WADA заявило о взломе своей базы хакерами из России, которые выложили допинг-тесты и терапевтические разрешения звезд американского спорта сестер Уилльямс и Симоны Байлз.

serena-williams

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) утверждает, что группа хакеров, действующих в интересах России под именем Fancy Bear или Tsar Team (APT28) незаконно получила доступ к программе, отвечающей за администрирование баз данных организации.

Осуществить взлом удалось через аккаунт, созданный Международным олимпийским комитетом (МОК) для Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро.

Преступники получили доступ к данным спортсменов, включая конфиденциальную медицинскую информацию. Речь среди прочего идет о разрешениях на прием определенных терапевтических препаратов. Добро на это, в частности, давали международные спортивные федерации и национальные антидопинговые организации.

Хакеры из группы Fancy Bear выложили сканы внутренних документы WADA - заполненных форм допинг-контроля и TUE - терапевтических разрешений на прием препаратов из списка запрещенных веществ ВАДА.

 

Из документов, опубликованных на сайте Fancy Bear, следует, что в 2010, 2014 и 2015 годах Серене Уильямс по медицинским показаниям было официально разрешено употреблять такие вещества из Запрещенного списка ВАДА, как оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах Винус Уильямс могла принимать преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

При этом, исходя из этих сканов, все терапевтические исключения (TUE) были оформлены правильно, и вопросы здесь могут быть только к врачам, поставившим подписи под бумагами, но не к ВАДА, МОК или к Международной теннисной федерации.

 

Четырехкратная олимпийская чемпионка Рио-2016 и бронзовый призер в упражнениях на бревне гимнастка Симона Байлз якобы в августе 2016 года сдала положительный тест на психостимулятор метилфенидат (он используется для коррекции симптома дефицита внимания и гиперактивности), но не была дисквалифицирована и затем триумфально выступала на Олимпиаде в Рио.

 

По данным хакеров, также в августе 2016 года положительный тест на амфетамин сдала баскетболистка Елена Делле Донне, которая также выступала на Играх-2016 и стала там олимпийской чемпионкой в составе сборной США.

Отсутствие дисквалификаций у этих спортсменок также может быть вызвано наличием TUE.

Хакеры не выложили сканы TUE Байлз и Делле Донне.

При этом любые сканы могут быть отредактированы укравшими их преступниками.

Информация о состоянии здоровья спортсменов носит строго конфиденциальный характер. Ни одни врач, ни один спортивный чиновник не будет разглашать ее. Только сами спортсменки могут прокомментировать эту информацию.

Ежегодно тысячи спортсменов во всем мире выступают с TUE, и обвинять их в допинге это быть абсолютным дилетантом в спорте.

WADA уже подвергалась атаке хакеров, когда в системе АДАМС был взломан аккаунт Юлии Степановой - российской бегуньи, которая вскрыла систему допинга в России. После этого семья Степановых срочно сменила место жительства в США.

Хакеры из Fancy Bear уже попадали в поле зрения и американских спецслужб. Как сообщала газета The New York Times, киберпреступники под этим именем связаны с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба вооруженных сил России, они, предположительно, стояли за кибератакой на предвыборный штаб кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон. В расследовании этого инцидента принимает участие отдел национальной безопасности американского Минюста, а это означает, что в администрации президента США исходят из того, что за атакой на штаб Клинтон стоит иностранное государство.

Генеральный директор ВАДА Оливье Ниггли"ВАДА сожалеет о сложившейся ситуации и осознает угрозы, которым она подвергает спортсменов, чья конфиденциальная информация была оглашена через преступные действия хакеров. Мы обращаемся к МОК и международным спортивным федерациям и национальным антидопинговым комитетам относительно спортсменов, на которых повлияли эти действия. ВАДА осуждает кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить агентство и мировую систему борьбы с допингом. ВАДА было проинформировано правоохранительными органами, что эти атаки идут из России. Эти действия ставят под угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на обвинения WADA. По его словам, о причастности "официальной Москвы", "российских спецслужб" к кибератаке на антидопинговую базу агентства "не может быть и речи". "Это исключено полностью", - цитирует его агентство "Интерфакс".

 

Вот это то, что прямо доктор прописал российскому спорту в преддверии публикации второй части доклада Макларена, которая нас ждет в конце сентября. И в общем контексте горячих споров о диаметрально противоположных решениях МОК и МПК по реакции на первую часть и допуску-недопуску российских сборных до Олимпиады-Паралимпиады Рио-2016. В октябре будет большое совещание на тему будущего мирового спорта в разрезе борьбы с допингом, сейчас идет горячая дискуссия по множеству вопросов текущего положения и путей развития.

