Александр Легков: "Я понимаю, что меня сейчас вся страна ненавидит!"

Василий Парняков: Саня, скажи, ты живой? Честно скажу, что в данный момент упущенные медали заботят меньше, чем реальное здоровье человека.

Алескандр Легков: Скорее нет, чем да. Я в каком-то тумане. У меня только-только зрение хоть немного восстановилось, я ничего не видел долго после финиша - одни какие-то тени перед глазами плавали. Полный аут. Говорят, что сейчас у меня глаза как у Терминатора - все красные.

Василий Парняков: Когда я увидел, что с тобой происходит на дистанции, то сразу закричал, что надо "Скорую" на финиш гнать! С каждой сотней метров было видно, что ты проваливаешься в гроговое состояние. Если бы это была не эстафета, то можно и нужно было бы сойти, но ты-то должен был добежать!

Александр Легков: Я давно себя не очень чувствовал. И не рвался бежать разделку и, тем более, эстафету. Не поставили бы, даже слова не сказал бы. Но в меня верили, и я верю людям, которые в меня верят. На старте собирался до последнего. Первый круг как-то еще пробежал. Потом стали прибавлять, и я чувствую, что не могу. Стал уговаривать себя, регулировать, дышать - техника, уцепись. Но не могу! Я пошел по полной и тут меня выключило. Но сойти не могу! Это да, была бы личная гонка, то упал бы в снег и все. А тут надо финишировать, иначе...

Последние 3 км я просто ничего не помню - вообще ничего! Видно была у меня какая-то мысль, что надо дойти. Хотя сам не понимаю, как я это сделал. После финиша вообще вырубился. Мне говорили, что я 15 минут лежал там, а вокруг меня суетились. Пытались поднять, но смогли, говорят, не знаю, не помню. Потом немного оклемался, но вокруг туман. Даже подумал, что за ерунда тут - опять все в страшном тумане. Поднялся, оперся на плечи норвежцев и пошел.

Василий Парняков: На легкой атлетике бригада "Скорой" и каталки с носилками это стандарт всех стартов.

Александр Легков: Я был бы рад каталке. А мне еще бумажку на допинг-контроль подсунули - подпиши! У меня ручка из рук выпадает, а она все за мной идет. Ну сдал, конечно. Потихоньку передвигаюсь - пройду десяток метров и валюсь с ног.

Я понимаю, что меня сейчас вся страна ненавидит.

Что со мной произошло сказать сейчас не могу. Неужели этот грипп вернулся? Всю неделю после дуатлона меня плющило. Очень тяжело мне далась та гонка. И очень тяжело на душе, что я не поддержал сегодня команду. Хотя бы в группе приехал, хотя бы проиграл мало. Там бы Илья разобрался на финише. Что теперь говорить?

О полтиннике речи, конечно, идти сейчас не может. Поеду домой восстанавливаться. Пока даже не представляю, смогу ли продолжать борьбу в Кубке Мира.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

