Валентин Маслаков считает, что Виктора Чегина нельзя винить в допинговых историях. На самом деле, виноваты спортсмены, которые идут на любые уловки, чтобы попасть к Чегину.

maslakov

Как известно, на днях в российской лёгкой атлетике разразился очередной допинговый скандал. Двухлетнюю дисквалификацию за употребление допинга получила очередная воспитанница великого тренера Виктора Чёгина – олимпийская чемпионка 2012 года, действующая чемпионка мира в ходьбе на 20 км Елена Лашманова. Свою позицию по «делу Лашмановой» высказал главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков.

«В истории с допингом Лашмановой нельзя винить Виктора Чёгина, - подчеркнул Валентин Маслаков. – Он опытный и заслуженный специалист. И Всероссийская федерация легкой атлетики тоже ведёт огромную работу по борьбе с глобальной международной проблемой применения допинга. Проба, которая оказалась положительной, была взята у Лашмановой вне соревнований, что свидетельствует о нашей жесткой позиции в борьбе с этим всемирным злом. Проблема здесь в другом. Центр Чёгина в Саранске стал единственной точкой развития ходьбы в России. Сейчас в центре Чёгина тренируются более 1000 человек, и чтобы попасть под начало самого Виктора Михайловича, закрепиться в его группе на лидирующих позициях, некоторые спортсмены идут на любые уловки, включая использование запрещенных препаратов. Это обратная, отрицательная сторона конкуренции».

«Естественно, отследить, проконтролировать всех спортсменов в такой ситуации в настоящее время физически нереально. Надо признать, что концентрированное развитее российской школы ходьбы в одном регионе – Мордовии – это ошибка. И нам её необходимо как можно быстрее исправлять. Сейчас уже это искусственно созданная конкуренция работает не в «плюс», а в «минус». Нам необходимо не только продолжать развивать центр Чёгина в Саранске, но и подготовить в кратчайшие сроки программу мер по неотложному развитию ходьбы в других российских регионах», - цитирует Маслакова Весь Спорт.

Четыре дня назад главный тренер сборной России по легкой атлетике Валентин Маслаков был настроен не столь благосклонно к "опытному и заслуженному специалисту" Виктору Чегину:

– Случай с положительной пробой действительно имел место быть, – сказал Маслаков. – Это была внесоревновательная проба, взятая в Саранске. Подробностей дела я не знаю. Для меня это, конечно, стало неприятным ударом. Вы лучше узнайте, что и как, у ее тренера – Виктора Чегина.

– Я бы с удовольствием, но он не отвечает.

– А вот с ним пообщаться было бы интересно. Я же комментировать по этому вопросу не уполномочен.

– Но вы сами с Чегиным разговаривали? Все-таки в его группе положительная проба – уже практически нормальное явление.

– Не только разговаривали. Он приезжал в федерацию, долго общался с президентом Валентином Балахничевым. Но здесь одного разговора, видимо, мало.

В интервью газете Советский Спорт Валентин Маслаков также отметил:

– Мы с Чегиным встречались, объясняли ему, что нужно нормально себя вести. И что заканчивать пора с этими делами. Однако разговоров, видимо, недостаточно.

– Что должно следовать за разговорами?

– Не знаю, надоело уже это все.

Что заставило главного тренера сборной России по легкой атлетике так быстро поменять тон высказываний о Викторе Чегине?

Возможно позиция министра спорта Виталия Мутко, который высказался на эту тему в Советском Спорте:

– Сейчас все набросились на Чегина и Лашманову. Но я-то знаю, что это за тренер и что за спортсменка, – поясняет Мутко. – У Лены уникальные данные. Она потрясающий атлет – ей этот допинг сто лет не нужен. Та же ситуация была с Ефимовой. Максимум, что Юле требовалось, – это банальные восстановители. Но определенные ребята, не буду вдаваться в подробности, кое-что сделали, поэкспериментировали. Это – безобразие. Абсолютное безобразие! Потому что закончилась та эпоха, когда можно кого-то прикрыть, договориться. Есть кровяные паспорта: чуть вышел за коридор – и все, до свидания, дисквалификация! Никто даже разбираться не будет. Вот и легкоатлетическая федерация, как обычно, все свалит на девочку или на тренера. Но, по сути, это каменный век.

