Норвежцы рвутся в Сочи и жалуются на Путина.

Норвежские смазчики сборных команд по лыжным гонкам, биатлону и северному двоеборью собрались в первое путешествие на Олимпийские трассы Сочи-2014. У команды во главе с Кнутом Нистадом (родным братом старшего тренера лыжной сборной Тронда Нистада) есть все - визы, билеты, бронь отелей для запланированного недельного теста Олимпийских трасс. Но нет одной детали - допуска на сами Олимпийские трассы.

Официальная причина, по которой норвежцам отказано в доступе на трассы: "Олимпийские трассы представляют собой строительную площадку, и пребывание на них опасно".

Норвежская газета Adresseavisen приводит слова Кнута Нистада и тренера сборной Видара Лёфхуса: "Владимир Путин и Дмитрий Медведев строят свой дом в этом районе, и это частично объясняет строительную тему. Но при этом мы знаем, что Россия будет проводить соревнования по лыжным гонкам и биатлону в феврале. Мы даже связались с министерством культуры, чтобы они нам помогли получить разрешение. Но нам ответили, что это тонкое политическое дело и нам помочь не могут. Мы долго смеялись - оказывается тест снега это политика!

Мы понимаем, что русские, скорее всего, хотят придержать арену для себя. Мы просто хотим начать собирать данные о снеге на Олимпийских трассах. Другие страны тоже, я думаю, будут это делать.

Мы предполагали, что у нас будут проблемы с тем, чтобы идти вровень с хозяевами Игр в деле тестирования трасс, но то, что это может выйти за пределы честной игры, это выше нашего понимания. МОК должен разрешить эту проблему.

В любом случае, получим или не получим мы разрешение, 1 февраля наша группа сядет в самолет и отправится в Сочи!"

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Что-то было такое в прошлом году - перед чемпионатом по лыжам в Норвегии, там трассу видоизмененную закрыли до начала ЧМ. Интересно, норвежцам было стыдно за такое безобразие и страну?...
Или чЕ, норвежцам можно все.

Я периодически езжу в Сочи покататься на доске, на пару дней под прогноз после снегопада - там замечательные условия для фрирайда. Время от времени смотрим в сторону лыжного стадиона - он на другой стороне ущелья - работы еще много, как и везде, что стройка идет полным ходом. Но таких условий, чтобы не было возможности попасть на трассу и взять пробы снега там нет. Это обычный бюрократический бред.
А вот снег надо точно брать на пробу. На месте всех смазчиков я бы поехал и поработал со снегом на месте. Почему? У меня многолетний опыт катания в самых разных странах, но такого снега как в Красной Поляне нет нигде. В качестве примера: закончился снегопад, далее солнце и морозец. Можно спокойно писать дуги по крутым склонам в течение нескольких дней там, где бы в других районах ( Альпы, Центральный Кавказ, Памир ) такая мысль просто не пришла бы в голову - лавиноопасно. Снег остается невесомым, доски формируются медленнее чем где-либо, глубинная изморозь появляется позже. Тем и хороша Поляна для фрирайда :) Главное - не расслабляться - лавины сходят и в Поляне..
На счет того, чтобы МОК регулировал подобные вопросы: думаю, что таких идиотских вопросов ранее просто не возникало.
А про дачку и впрямь в точку попали - ФСОшников там много.... :)))

Только зачем им на объекты - попросили бы гастарбайтеров - они бы им за 500 рублей притащили пару тележек Сочинского снега. Эх норвеги, до Олимпиады еще 2 года, а они уже отмазки придумывают.

Василий ПАРНЯКОВ

2alexbar
___
Почитайте возмущенную реакцию нынешнего президента РФ во время инспекции Олимпийских объектов. Норвежцы просто не верят, что строительство еще может находится на таком этапе)))
А про дачку они попали в точку :)

"Кошка бросила котят - это Путин виноват...." (есть продолжение).
Вопрос не такой простой, как кажется. Считаю, что подбные вопросы должны быть урегулированы МОК, ОКР через руководство строительством олимпийских объектов. Пусть все желающие обращаются в МОК. Но, похоже, до срока сдачи объектов возможность подобных вояжей не имеет определённого регламента. А в предыдущие предолимпийские годы как решались такие вопросы? Если МОК не желает или не подумал их решать ранее какого-то срока, то на всё воля и возможности с российской стороны. Могут, наверное, как-то поговорить с ФЛГР о возможности попасть туда в конце февраля под финал Кубка России, если место проведения их устроит. И, вообще, что сейчас смазчики всех стран по всем снежным видам туда повалят? Под краны, самосвалы, бульдозеры и т.п. - мешаться под ногами? И нечего тут на Путина с Медведевым кивать и своей страны стыдиться - уже даже не смешно.

Безобразии, стыдно за страну...

Ну что же. Зато теперь ясно к кому будет больше симпатии, чем к России. Хотя спортсмены и не виноваты...