Эта преступная атака никак не поможет "восстановлению доверия к России". TUE есть и у многих наших атлетов, в том числе есть астматики среди наших Олимпийских чемпионов, например. Уже большое количество антидопинговых специалистов мира заявило, что не видит ничего серьезного в выложенных сканах, даже если они действительно настоящие. Вопросы к российскому спорту такие акции никак не снимут.

 

Майя ГУСЕЙНОВ

Василий ПАРНЯКОВ

 

UPD

Симона Байлз в своем твиттере подтвердила свой диагноз ADHD и то факт, что она принимает лекартства, прописанные ей врачом и "она не боится, что люди об этом узнали"

Заявление американской федерации гимнастики

 

Винус Уилльямс также в твиттере заявила, что "Процедура получения TUE в международной теннисной федерации очень строга и она прошла все этапы ее получения. Выданные мне терапевтические разрешения были рассмотрены независимой группой врачей и одобрены как легальные медицинские причины."

UPD2

Сроки применения Сереной Уилльямс лекарств по терапевтическому разрешению

 

 

По теме:

Бывшая теннисистка сборной России Чакветадзе: “Не надо сравнивать случаи Марии Шараповой и сестер Уилльямс!”

 

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

83 комментария

Гидроморфон на 134 дня As needed - по необходимости. Может у нее прошли боли раньше? Так что еще попробуйте доказать, что она действительно его употребляла все 134 дня.

По-моему это мелочность. Как постареете, будут вам делать операции, узнаете зачем нужны сильные наркотические средства.

Станислав, все вы верно пишете. Употребление наркотиков несколько дней после операции или при острой боли можно понять. Вон и Мо Фара так лечили. Но с этим конкретным случаем, когда 134 дня употребляла, считаю тоже должно быть разбирательство. Диагноз ее известен, в википедии можно посмотреть. Делали операцию на связке в ноге. Что врач прописал, и под надзором врача все можно, ни разу не оправдание.

Пусть наши спортсмены подают в суд на ВАДА и на Нью-Йорк Таймс, и пусть пишут в ООН Пану Гемуну и понтифику Римскому в Ватикан. Будет интересно за этим всем следить через прессу. Намного интересней чем в 1001-й раз читать "они все жрут, а ловят только наших". Не кажется, что эта пластинка уже сильно скрипит?

Употребление препарата, содержащего наркотическое вещество, не означает, что принимающий его наркоман. Надо точно знать все обстоятельства употребления препаратов. Если это во время операции, например? Вас это коробит тоже? Надо знать диагноз, историю болезни и схему лечения. И вообще-то надо быть врачом, чтобы делать выводы медицинского характера.

Ну во первых у нас все эти препараты уже запрещены и в аптеке их не достать, и никакой врач их просто так не пропишет. Поэтому шанс злоупотребления в России на порядок меньше.
Прием запрещенных стимуляторов (амфетамины, метилфенидат) это очевидно допинг. Это вам не мельдоний. Еще хуже что у них массово это разрешено. Никакие официальные разрешения на их прием дела не меняют так как стимуляторы не лечат. Считаю наши спортсмены должны подавать протест в ВАДА.
Наркотики тоже входят в допинговый список, думаю не случайно. Вон Фелпс травы курнул, и то вроде не доказали, и сразу его отстранили чуть ли не на год. И в принципе правильно, так как спортсмен-чемпион это образец для подражания многим людям. Конечно гидроморфон для теннисистки не улучшает результаты, но все таки коробит когда спортсмены употребляют наркотики и даже не стыдятся этого. Ведь нет же необходимости его полгода колоть на самом деле даже после того как зашили связку! И даже вроде официально сказано что TUE дается если есть серьезная необходимость И препарат нельзя заменить незапрещенным. А тут явно не тот случай.

В США сейчас растет наркомания как в СССР в 1980-е годы. Наркоманы принимают как наркотики продаваемые нелегально, так и легальные аптечные наркосодержащие препараты. Всё как было в СССР: тогда наркоманы покупали кодеин, эфедрин и препараты их содержащие.

Но какое это имеет отношение к спорту и TUE? ИМХО, никакого.

"Не надо считать американцев дураками: психостимуляторы это индустрия на миллиарды долларов, а наркоманов в разы меньше, чем в России."
Доклад ООН по наркотикам:
"В Соединенных Штатах показатель потребления запрещенных наркотиков в течение предыдущего года среди лиц в возрасте от 12 лет и старше достиг самого высокого уровня за последние 10 лет, увеличившись с 14,9 процента в 2011 году до 16,0 процента в 2012 году". Да, на 3/4 э то марихуана, но остальное - прежде всего "лекарства": "число случаев
неотложного состояния, связанных с немедицинским использованием фармацевтических препаратов, возросло в период 2004–2011 годов на 132 процента".

