Олимпийские Игры - еще один шажочек к полному фарсу.

olympics-2012-mascots

34-летний комедиант из Японии Хироши Неко решил провернуть ловкий трюк с Олимпийскими Играми в Лондоне-2012.

Этот парень, как многие японцы, занимался бегом с детства. Последние 4 года Неко решил серьезно "упереться" в беге, и вот 5 февраля 2012 года на Beppu-Oita Mainichi марафоне установил личный рекорд - 2:30:26.

Быть марафонцем в Японии это больше, чем известным актером - удивительный факт для России :) А быть марафонцем-олимпийцем - значит автоматически получить статус мега-звезды. Но чтобы попасть в Олимпийскую команду Японии, надо иметь личный минуты на 23 лучше, чем самое высокое достижение Хироши Неко.

Но всегда же есть "задние калитки" для ловких пареньков. И вот, Неко в рекордные сроки меняет свое гражданство на... камбоджийское! Камбоджа после черных дней красных кхмеров до сих пор остается одной из самых бедных и неразвитых стран в мире. И в Камбодже нет ни одного легкоатлета, который бы сумел выполнить квалификационный Олимпийский норматив. Для таких стран МОК выделяет одно место для представительства этой страны в Олимпийской программе Королевы спорта.

И этот самый заветный Олимпийский билетик камбоджийский НОК отдал не своему атлету, а они там все-таки есть, а свежеиспеченному, с пылу-жару "камбоджийцу" Хироши Неко!

После того, как Неко собрал пресс-конференцию в Токио и объявил, что он номинирован в Олимпийскую команду Камбоджи, поднялась огромная волна возмущения сначала в Японии, а теперь это цунами уже охватывает все мировое спортивное сообщество.

Смена гражданства для выступления за другую страну раньше была бизнесом только для сильных атлетов из бедных стран - кенийцы, эфиопы, кубинцы, марокканцы и т.д. уже давно подрабатывают турками, катарцами, азербайджанцами, испанцами, бельгийцами и т.п. на радость спортивных чиновников и местной "ликующей гопоте".

Но теперь Неко "вбрасывает" новую тему - хочешь стать Олимпийцем? Чуть подтренируйся, найди бедную страну и купи себе Олимпийский билетик! Это стремительно приближает современные Олимпийские Игры к античным Играм в формате позднеримского фарса.

Неко даже не скрывает, что собирается использовать Олимпийский марафон для самопиара. Он хочет "открыть" Олимпийский марафон своим "знаменитым гэгом". Представляете, стоят на старте бегуны, готовятся биться за медали, за личные рекорды, а тут Неко со своим "знаменитым гэгом". Это вам не Усейн Болт, а комик-профессионал высокого полета :)

Двукратный призер Олимпийских Игр в марафоне, одна из самых известных спортивных фигур в Японии Юко Аримори возглавляет благотворительный фонд, который помогает камбоджийским атлетам, в том числе и привозя их на старты в Японии. Юко говорит: "В Камбожде есть много атлетов, которые серьезно тренируются, чтобы исполнить свою мечту и попасть в Олимпийскую команду. Это большой позор, что камбоджийские спортивные власти собираются пойти на то, чтобы отдать это место японцу!"

В Японии влиятельные культурные деятели уже предложили не давать Неко вернуть себе японское гражданство после его "Олимпийского трюка".

А в Камбодже... А что в Камбодже? Там все тихо... Пока!

А для меня эта история в очередной раз стала подтверждением простой истины - в подавляющем количестве стран мира спортом руководят люди страшно далекие от настоящего спорта и невероятно беспринципные. А почти вся верхушка "Олимпийского движения" это политики в самом неприглядном смысле этого слова.

Отсюда абсурдные решения МОКа, ИААФ и т.д, коррупционные скандалы, которые очень редко выходят на поверхность, ВИП-обслуживание на соревнованиях непонятных людей. Ничего личного, только бизнес!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Не вижу никакой разницы между японцем, выступающем за Камбоджу, и кенийцами с эфиопами, выступающими за другие страны. Давно пора запретить этот цирк для всех!

Реклама:
22 марта 2012 года завершено производство боевика "Death Yankee" (Япония)
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/647467/
в главной роли - Хироши Неко
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/1530372/

В четвертых:

Из фильма " Неудержимые" (2010)

- Тяжело...
- Что тяжело?
- У меня тяжелая жизнь, мне нужно больше денег.
- Почему это?
- Я работаю больше остальных.
- Не гони, малыш.
- Да, больше, потому что вы выше. Для меня все тяжелее, когда меня ранят, то раны больше, потому что я меньше. Я прохожу большие расстояния.
- Знаю, потому что ты меньше, так?
- Да, моя жизнь тяжелее чем тебе кажется, мне нужно больше денег.

