Отстраненный Максим Вылегжанин принимает участие в чемпионате Удмуртии по лыжным гонкам. Почему это плохо?

chu-1

22 декабря 2016 накануне Тур де Ски-2017 стало известно об отстранении шестерых российских лыжников из-за подозрений в употреблении допинга во время сочинской олимпиады-2014 по информации доклада Макларена.

Ими стали: Александр ЛегковМаксим ВылегжанинЕвгений БеловАлексей ПетуховЕвгения Шаповалова и Юлия Иванова.

Как гласит Антидопинговый Кодекс WADA, временное отстранение — это недопущение Спортсмена или иного Лица на время к участию в Соревнованиях или деятельности до вынесения окончательного решения на слушаниях.

 

Тем не менее, один из отстраненных российских лыжников Максим Вылегжанин, чемпион мира и серебряный призер ОИ, нарушает условия временного отстранения и принимает участие в соревнованиях чемпионата Удмуртии по лыжным гонкам-2017 (ЧУ).

Максим Вылегжанин не только пробежал уже два тура ЧУ 7 и 14 января 2017, но и стал их победителем.

Результаты первого тура ЧУ-2017 (полный протокол ЗДЕСЬ)

 

Результаты второго тура ЧУ-2017 (полный протокол ЗДЕСЬ)

 

Согласно положению чемпионата Удмуртской Республики по лыжным гонкам, "общее руководство проведением соревнований осуществляет Министерство по физической культуре спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, непосредственное проведение соревнований возлагается на Региональную общественную организацию «Федерация лыжных гонок Удмуртии» и главную судейскую коллегию".

Соревнование проводится государственной структурой РФ и федерацией, которая находится под эгидой FIS.

В протоколах мелькают фамилии членов сборной России по лыжным гонкам.

Таким образом, Максим Вылегжанин нарушает правила поведения спортсмена в период временной дисквалификации.

Сам Максим считает себя невиновным в употреблении допинга и видимо старается таким образом поддержать форму в надежде на скорое оправдание и возвращение на международную спортивную арену.

Вот, что написал Максим Вылегжанин о своем временном отстранении и обвинениях в употреблении допинга на своей странице в Инстаграме:

"В преддверии нового года, я хотел бы выложить другой пост, но обстоятельства вынуждают меня написать этот. Можете считать это моим официальным комментарием к происходящему.

Я получил официальное письмо от FIS , в котором меня уведомили о временном отстранении от FIS стартов. Сказать, что это обидно, ничего не сказать. В письме говорится о том, что на одной пробирке моей допинг-пробы обнаружены царапины и отметины, и только поэтому я временно отстранён.

Но я, сдав анализы в присутствии офицера ВАДА , соблюдая все антидопинговые правила, передал эти пробирки офицеру ВАДА, после чего , вся ответственность за их целостность и сохранность лежит на нем. Я этих пробирок больше не видел. Я надеюсь , что в FIS всё проанализируют, разберутся в этой ситуации и допустят меня к соревнованиям. 
Я ни когда не стоял на пьедестале благодаря запрещённым препаратам, а только благодаря тренировкам, терпению, силе воле и стремлению к победе!

Мои достижения на олимпиаде в Сочи не возникли из ниоткуда . К своим наградам я шёл долго и шаг за шагом , через победы на ЭКМ и серебро Чемпионатов Мира. И только через год после ОИ в Сочи я добился долгожданной золотой медали на Чемпионате Мира .

На протяжении всего этого периода я сдавал очень много допинг- проб и никогда к ним не было ни каких претензий .

Я за чистый спорт !

К сожалению , до начала Tour de Ski никто ничего рассматривать ,похоже , не собирается , а я целенаправленно готовился к этим соревнованиям . Поэтому, сейчас остаётся только ждать какого-либо решения и, если понадобится, действовать дальше и отстаивать свою невиновность".

Выступать в период отстранения и дисквалификации это распространенная практика у российских атлетов. Однако это плохая идея, и может привести к ужесточению наказания лично для Максима и к серьезным санкциям к федерации лыжных гонок России (ФЛГР).

Из последних примеров можно привести выступление дисквалифицированной Елены Лашмановой на чемпионате Мордовии по ходьбе в январе 2015 года. Последовавшая за этим нарушением череда скандалов привела к дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, которая длится до сих пор и коснулась в итоге всех российских легкоатлетов.

Демонстративное нарушение правил WADA в период разбирательства в отношении российских спортсменов, устроенного Международной федерацией лыжного спорта (FIS), вряд ли поспособствует оправдательному приговору и улучшению имиджа российского лыжного спорта в мире.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

47 комментариев

Станислав,тогда надо вообще соревнования отменить-ведь весь про спорт на доппинге,какой тогда в нем смысл в вашем понимании?Очистить спорт от допинга это такая же задача как избавиться от читеров в играх что по сути абсурдно-всегда будет изобретаться что то новое-генный допинг,еще какие нибудь хитрости которые вообще никак ловиться не будут и все равно атлеты разных стран чтобы быть первыми будут рисковать и принимать что то что сделает их сильнее быстрее выносливей-замкнутый круг.