Один из комментариев в сети по поводу TUE: заходит завуч в туалет, а там два ученика курят. «Иванов, завтра в школу с родителями! Петров, можешь продолжать курить, тебе директор школы разрешил, но это строго конфиденциальная информация, и об этом никто не должен узнать!».

Я читал много про людей, которые сидели на колесах. В том числе худлитературу, например, Valey of dolls. Да, есть случаи когда сильно садятся на стимуляторы и становятся от них зависимыми. Но это всегда без контроля врачей и не по предписанной врачом схеме приёма. Когда пациент начинает заниматься самолечением. TUE не относятся к этому ряду, там только под врачебным контролем. Подсевший на колеса спортсмен деградирует и перестаёт выигрывать, это уже получается антидопинг.

В России все хуже с этим. Тому куча примеров, начиная от Куца и давешним Абрамовым. У меня на зрительной памяти наш питерский лыжник Женя Беляев. И другой несостояшийся лыжник-спринтер Иванов. Российскому спорту тут бы молчать.

У Мартина Сундбю я так понимаю тоже было TUE, но это не помешало ему превысить терапевтическую дозу. Причем разбирательство длилось больше года, и только потом все узнали.
А для российских атлетов достаточно " я знаю что это было ".

Станислав, ваша информация неверна. Смотрите
ru.wikipedia.org/wiki/
"При повторном п/к применении быстро развивается лекарственная зависимость (морфинизм); при регулярном приеме внутрь терапевтической дозы зависимость формируется несколько медленнее (через 2-14 дней от начала лечения). ". У меня был друг который в детстве пробовал и знаком с "хитрыми" наркоманами. Те говорят что можно употреблять морфин и героин максимально раз в 2 недели, иначе будет физическая зависимость. Американцы отнюдь не дураки они сажают людей на колеса и делают на этом деньги! Большие деньги. К тому же, как пишет Ja - эти "лекарства" работают отлично! Даже смертельно больной человек забудет на время обо всем. Наркоманов в Америке в разы меньше чем в России - это откуда у вас такая информация? От стимуляторов возникает упадок сил и опустошенность, естественно хочется принять еще раз. Потом бессоница. И постепенно увеличивается доза пока человек не дойдет до психозов. Что вы все спорите, хотите что ли сами попробовать морфин и стимы? Ну хоть не надо вести агитацию за наркотики на беговом сайте! Ну пробуйте сами, но не надо убеждать других что наркотики это безопасно.

Для того чтобы возникла зависимость от опиатов, их нужно принимать в наркотических дозах регулярно в течении длительного времени, не меньше года. Происходят органические изменения в синапсах - увеличение числа рецепторов на концах. Это не происходит быстро. В терапевтических дозах даже при длительном применении не будет зависимости, разве только привычка, от которой несложно избавиться.

Если про историю, то не становились солдаты наркоманами от обезболивания опиатами. Чтобы стать наркоманом надо принимать опиаты как наркотик, а не как оьезболивающее.

Не надо считать американцев дураками: психостимуляторы это индустрия на миллиарды долларов, а наркоманов в разы меньше, чем в России.

Станиславу - очень даже эти средства работают как наркотики! Оксикодон - препарат которым чаще всего злоупотребляют как наркотиком, это известный факт. Риталин-метилфенидат пишут что проводилось исследование, действие не отличимо от кокаина. гидроморфон тоже судя по википедии по действию не отличается от морфина, тоже подсело много людей. ну морфий еще в войну говорят подсаживалось 50% людей при частом использовании в терапевтических дозах! И врачи так же часто становились морфинистами. Какой там от них кайф не знаю но физиологически все опиаты вызывают привыкание (нужно постепенно увеличивать дозу для достижения того же эффекта), потом ломка при отмене. Что очень выгодно для фармацевтов и врачей, учитывая "конские цены". Да, в Америке это даже не называют наркоманией а просто "злоупотребление лекарством". Но я не хочу дальше агитировать против приема наркотиков, хватит уже, не дети. Кто с головой дружит не будет их принимать, остальные пусть пробуют если хотят.

Олимпийцы США должны выступать только в Паралимпиаде. Они же все - больные!