А представьте насколько тяжела жизнь у Хироши Неко с его ростом 147см. (4 фута 9¾ дюймов) и весом 45кг.(99 фунтов). По сравнению с ним Хайле Гебреселасси выглядит великаном (165см./54кг.), и Цегай Кебеде выглядит не таким уж и маленьким (158см./50кг.). Да и на марафоне Хироши пробегает больше, потому что он меньше :)

Друзья-соперники - Хироши Неко (слева) и Бантинг Хем (справа)
http://static.tokyohive.com/wp-content/uploads/2011/06/20110618_neko-hiroshi.jpg

Президент Национального олимпийского комитета Камбоджи: "Neko is like a hot pepper; he’s small but strong. I hope he becomes a model for Cambodian athletes."

Василий ПАРНЯКОВ
А в Камбодже... А что в Камбодже? Там все тихо... Пока!
____________________

Почему тихо в Камбодже?
Наверное потому что там народ знает немножечко больше...

Во первых: внутри Хироши Неко (настоящее имя: Куниаки Такизаки 瀧﨑 邦明 / たきざき くにあき) течет и кхмерская кровь.

Во вторых: отбор все-таки проходил, основной соперник за место в команде - Бантинг Хем (Bunting Hem), двукратный участник Чемпионатов Мира в беге на 1500 метров (Осака 2007,39-е место, 4:08.31; Берлин 2009, 50-е место, 4:08.64), участник Олимпийских Игр в Пекине (73-е место, 2:33:32), и рекордсмен Камбоджи в марафоне - 2:25:20. На Олимпийские Игры в Лондоне Бантинг Хем тоже решил отбираться на марафон и 28 августа 2011 года в Перте (Австралия) показал результат 2:31:58. Новоиспеченный "камбоджиец" Хироши Неко бежал марафон за сборную Камбоджи на Играх Юго-Восточной Азии 16 ноября 2011 года, причем руководство сборной подняло планку, для попадания в сборную нужно было не просто показать результат лучше, а с запасом - разменять 2:31. Но в Индонезии стояла жаркая погода и высокая влажность, поэтому высокого результата не получилось - 5-е место с результатом 2:37:39 (тем не менее Хироши Неко улучшил личный рекорд на 4 секунды). Поскольку поставленная цель не была достигнута, Хироши через 2,5 месяца пришлось бежать еще один марафон - 5 февраля 2012 года на Beppu-Oita Mainichi марафоне установил новый личный рекорд - 2:30:26, разменяв заветные 2:31.

В третьих: отбор ещё не закончен. Японская корпорация спонсировала 83-х дневный сбор в Кении в тренировочном центре Лорны Киплагат для рекордсменов Камбоджи в марафоне Бантинга Хема и Нари Ли (Nary Ly - 3:03:01), 15 апреля они бегут марафон в Париже.
http://www.phnompenhpost.com/index.php/2012033055325/Sport/hem-bunting-and-ly-nary-wind-up-kenyan-training-head-to-paris.html
Хироши Неко запланировал следующий старт 17 июня на полумарафоне в Пномпене, но вполне возможно увидим и раньше на каком-нибудь "быстром" марафоне, если Бантингу Хему удастся превысить результат Хироши.

В четвертых...

От смены гражданства его время лучше не станет.
По-моему, Олимпиада - уже давно не спортивное мероприятие, а вид политической игры (судя по играм за последние 10 лет) плюс бизнес.

а когда они были нормальными? когда там "любители" участвовали?

Василий ПАРНЯКОВ

2avast
___
Эта история не имеет никакого отношения к госинвестициям.
Если только не рассматривать личный карман конкретного чиновника/ов как Стабилизационный Фонд страны :)

Япония - крупнейший инвестор современной Камбоджи. Страны связаны. Это не как Кения и Норвегии. Это как Россия и Украина или Беларуссия, только объем вложений неизмеримо больше. Не вникал в тему, но возможно, это знак уважения со стороны камбоджийских чиновников японским за их инвестиции. Как говориться, долг платежом красен. Мировой лихорадки не будет, так как больше аналогичных пар связанных стран я не вижу.

Мда, Япония уже не та...

Добавлю с вашего позволения. Никогда ещё в мире не было сделано за деньги ни одного серьёзного шага в продвижении человечества вперёд. Ни в спорте, ни в науке, ни в искусстве. Любой прорыв или творческая находка совершается только в акте творчества. А творчество - это путь познания себя в этом мире. Только любопытство и "спортивный интерес" двигают личность к открытиям. Материальное же душит духовное. Не зря говорят: художник должен быть голодным.
У Тарковского в "Сталкере": "Они ведь каждую минуту думают о том, чтоб не продешевить, чтобы продать себя подороже, чтобы им все оплатили, каждое душевное движение. Они знают, что не зря родились, что они призваны. Они ведь живут только раз. Разве такие могут во что-нибудь верить?"