Майя ГУСЕЙНОВА

Цитата из решения FIS об отстранении 6 российских лыжников:
"As a result of the decision, all of the above mentioned athletes may not take part in any competitions or national team activities".

"Не имеют право принимать участия во ВСЕХ соревнованиях и деятельности, связанной с национальной сборной".

Нигде нет формулировки, что отстранение касается только международных стартов или только Кубка Мира.

Чемпионат Удмуртии это соревнование, которое проводит местная федерация-член ФЛГР. То есть находится под эгидой FIS.

В разделе 10.12 антидопинговых правил FIS четко прописано, что отстраненный спортсмен не может соревноваться в турнирах под эгидой FIS, его национальной лыжной ассоциации, клубов и так далее.

Если спорт на допинге, то это реалити-шоу типа Дом-2. Ценность и зрелища и вида деятельность очень низкая. Это обман. Болельщики участвуют в этом обмане: "этот побежал, значит что-то жрет, что пока не ловится". "Тот сбавил, а значит перестал жрать, предупредили его что могут поймать", "О, поймали на... Сейчас все кто это жрет сбавят резко". Ну и т.д. Таким могут заниматься только люди с невысокими нравственными и духовными запросами. На Западе такие люди обычно имеют низкие доходы и являются дешевой целевой аудиторией для рекламы. Вот почему генеральные спонсоры: 10% сахарный лимонад, булки с котлетой, эрзац-одежда спортивного стиля, дешевые телефоны и т.п. продукция низкого ценового сегмента. Но даже они не хотят себя ассоциировать с допингом.

А я все равно поболею за наших в лыжных гонках шут с ним доперы не доперы,приятно посмотреть когда они задницу иностранцам надирают))

"В разделе 10.12 антидопинговых правил FIS четко прописано, что отстраненный спортсмен не может соревноваться в турнирах под эгидой FIS, его национальной лыжной ассоциации, клубов и так далее. FIS в настоящее время совместно с Ассоциацией лыжных видов спорта России осуществляет контроль за тем, чтобы эти правила были правильно поняты и исполнялись. Мы проверяем стартовые листы на эти соревнования", - говорится в сообщении FIS.

При этом перед соревнованиями Вылегжанин спрашивал у Вяльбе и у Веденина , работающего в FIS, можно ли ему это делать. Сказали : Да, Макс, моно. А FIS стартовые листы проверяет.

Есть большое желание забыть вообще, что существует элитный спорт, особенно россйский.

Одно из правил гос-ва, в котором серьезные проблемы внутри, отвлечение народа внешним врагом. И это не только про РФ.
На большой спорт давно мне чихать.
Сам ежегодно пару раз стартую в чемпионате области и города по лг, еще пару раз стартую летом в беге как любитель. Есть подозрение, что верхние эшелоны протоколов на допинге сидят, но мне до фонаря их "фэйр плей", у меня свои задачи.
P.S. Ребята, кто верит в чистоту "наших", да и не только нащих спортсменов, чистого большого спорта нет уже давно, а может быть, никогда и не было.

Станислав, ваша позиция понятна. С моей точки зрения, мир не знал никогда чистого спорта (мухлевали еще в античности!), чистой политики и чистого большого бизнеса - и не узнает никогда. Так что тут уж надо просто не попадаться.

Не знал про Матвееву. Ну, а что про ЭПО рассказывать-то. И так всем ясно, как он попадает. Надо не попадаться больше, вот и все.

Станислав, а почему Вы так агрессивно к допингу относитесь? Ну ставит в неравные условия спортсменов - да. Так они и без допинга в неравных. Бьорндален со свои автобусом и Селина Гаспарин, собирающая деньги краудфандингом. Я читал, что кто-то из лыжной сборной США вообще в отеле работает , а тренируется в свободное время. Явно ж разные тренировочные возможности.

"всегда болею за наших"- в целом, да. Хотя был период, когда было как раз наоборот. В 14-15 годах мне было настолько омерзительно от того, что наша страна творила, что просто физически не мог болеть. ЧМ по футболу даже не смотрел. Сейчас как-то поутихло, и я, вроде, отошел. Но былого энтузиазма , конечно, нет. Особенно после словесных эскапад всяких Исынбаевых перед и во время Рио. Спорт вне политики, к сожалению, не бывает, и мне смешно, когда русские болельщики обзывают немецких телевизионнщиков "политизированными козлами", за то, что те наших не так показывают. Чья бы корова мычала...
Сейчас однозначно предпочту потренироваться, чем ЭКМ по лыжам или биатлону посмотреть.