96 комментариев

Сашка, ну ты дурачок что ли, что ты всякую чушь несешь!!!! Кто это тебя ненавидит???? Мы за тебя болели, болеем и будем болеть всегда!!! Меня, мою близкую подругу и еще человек 10 как минимум моих знакомых можешь вычеркнуть сразу из черного списка и больше в свой дурацкий список не вносить :))))) Не последний же ЧМ в жизни, не расстраивайся :)))))) Конечно, мы сами расстроились очень, переживали, волновались. Даже плакали немного. Но это ничего!!!! Вот увидишь, все еще будет хорошо!!! Конечно, сейчас люди всякое говорят о тебе - и профи, и болелы да и вообще все, кому не лень пинать лежачего. К некоторым мнениям действительно стоит немного прислушаться, чуток охладиться и трезво посмотреть на все, что произошло за последнее время. Понять, что надо изменить и поменять. Просто остыть. И спокойно, без нервов продолжать тренироваться дальше. Уверена, что ты это обязательно сделаешь :))))) А остальные - да что они, никогда не успокоятся. Все им мало будет. Да и стоит ли вообще об этом думать. Ты не раз доказывал свою мощь и силу. И это чистой воды правда. Лично я после ванкуверского дуатлона, наверное, до сих пор не отошла.... Мы знаем, какой ты человек, поэтому говорю тебе - все будет отлично, поверь на слово. Сама в этом тыщу раз убеждалась :)))) А насчет Ля - Клюзы забудь. Помирились же уже, хватит старое ворошить. Саму гонку не видела, только отрывок. Поэтому ничего конкретно сказать не могу. Сорвался, бывает. Извинился. МУЖИК!!!!!! Я понимаю, из - за чего вы тогда с Максом поссорились - нервы, усталость......да и Обязательства перед федерацией ваших регионов. Меньше первого места им не угодно, видите ли. Сами бы хоть разок оторвались от кресел и попробовали побыть в вашей шкуре. Ан, нет, мол, сами, сами. Вот и вышло недоразумение. Всякое в спорте бывает. А то тут - упал человек, так ему все прошлые ошибки вспоминают. Да и пусть. Если так "болеть" за спортсмена, потом - хоп!!!!- и говорить гадости, лучше уж вообще тогда не болеть ни за кого,сидеть дома и смотреть мыльные оперы. "Доброжелателей" много, но заострять внимание на них просто глупо. Так что не обращай внимания, тренируйся спокойно:)))) Ну и прислушивайся к дельным советам. Тогда больше такого не будет. Желаю тебе побед, терпения и удачи. ее часто не хватает!!!! Да, кстати, напомню - забудь про свой список и выкини его в урну!!!!! И не говори так больше, лады???:))))
P.S. Береги себя и здоровье, как физическое, так и моральное. Не пугай нас так больше. УДАЧИ!!!!!!!!

Саша! Жду и "верю! Главное не сломайся!!!

Александр, при чем тут ненависть? это же спорт-у каждого свои взлеты и падения. главное, чтобы вы поняли свои ошибки и сделали правильные выводы

bsi16 вот что дали то и написал, наверное если человеку 76 лет он имеет право разговаривать не только как с сыном но и как с внуком!
ОТ себя пожелаю Александру найти себе опытного наставника которого будешь слушать и которым сможем подвести его к главным стартам, тренироваться даже с ильей-затея хорошая, только если ты не эмоциональный. А тренер должен где-то и попридержать Сашу, а где-то строго запретить. вот посмотрите как повезло Крюкову что у него есть Каминский.

> И не рвался бежать разделку и, тем более, эстафету.

Ну вот, поди пойми... Вяльбе говорила, что уговаривала Сашу не бежать разделку, а он настоял бежать.

Неужели вы думаете Саше приятно читать ваши комментарии, в которых разговор ведется как мальчиком, который бегает еще в школьном возрасте. Думаю, что ему от данных "комментов" не легче. Сама бегала не плохо и на России выступала, но мне повезло, что не было у меня таких гонок. Что значит: ты молодец-не сошел с дистанции и нашел в себе силы передать эстафету? Он что выступает в школьных соревнованиях и там такое непозволительно, в глаза он как будет смотреть людям? Вот когда Илья давал интерьвью, то было видно, что он переживает очень-очень сильно и не только за себя, страну, а главное за своего друга... А Саша знает, что для всех он лучший и ему все позволено, как Слепцовой в биатлоне. Самое главное что он должен сделать: повзрослеть и начать думать, а не жить эмоциями и амбициями, тогда все у него получится.

Александр я вас очень уважаю,вы настоящий мужчина,вы боролись до конца в эстафете,сделали все что смогли,очень переживал за вас во время вчерашней эстафеты.Ни в коем случае не вините себя,вы молодец,что нашли силы и передали эстафетуу,это дорогого стоит.

