Специалисты по антидопингу прокомментировали положительную допинг-пробу Елены Лашмановой и рассказали о препарате GW1516.

Исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев прокомментировал положительную допинг-пробу Елены Лашмановой:

– Побочные последствия применения GW1516 могут привести к летальному исходу.

Ведущий специалист по антидопингу в России Николай Дурманов рассказал, что из себя представляет GW1516:

– Перед вами во всей красе генный допинг. Химическое вещество, которое меняет работу организма, гены. Называют «пилюлей для лентяев». В России этот допинг известен лет пять. Но впервые его нашли у конькобежца Сергея Лисина чуть больше года назад. Тогда парень скинул полминуты с личного рекорда...

– Это вещество реально помогает спортсменам побеждать?

– Давайте без рекламы. Оно изменяет сердечную мышцу. По сути, спортсмен рискует жизнью. РУСАДА предупреждала: не ешьте эту дрянь. Но, увы, уж очень хочется выиграть.

– Могла ли Лашманова не знать, что принимает допинг? Например, она приходит на обед в столовую. Берет гречку, съедает ее, а вместе с ней и этот GW1516.

– Или так: Лашманова спит невинным сном. Но тут появляется некое зло, распыляет перед ее носом спрей с запрещенным веществом – и исчезает. Но это такой черный юмор. Все может быть. Нужно провести расследование.

– Сколько их уже было, а ходоков все равно ловят...

– И специалисты РУСАДА каждый раз знают куда идут. Проблема в легкой атлетике налицо.

СовСпорт

Читать по теме:

Валентин Маслаков считает, что Виктора Чегина нельзя винить в допинговых историях. На самом деле, виноваты спортсмены, которые идут на любые уловки, чтобы попасть к Чегину.

ИААФ рассмотрит вопрос о дисквалификации лучшего тренера мира по спортивной ходьбе, орденоносца Виктора Чёгина за 16 допинг-дисквалификаций его учеников. Полный список дисквалифицированных.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.