Наоборот, не прописывают никаких антибиотиков при ОРЗ! Это у нас чуть что, так антибиотики даже детям. И обезболивающие другие, не анальгин и тд, который ничео не обезболивает, а с опиатами и работает отлично. И никто наркоманами не становится. Но если вы не вкрите в медицину, то о чем говорить? Желаю вам здоровья и не болеть!

Станислав: Поэтому сложно что-то сказать про эти американские стисуляторы, которые выписывают спорстменам. Они могут вообще не работать как наркотики.
———————————————
Эти препараты входят в "список II" из списка психотропных веществ, находящихся под международным контролем, согласно Конвенции ООН о психотропных веществах.

Список II — вещества, обладающие большим аддиктивным потенциалом (вызывающие зависимость) и вещества, злоупотребление которыми широко распространено, но обладающие при этом свойствами, позволяющими использовать их в терапевтических целях.

Они входят и в подобный список в самих США:
en.wikipedia.org/wiki/List_of_Schedule_II_drugs_(US)

Кодеин, эфедрин - перепараты из той же группы аналогов, что и морфин и его производные. Разные производные группы морфина действуют по разному. Обезбаливающие фентанил, карфентанил только обезбаливают и расслабляют, не вызывают эйфории. Психомоторное воздействие сильное у эфедрина, только он и использовался в спорте как допинг из всех других опиатов. Суть опиатов и производных морфина в подмене эндогенных медиаторов регулирующих замыкание синапсов нервных клеток головного мозга. Разные производные действуют различно на разные участки мозга и стимулируют разные активности. Многие синтетические опиаты совершенно не годятся для наркоманов, не дают кайфа или кайф не тот какой им нужен, плохой кайф, тяжелый кайф и т.д. Поэтому сложно что-то сказать про эти американские стисуляторы, которые выписывают спорстменам. Они могут вообще не работать как наркотики.

Товарищи интернет-разведчики с этим гидроморфоном не обратили снимания на другой важный источник - календарь соревнований.
Так вот Серена в эти 134 дня не выступала. И даже намного больше по времени не выступала. И выступила паршиво первое время.
Я так думаю, послеоперационные какие-то боли. Все-таки сухожилие на ноге порвала.

Ja - я вообще не верю в лекарственно-таблеточную медицину. Ни в нашу ни в американскую. Считаю что она лечит только симптомы и то не всегда. Лично мне или моим близким и знакомым она никогда не помогала, а случаев вреда очень много. Кому то помогает-хорошо, рад за него! Слышал совсем другие отзывы про американскую медицину - прописывается куча дорогих сильнодействующих таблеток от пустяковой болезни типа насморка или гриппа, потом лечат побочки и так по кругу. От царапины сильные антибиотики прописывают. Считается что без таблеток ты не выздоровеешь. Слышал такую же хрень и от наших врачей иногда. По моему это тупик. Считаю привыкать к этому точно не надо. Но опять же хотите глотать таблетки и мучиться от побочек и падения иммунитета - ваш выбор. Я сказал этому нет в 16 лет, занялся йогой потом бегом, год назад триатлоном. До этого болел постоянно, в детстве месяцами и никакие лекарства мне не помогали.

Про кодеин и эфедрин я ничего вообще не говорил. Но кто это сказал что не стать наркоманов от малых доз морфия? И причем тут наличие показаний? Это от человека зависит, а не от показаний и дозы, кто то и от больших доз не станет или потом сразу слезет, а кто-то с одного раза подсядет! И не случайно же все эти "лекарства" запретили, а морфий уже в 19 веке. Тем более, есть же аналоги ненаркотического действия. Но почему-то, эти "спортсмены" именно наркотики принимают. Но все-таки, я не возражаю если обычный человек будет употреблять наркотики в терапевтических дозах - это его личное дело. Хоть траву кури, хоть морфий коли. Но про-спортсмен это совсем другое дело. По моему любая болезнь требующая обязательного приема морфия и стимов в течение месяцев не совместима со спортом вообше. Тем более непонятно как проконтролировать в какой дозировке принимают. Короче запрещать надо и выступать и тренироваться на морфине и стимуляторах, без вариантов. К тому же получается как бы пропаганда наркотиков - известный спортсмен который у всего мира на виду употребляет наркотики, без явной необходимости, и это считается нормой! Найдутся люди которые тоже попробовать захотят, типа ему не вредно - значит и мне можно.

Мне непонятны наезды на американских врачей. Может и есть ошибки, но в целом уровень медицины намного выше, проверено лично. Цена конская, только по страховке можно осилить. Подход сильно отличается от российского во всем. Надо привыкнуть. Лекарства выписывают совсем другие и даже диагнозы ставят другие, но лечат качественно.