Чемпионат Кении - лучший результат в мире на 1500 м и "свободный бег" Рудиши с 3-м результатом сезона в мире. Видео и результаты.

В Найроби закончился чемпионат Кении по легкой атлетике. Результаты этого старта серьезно повлияют на результаты чемпионата мира по легкой атлетике в Тэгу-2011, так как кенийские бегуны на средние и длинные дистанции - в числе фаворитов на всех дистанциях длинее 800 м как у мужчин, так и у женщин.

Самый быстрый бег был на 1500 м, где чемпион Игр Британского Содружества Силас Киплагат сокрушил Олимпийского чемпиона Асбеля Кипропа с лучшим результатом сезона в мире - 3:31.39. Силас даже успел покрасоваться на финише. Кипроп - 3:32.26. Алекс Кипчирчир - 3-й, 3:32.47.

На 800 м рекордсмен мира Дэвид Рудиша в "свободном беге" финишировал через 1:43.76 после стартового выстрела. Это 3-й результат сезона-2011 в мире. 2-й - Джексон Кивува, 1:44.40, 3-й - чемпион мира-2007 Альфред Йего, 1:44.76. Боаз Лаланг финишировал 8-м - 1:46.88.

5000 м выиграл "юный" Айза Коеч - 13:21.31. 2-й - Томас Лонгосива, 13:22.89, 3-й - чемпион мира Элиуд Кипчоге, 13:23.48.

10000 м - выиграл никому неизвестный Петер Кируи, который обогнал целую плеяду мировых звезд 10-ки, полумарафона и марафона - 27:32.1. 2-м стал чемпион мира на полумарафоне Уилсон Кипроп - 27:32.9. 3-й - бронзовый призер ЧМ-2007 Мартин Матати - 27:38.6.

Все 3 призера женских 800 м выбежали из 2-х минут на высоте - Джанет Джепкосгей, 1:59.34, Юнис Сум, 1:59.66, Чероно Коеч, 1:59.68.

Кенийцы были несколько недовольны количеством зрителей на своем чемпионате - всего 15000 зрителей :).