– Федерация в воскресенье молчала.

– Это манера поведения такая. Повторю, каменный век. У них постоянно что-то происходит, но федерация всегда в белом. Мы этот вопрос очень серьезно разберем и решим. Тут дело не в Чегине. Просто Виктору Михайловичу нужно помогать. И мы поможем – Центр для ходоков строится, я сам в августе приеду в Саранск. А что касается допинга – скоро в России заработает такая система, что применение его будет почти невозможно: это и технологий касается, и людей.

 

Тем временем ИААФ намерена рассмотреть вопрос о дисквалификации Виктора Чегина, об этом заявил вице-президент ИААФ 6-кратный чемпион мира, Олимпийский чемпион и экс-рекордсмен мира Сергей Бубка.

Полный список учеников Виктора Чёгина, получивших допинг-дисквалификации:

 

1. Игорь Ерохин - участник 2-х Олимпиад: 2008 и 2012, 5-е место в Лондоне-2012, пожизненная дисквалификация;

2. Татьяна Минеева - чемпионка Европы среди молодежи, отбывает дисквалификацию;

3. Дементий Чепарев - призер юношеского чемпионата мира, дисквалификация за Фенотерол;

4. Екатерина Медведева - чемпионка мира среди юниоров 2012, отбывает дисквалификацию за ЭПО;

5. Пётр Богатырев - чемпион Европы среди молодежи 2013, дисквалификация по биологическому паспорту;

6. Ирина Юманова - призер чемпионата мира среди девушек, положительная проба на чемпионате России 2014, идет разбирательство;

7. Герман Скурыгин - на короткое время чемпион мира 1999, медаль отобрана по результатам допинг-пробы, вернулся в спорт и выиграл в 2003-м серебро чемпионата мира. Умер в 45 лет;

8. Валерий Борчин - Олимпийский чемпион-2008, чемпион мира 2009 и 2011. Годовая дисквалификация в 2005-м, странный эпизод перед Олимпиадой-2008, когда Чёгин заявил, что 2 его ученика - Борчин и Канайкин - сдали положительные пробы на ЭПО, тем не менее история не получила продолжения для Борчина;

9. Владимир Канайкин - рекордсмен мира и призер чемпионата мира, пропустил Пекин-2008 из-за положительной пробы на ЭПО;

10. Виктор Бураев - призер чемпионата мира, пропустил Пекин-2008 из-за положительной пробы на ЭПО;

11. Алексей Воеводин - призер чемпионатов мира, Европы и Олимпийских Игр, пропустил Пекин-2008 из-за положительной пробы на ЭПО;

12. Надежда Мокеева - 18 лет, одна из лучших юниорок мира, положительная проба на чемпионате России 2014, идет разбирательство;

13. Татьяна Акулинишкина - 19 лет, недавно дисквалифицирована за Фенотерол;

14. Артур Григорьев - отбывает допинговую дисквалификацию за Карфедон;

15. Елена Лашманова - чемпионка мира-2013 и Олимпийская чемпионка-2012.

16. Михаил Лемаев - бегун-марафонец, участник чемпионата мира 2009, дисквалификация по биологическому паспорту.

 

Майя ГУСЕЙНОВА

Читать по теме:

ИААФ рассмотрит вопрос о дисквалификации лучшего тренера мира по спортивной ходьбе, орденоносца Виктора Чёгина за 16 допинг-дисквалификаций его учеников. Полный список дисквалифицированных.

Специалисты по антидопингу прокомментировали положительную допинг-пробу Елены Лашмановой и рассказали о препарате GW1516.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

К нашему министру спорта я, мягко говоря, не слишком хорошо отношусь, но в этой ситуации полностью поддерживаю - Виктору Михайловичу нужно помогать.

при все уважении к великому тренеру, и даже учитывая его огромную группу, удивительно как он может не контролировать что как и когда употребляет его ученица, причем далеко не самая последняя, и что это за "определенные ребята" которые крутятся вокруг и остаются незамечанными, почему бы не назвать их имена, страна должна знать своих героев

Невнятное блеяние ...
Тренером когда выигрывала кто был? А когда поймали? Ей нужно было в этом году "закрепиться"?