FIS проверяет правомерность выступления в чемпионате Удмуртии Максима Вылегжанина.

Международная федерация лыжного спорта (FIS) проверяет правомерность выступления в чемпионате Удмуртии Максима Вылегжанина, который был временно отстранен от участия в соревнованиях.

Чемпион мира 2015 года Вылегжанин принял участие в первом (7-8 января) и втором (14-15 января) турах чемпионата Удмуртии, одержав две победы. Также 4 января он выступил на турнире "Рождественская лыжня" в Удмуртии.

"В разделе 10.12 антидопинговых правил FIS четко прописано, что отстраненный спортсмен не может соревноваться в турнирах под эгидой FIS, его национальной лыжной ассоциации, клубов и так далее. FIS в настоящее время совместно с Ассоциацией лыжных видов спорта России осуществляет контроль за тем, чтобы эти правила были правильно поняты и исполнялись. Мы проверяем стартовые листы на эти соревнования", - говорится в сообщении FIS.

"Если спортсмен нарушает правила временного отстранения, то оно не будет учитываться в случае наложения дисквалификации", - отмечает международная федерация.

Согласно положению чемпионата Удмуртской Республики по лыжным гонкам, "общее руководство проведением соревнований осуществляет Министерство по физической культуре спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, непосредственное проведение соревнований возлагается на Региональную общественную организацию «Федерация лыжных гонок Удмуртии» и главную судейскую коллегию".

Федерация лыжных гонок Удмуртии - член ФЛГР, следовательно чемпионат Удмуртии по лыжным гонкам попадает под дефиницию "турниры под эгидой FIS, его национальной лыжной ассоциации, клубов и так далее".

 

Президент ФЛГР Елена Вяльбе Вяльбе не согласна с этим и прокомментировала выступление Вылегжанина на чемпионате Удмуртии следующим образом:

"Максим не имеет права выступать на международных соревнованиях под эгидой FIS и находиться в составе сборной на учебно-тренировочных мероприятиях. Ничего другого ему не запрещено: он тренировался и будет продолжать подготовку. Эти соревнования никакого отношения к FIS не имеют", - сказала Вяльбе.

 

 

Максим Вылегжанин объяснил свое участие в чемпионате Удмуртии по лыжным гонкам:

"Перед соревнованиями я связался с Еленой Валерьевной Вяльбе и Вячеславом Ведениным, который работает в FIS. Мне было сказано, что в календаре этих соревнований нет и я могу спокойно в них участвовать", - сказал Вылегжанин.

"Сейчас неприятно, что этот вопрос поднимается. Людям надо понять, что для поддержания формы необходимо соревноваться, мы же тренируемся и выступаем для России", - подчеркнул он.

 

22 декабря шесть членов сборной России по лыжным гонкам были временно отстранены от соревнований из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил во время зимних Игр 2014 года в Сочи. Помимо Вылегжанина, в числе отстраненных спортсменов Александр Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

По материалам ТАСС

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

19 комментариев

Владимир
Интересно какой “календарь” имела ввиду ЕВ.

Наверное календарь FIS
data.fis-ski.com/cross-country/calendar.html
data.fis-ski.com/cross-country/results.html

Первенство субъекта РФ, это соревнования класса А..со всеми вытекающими последствиями.. Все федерации, включая FIS общественные организации и федерация лыжных гонок Удмуртии входит ассоциативным членом в ФЛГР, которая на этом же принципе входит в FIS, что делает обязательным для всех выполнение решений и правил FIS///
Остается только поздравить фигурантов. Интересно какой "календарь" имела ввиду ЕВ.

А нет,пардон. ЕВ может оказаться правой в плане отстранения от сборной. Есть фраза в положении об отстранении "anу competition or national team activities". Еще раз приношу извинения.

Интересен комментарий Вяльбе. Она почему-то решила, что
1. Нельзя участвовать только в международных стартах.
2. Нельзя тренироваться в расположении сборной.
Видно, что ни положении об отстранении, ни правила даже не читала.
Откуда она взяла, что нельзя находится вместе со сборной? Да хоть обтренируйся до потемнения в глазах.
"Сам я книгу не читал, но могу сказать.."

Ну с ЕВ все давно понятно - вопросов нет. Вот Веденин поразил - производил совсем другое впечатление. Хочется от него комментарий услышать. Может и правда, какая зацепка есть? Я внимательно прочитал правила. Там везде говорится об international и national level. Удмуртия же - уровень региональный. Может здесь что?.. Но честно говоря, малоубедительно выглядит.

Уже была время когда наши лыжи были под угрозой полного дисквала. Чепалова, Ширяев, Дема, Матвеева, залеты Алыпова и Вылегжанина с гемоглобином. И вот опять. Вяльбе не может правила почитать, разучилась буквы складывать? И Веденин туда же. Хреново все это.

