
году, но ему повезло. так как он бежал не в сильнейшем забеге, а в
сильнейшем "катили тачку" и выиграл Харитонов 3.43,26.
А потом по сезону он съехал на 3.49
в прошлом году 3.46
Но все равно достойный результат если бегал чистым.
Но обычно когда результат скачет то это происки фармы

Антон, вроде как эта фраза принадлежит Йозефу Геббельсу, министру пропаганды 3-го рейха.

И доперы уйдут, а вместе с ними и другие жулики, воры, коррупционеры "только жаль то чудесное время не увидеть ни мне ни тебе."

"Чем чудовищнее солжешь, тем скорее тебе поверят" - писал в своей книг один из "эффективных менеджеров" 20 столетия

Российская бегунья Анастасия Баздырева, дисквалифицированная за употребление допинга, рассказала о фильме телеканала ARD о допинге в России. Премьера фильма состоится в выходные

«В 2015 году на чемпионате Европы в Праге меня пытались запереть в комнате с тремя работниками WADA. Не знаю, фактическими на тот момент или уже отошедшими от дел. Я несколько раз просила их представиться, они отказались. Но это полбеды, после на меня пытались надавить и устроить допрос, применив физическую силу. Хотя я вообще не имела понятия, о чём со мной пытаются побеседовать такими методами.

Подробнее на РБК:
sport.rbc.ru/news/58824d229a79477cc51fb459?from=main

Скажите, кто-то, действительно поверит, что даму заперли в комнате три мужика, не говоря, кто они и стали применять силу? Ну то есть это вполне возможно где-нить в ночном клубе "на районе". Может там и было ?

Ну людей не обезображенных интеллектом у нас хватает. Правильно заметил один сатирик, что чем ниже IQ у человека, тем грязнее, оскорбительнее его опусы по отношению к оппоненту. Читаешь иной комментарий где мат на мате (а на ютубе таких полно), ничем не аргументированный, сразу становится ясно что твой оппонент БАРАН с одной извилиной.

А на фото точно Андрей Дмитриев, смотрел два его интерьвью, там он выглядел по-другому совсем.?

Вы посмотрите на страничке у Литвинова Сергея как обливают Шубенкова грязью. Ужас просто за наших сограждан

На страницу Андрея ВКонтакте уже понабежало ботов, чувствую, скоро и сюда подтянутся...

Глава международной ассоциации спортивной прессы(AIPS)Джанни Мерло предложил Сэбу Коу обнулить существующие рекорды мира по легкой атлетике. В 2016 году с аналогичным предложением выступил президент федерации л-а Великобритании Эд Уорнер. Неужели к этому дело идет?

Василий ПАРНЯКОВ

2владимир баев

Есть такая вещь правила спорта. Доперы умышленно идут на обман и тем самым кормят чиновников WADA.

Судьи в спорте были сразу, потому что спортсмены склонны нарушать правила. Но без правил нет спорта.

Пока есть правила, их необходимо соблюдать, иначе спорт теряет всякий смысл. Спорт это ИГРА! Игры без правил нет. И именно к профикам правила применимы куда в бОльшей степени, чем к любителям.
Хотя это весьма призрачное разделение на профиков/любителей в спорте.

Более того, кто занимается спортом профессионально волен делать все что хочет. Это его риск и выбор. Тем более на сегоднящний момент - это огромная кормушка для всех чиновников запретитетелей. Может быть хватит кормить этих тварей?

чистого спорта нет. это сказка для лохов. но я понимаю действия спортсменов а ля "Дмитриев",заработатать свои деньги, даже не называю это сребрениками... труд спортсменв тяжел и неблагодарен... Единственная правда - чистого спорта нет, и пора отменить и все фармокологические ограничения, которые кормят огромную шоблбу
чиновников... как я это ненавижу, как бывший спортсмен... эти могли спустить мой многнолетний труд в мусоропровод или я должен был заплатить этим тварям, сняв свою последнюю рубашку.... тем болеее у меня семья, дети.... проще было их грохнуть. и это справедливо.