РосПил заинтересовался расходом бюджетных денег на биатлонный стадион в Ханты-Мансийске.

ugra-rospil

Российское общественное движение по борьбе с коррупцией "РосПил" заинтересовалось расходом общественных (бюджетных) средств на реконструкцию биатлонного стадиона.

Как пишет в своем блоге основатель "РосПил" Алексей Навальный:

"В ХМАО выделили денег на реконструкцию биатлонного стадиона.

Много денег.

Только на последний этап реконструкции - 1,7 млрд рублей.

Ещё раз подчеркну: 56 миллионов долларов на последний этап реконструкции, а не на новое строительство. То есть, это не в чистом поле новый стадион. Вся инфраструктура уже имеется.

То есть, это совершенно точно самый дорогой биатлонный стадион в России и, 99%, самый дорогой в мире.

Потом пошел дождь."

Как пишет югорский интернет-портал ura.ru:

"Сумасшедший ливень, который прошел в Ханты-Мансийске в минувший вторник, был недолгим. От силы минут 25-30. Однако этого хватило, чтобы на территории биатлонного Центра вдоль трасс размыло грунт. Сами трассы тоже в плачевном состоянии – местами асфальт просто проломлен, словно по нему ударили с невероятной силой. Деревья вдоль трасс поломаны, а некоторые просто вырваны с корнями. «Как трассу размыло? А вы идите и сами сразу увидите. Там сейчас ее просто нет, обрывы», – отреагировал один из сотрудников биатлонного центра на вопрос, что произошло с трассами".

Если вниматель посмотреть на фото трассы после дождя, то поломанных и вырванных с корнем деревьев там не видно.

Навальный:

"Я попросил роспиловцев найти данные о том, кто и как выиграл подряд на строительство.

Как мы и ожидали, никаких сведений о контракте не обнаруживается. Видно только, что проводили конкурс на проектные работы.

Могу поспорить, что "победитель" забрал подряд без конкуренции.

А теперь знакомьтесь с победителем:

Это - Александр Михайлович Вайсбурт.

Депутат Думы Ханты-Мансийска от партии "Единая Россия".

Президент и собственник строительной компании, построившей самые дорогие в мире биатлонные трассы, которые смыло дождём.

Мы не знаем точно, сколько откатил Александр Михайлович своим вышестоящим товарищам по партии из этих $56 млн, но явно откатил, да и сам в убытках не остался. Хорошо сэкономил на передовых методах строительства.

Не думаю, что на собственно строительные работы пошло больше, чем 20% от суммы, выделенной из бюджета."

ura.ru:

"Напомним, что 1,7 млрд рублей – это та сумма, которая выделялась в 2011 году на последний этап реконструкции биатлонного центра перед чемпионатом мира по биатлону. Контракт получила компания ВНСС. Когда эта сумма утверждалась в декабре 2010 года, депутаты думы ХМАО высказывали негодование. «Хотелось бы понять, на что пойдут эти деньги. Это что, крыша будет построена над биатлонным центром? На что пойдут такие большие деньги?», – спрашивал тогда у представителей властей депутат Сергей Кандаков. Расклад дал директор управления капитального строительства Югры Владимир Маран, который, впрочем, после чемпионата ушел в отставку. Тогда он отметил, что согласно нормативам международных соревнований необходимо расширять трассы, по которым бегут лыжники: с 6 до 10 метров. Также запланировано расширение трибун. Но Кандакова его ответ не устроил: «Мы голосуем сейчас за бюджет 2011 года. Чемпионат будет зимой. Строительство будет зимой. Зимой что ли будут бетонные работы проводить?». От коллег он получил ответ, что сейчас технологии позволяют проводить бетонные работы в любое время года и он – как строитель – должен это знать. На что строитель ответил: «Конечно, можно все проводить. Но это получится золотой бетон». Стоит отметить, что при этом, ВНСС и власти округа до сих пор не отчитались перед народными избранниками о том, как были потрачены эти 1,7 млрд рублей."

РосПил:

"РосПил попытается проконтролировать, заставят ли местные власти г-на Вайсбурта переделать всё за свой счёт.

И какие вообще будут приняты меры в связи с очевидным разворовыванием средств, выделенных на стадион.

Напишем запросы, опубликуем ответы."

СкиРан будет следить за результатами общественного расследования.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Ничего удивительного: кому война, а кому мать родна.Спорт для определенного круга лиц всегда был своего рода "прачечной", где можно деньги отмыть. А уж при наших-то нынешних традициях...