Матвеева допер, нераскаявшийся и не обьяснившая как ЭПО попал в ее организм, то есть соучастница системного допинга. Кроме того, я считаю что за ЭПО, ГРЧ и стероиды надо дисквалифицировать пожизненно с первого раза. Я бы не хотел её видеть на соревнованиях вообще.

У вас тоже есть принцип: "всегда болею за наших". Тогда для вас чистота спорта и допинг - должны быть лишними сущностями. Зачем них обращать внимание? Поймают скажете: "ну не повезло". Использование спорта для манипулирования общественным сознанием может вполне сочетаться с политикой чистоты спорта. Просто Россия слишком бедная страна и не может себе этого позволить. Таже Степанова не стала бы принимать допинг и осталась бы любительницей, если не бедность семьи и алкоголизм отца. Найдите допера выходца из благополучной семьи.

Я, кстати, был в Штатах, аккурат перед выборами. Там тоже были много всякого "Fuck Trump", №Kill Hillary@. Но здесь эта ненависть просто зашкаливает, аж дышать трудно. Я думаю, проблема не в толерантности россиян к допингу, а в умелой канализациb государственной машиной недовольства граждан в нужном ей направлении. Критерием оценки личных качеств спортсмена стало " а что он про русских говорит".

Станислав, не уверен. Я не могу относиться с уважением к человеку, который кричит "Ату его!"
Я тоже "ерзаю на стуле за Матвееву". И особо не задумываюсь про ЭПО. И сайт этот как мне кажется, тоже не однозначен. Меня, кстати, в форумах здесь забанили. Но я расцениваю это прежде всего как мою личную проблему. Это я пришел на сайт и чем то здесь не понравился.
Я никогда не буду относится с уважением к человеку , изрыгающему ненависть и упивающемуся этим.

Станислав, а чем вам Матвеева-то не угодила?

Относится над также как ко всем тем, чьи представления вы не разделяете. Я, например, во дворе всегда вежливо здороваюсь с алкоголиками. Всегда предельно корректен с людьми других всяких ориентаций. Но это не значит, что мне нравится то что нравится им. Так что я уважительно отношусь и к российским болельщикам. Их тоже есть за что уважать. Кто-то ерзает на стуле за Матвееву и верит, что ЭПО может попасть в организм случайно. Отказ от использования разума тоже требует мужества.

Станислав. Мне, если честно, вообще непонятна вся эта борьба с допингом в том виде, в котором она ведется. И я также не могу сказать, что доппер в моих глазах низвергается ниже плинтуса. Армстронг для меня по-прежнему пример мужества и целеустремленности. Ну, с некоторыми... побочными эффектами.
Мне гораздо более неприятно, когда спортсмен включается в эту гнусную "русофильскую" компанию под девизом - "мерзкие западники белых и пушистых русских бьют". Ну решил пройти курс - взрослый человек, ну попался - значит, не продумал что-то. Ну так и относись к этому как к своей ошибке.

Очередной фейк от русофобского сайта

Отстранение от домашних стартов и общих тренировок со сборной - это рудимент былого zero tolerance. Формально, если ФЛГР его не отстранила, то может выступать на любых внутренних стартах вплоть до ЧМ РФ. Просто ФЛГР послала zero tolerance лесом. Ну так норвежская федерация также теперь себя ведёт.

А чего заниматься словоблудием есть доказательства вины Вылегжанина, не доказательств. Царапины, безумный Родченков. Вот если его вчистую поймают на допинге - проба А, проба Б. Тогда что кто-нибудь из болельщиков отвернется от Максима? Не поверю. Будете писать, что это все ошибка, ВАДА подставила и т.п. Аа.. забыл - другие тоже все доперы, просто не попались - Макс, мы с тобой! Ты лучший!

То есть доказательств нет, есть подозрение.
Видать получается Максиму ноги нужно связать, чтоб он ими не катался по лыжным трассам ))) даже у себя дома.
Так же слышал точку зрения : что запрет на гонки из календаря ФИС (международный который, а не ). Не думаю что там наши соревнования фигурируют.

Как подчеркнула глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе, участие Вылегжанина в этих турнирах не противоречит условиям его отстранения. Она отметила, что он по-прежнему тренируется и продолжает подготовку.

"Максим не имеет права выступать на международных соревнованиях под эгидой FIS и находиться в составе сборной на учебно-тренировочных мероприятиях, - приводит слова Вяльбе ТАСС. - Ничего другого ему не запрещено: он тренировался и будет продолжать подготовку. Эти соревнования никакого отношения к FIS не имеют".