заразил спортом всю семью поэтому все болеют-вчера бабушка так переживала что написала письмо и сказала чтобы я его отправил, так что Саня читай:
"Дорогой Александр, уважаю тебя как классного лыжника. очень переживала за тебя на вчерашней гонке и сразу поняла. что с тобой что-то случилось.ни в коем случае не вини себя. ты молодец-не сошел с дистанции и нашел в себе силы передать эстафету. Это многого стоит. Смотрю соревнования и молодею душой. мне уже 76 лет. Болею за Вас всех, надеюсь все будет отлично. С уважением Романова Эмма Станиславовна г.Иркутск"

Как можно тебя осуждать , ну кто не разу не "кушал" на трассе ,тот может из кресла орать,так что на них внимание обращять!!!ты руки не опускай !!!в сборной главно в оновном составе остаться , а выводы сам с временем зделаеш. Главно ты себя не кори УНЫНЕЕ это путь в некуда. Думай уже а следуюшем сезоне что нехватило в этом и.т.д.В обшем хвост пистолетом держи !!!

jayson
________

Согласен на все 100. Надо было найти мужество ему отказаться от эстафеты, а не "геройствовать" на трассе.

Саша, не говори, не пиши ерунды. Не обращай внимания на всякую хрень, которую несут исключительно моральные уроды, отношения к спорту не имеющие, мнящие себя разбирающимися и главное, имеющими сябя право судить о вещах в которых "ни в зуб ногой". Ты сильный человек. Переживи! Обязательно найди в себе силы.Всякое бывает. Не кори себя. Готовся к грядущим большим победам.
С уважением, в прошлом КМС по лыжным гонкам Ленар.Очень хочется поддержать тебя.

блин хватит уже носиться с Легковым , говорить что он молодец, он - спортсмен, и это работа спортсмена - быть в форме во время главных стартов.

Саша, -это не последняя эстафета и не последний ЧМ! главное восстанавливайся, отдыхай, набирайся сил$ никакой ненависти к тебе нет, даже и думать об этом забудь, все тебя уважают и как человека и как отличного спортсмена-лыжника!
здоровья тебе крепкого, остальное приложится:)

Александру: на результат - забить, причину - выявить, здоровье - поправить, гриппом в сезон - не болеть, про "ненависть" - забыть и не вспоминать: гонят про позор только сетевые клопоскунсы, обращать на них внимание - слишком много чести.

Александр - молодец. Сделал все, что мог в таком положении. Вопросы возникают к тренерам и медика. Работают со сборной России по лыжным гонкам - здесь традиции и финансирование хорошее, спрос должен быть больше. Хотя в этом сезоне я доволен результатами нашей сборной, но нельзя так относиться к здоровью спортсменов. Думаю у нас достаточно специалистов, способных прогнозировать такие явления, лишь бы только делали свою работу. Саша - мужик. Сказали бежать, он побежал и оставил все силы на дистанции, не смотря на свое состояние. силы ладно, лишь бы не здоровье. Здоровья тебе, Александр. Поправляйся.

Блин, ну нельзя же не прислушиваться к своему организму, что бы там другие не говоирли!
Саня, ты же уже наступал на эти грабли в прошлом году!?

legkov
05.03.2011 08:41
Вообще можно Саше дать приз “за волю к победе”
_______________

Легкову если и давать приз "за волю", то назвать его как приз "за волю к героическому исправлению собственных ошибок". Александр не рассчитал силы на дистанции, переоценил собственные возможности, за что ему и пришлось расплачиваться.

Саня не преживай все хорошо будет, мы в тебя верим ! Выздоравливай скорей, мы ждем твоих побед )))

Что за отношение такое к лидеру сборной? О каком позоре идет речь? Откуда такая ненависть? Позор если Саша будучи в нормальной боевой форме слил свой этап. А здесь речь идет о работе через не могу ради команды во вред своему здоровью. Вообще можно Саше дать приз "за волю к победе". Уверен на 100%, что случись подобная ситуация в любой другой команде - был бы сход с дистанции! К сожалению это не все понимают.

сделайте наконец уже народную медаль и наградите

У меня большие сомнения в квалификации медиков сборной. Легков перенес свиной грипп, очень маловероятно, что можно так быстро восстановиться. Хорошо, если эти испытания организма пройдут без последствий. Искренне желаю Александру выздороветь. Я еще до старта сказала, что Саша провалит свой этап, даже поспорила с сыном и оказалась абсолютно права.