Зачем Лисин, если есть Майя и Василий? Скиран давно уже все разжевал на примере ходоков, когда Лисин сам сидел в допинговом дисквале))))

Вот комент Лисина Сергея и думаю что он прав

Урок Лашмановой никого не научил, похоже. Если результаты соревнований признаются ФЛГР, то они попадают под общероссийские антидопинговые правила, запрещающие стартовать отстраненным спортсменам.
Я по себе знаю, как хочется бегать соревнования, когда ты отстранен, тем более отстранен недавно, и находишься в хорошей форме, которая "просит" стартов.
Но во-первых нужно признать, что этот сезон у ребят уже точно пролетает, а во-вторых, что новости сейчас разлетаются моментально, как из саранского манежа, так и с удмуртской лыжни.
Это была ошибка.

Майя ГУСЕЙНОВА

2Зритель
Да, конечно, вот документ об отстранении Вылегжанина и других пятерых в открытом доступе:
http://www.fis-ski.com/mm/Document/document/General/09/18/20/DecisiononappealsoftheprovisionallysuspendedRussianCrossCountryathletes_Neutral.pdf

Я делаю СкиРан, потому что мне так хочется. Это свободный выбор свободного человека. И пишу тут соответственно о том, что считаю важным.
В частности, меня волнует тема допинга. Я ее считаю социально значимой, она касается не только спорта, но и здоровья нашего народа. А сейчас этот вопрос стоит, как никогда, остро, поэтому молчать я считаю преступным.

Ваш "безобидный" комент я удалила, потому что сочла его троллингом.

Станислав -насчет курения с вами полностью согласен

Есть ли где в открытом доступе документ об отстранении Вылегжанина (и других пятерых)? Чтобы рассуждать, было ли нарушение, нужно посмотреть документ, что и как в нем сформулировано....
...И, кстати, Майя,зачем "делать" СкиРан, если Вам всё равно, где его читают?

Тут или глупость или измена. Или Вылегжанин решил побегать напоследок хоть домашние гонки: в случае дисквалификации ему и это станет недоступно. Или же наоборот считают, что есть шансы отменить отстранение и попасть на ЧМ. Нарушение режима отстранения влияет только на дату начала дисквалификации, которая переносится на дату последнего нарушения режима. Формально само нарушение не учитывается при рассмотрении дела, но может способствовать негативному отношению к нарушителю.

И где все эти истерички с криками про непрофессионализм? Лучше руками есть или палками работать на лыжне чем по клавиатуре шлепать, если мозгов нет. Майя спасибо, скиран лучший!

Курить на спортивных объектах нигде в других странах нельзя тоже. Дикое правовое невежество.

Да конечно это не связано с Майей и Василием. Кроме них есть кому отслеживать и доносить.
Но не бывают такого отстранения что там можно, а там нет.
Этот старт если был в календаре федерации России то конечно нельзя. Однозначно.
Так как это не любительский старт водокачки.
Или им захотелось свою храбрость показать?
Вяльбе вообще иногда дает пенки- что не поймешь как ее сделали президентом федерации?

Майя ГУСЕЙНОВА

Не знаю, что вы подразумеваете под "там". Мне все равно, где читают мой сайт. Я ответила на ваш вопрос.

Майя , искренне верите ,что ваш сайт читают там?

Майя ГУСЕЙНОВА

Мы в FIS информацию по Вылегжанину не посылали, я написала вчера заметку на СкиРане , как я всегда делаю, когда вижу какие-то нарушения. Сегодня последовала реакция ФЛГР и FIS.

Вообще смешно, конечно. Нарушает Вылегжанин, зеленый свет ему дает Вяльбе и Веденин, а виноваты, как всегда, журналисты. :)

А я искренне не понимаю зачем российским журналистам проезжать танком по своим. Василий , вАм лично для чего это надо? Вы до чего обратились в ФИС ?

Василий ПАРНЯКОВ

Я искренне не понимаю, зачем идти на рожон отстраненным атлетам?

И снова и снова нарушать правила, когда идет разбирательство твоего дела? Особенно, если ты уверен в своей невиновности!

Особенно, если российские атлеты уже проходили через такое: сначала Олимпийские чемпионы по ходьбе стартовали на чемпионате Мордовии, затем бегуны 3-го эшелона на чемпионате Москвы и тд - ВСЕХ наказали дополнительно за участие в стартах под эгидой федераций!

И вот теперь Вылегжанин выступил - чемпион мира, призер Олимпийских Игр - выиграл чемпионат республики Удмуртия, будучи отстраненным. Пока временно отстраненным.

Прямо "чегиновщина" какая-то :)
Все помнят, чем закончился беспредел Чегина и Ко для российской легкой атлетики?

ФЛГР решила пройти путь ВФЛА до самого конца, видимо