Мужской дуатлон на чемпионате мира по лыжным гонкам в Осло-2011. Обзор.

Ну, вот и дождались мы начала мужского дистанционного чемпионата мира! И сразу же дуатлон – этакий показатель наиболее универсального и сильного лыжника на данный момент времени. Все говорит о том, что наши ребята могут претендовать на высокие места. Но вот до медалей, мне кажется, все-таки не доедут. Слишком уж высока конкуренция в мужских лыжах, и слишком уж сильны конкуренты. Думаю, что Легков будет как всегда остр, как и вся наша гвардия, но вот хватит ли этого для медалей? Очень хочется верить.

Вот и старт. Огромная толпа, похожая на людскую реку! Наши ребята активны, и даже впереди. Сундбю возглавляет гонку. Просева никакого нет, это не женская гонка. Сундбю продолжает тащить группу в очень приличном темпе. Саша идет с Ильей рядом, строго за Сундбю. Отметка 3 км все наши в лидирующей группе. И вот Саша с Ильей выходят вперед. Темп возрастает. На спуске видно, что в лидирующей группе около 30-35 человек. И вот первый круг 5 км подходит к концу – пелотон выкатывает на шикарный переполненный стадион! Легков первый, чуть провалился Седов, но он все равно в первой группе. Филбрих и Седергрен вышли вперед. Саша рядом с ними. В подъем активную проверку паспортов учинил Рикардссон. Саша сел за ним мгновенно. И тут же группа натянулась! Даниэль продолжает активно работать, за ним Легков, Черноусов чуть дальше. Отметка 7,2 км все тоже самое, Нортуг пока далековато, но это его излюбленная позиция. Рикардссон продолжает давить, а вот подвисает его товарищ, Маркус Хэлльнер. Легков на пятках за Рикардссоном. 8 км все на своих местах, но в первой 6-ке три шведа: Даниэль, Седергрен и Олссон. И вот переложился в лидеры Нортуг, напомнил о себе. А вот уже Тобиас Ангерер активно атакует в гору и даже немного оторвался от Сундбю, который возглавляет группу вместе с Легковым. Сразу за Сашей Макс! И это здорово! А Рикардссон провалился в тыл, за Хэлльнером как будто. Тоби основательно перетряс группу, 29 человек в лидирующей группе. Виттоз отчаянно пытается зацепиться за шведами. Ангерера накатили, все наши в десятке! Блестяще. За Легковым идет Седов. Отметка 13 км. Рикардссон пытается выбраться из хвоста, ведь скоро заканчивается его любимая классика. Снова атака - наши впереди, а первым идет Бабиков. Легков выходит вперед, темп вырос опять! Рядом с ним Тони Ливерс. Саша хочет быть первым на переобувании, очевидно. И снова Легков падает!!! Ну наказание… Группу не отпустит, я надеюсь. 28-м приехал на пит-стоп Саша, ничего еще не потеряно. А лидирует Ди Чента. А вот и повтор – Колонья наехал на лыжу Легкова!

Саша переложился почти в середину группы уже на первом километре. Норвежец Рете лидирует. На 17 км он в небольшом отрыве от Колоньи и Вылегжанина. Легков рядом с Нортугом. Рете натянул группу. На 17,8 Алекс Харви уходит в гору! Есть даже отрыв и приличный! Группа за ним не идет. А там уже 50-70 метров. Пункт питания. А Харви уже на 18,7 км отрыв от группы 8 секунд. Саша с Нортугом в конце второго десятка, в группе. Колонья впереди группы идет подчеркнуто не на максимуме. Никто из-под него не дергается. Идут следом Нортуг - Легков – Хэлльнер, но на -надцатых местах. Петя Седов идет здорово, как и Макс, и Илья. Вылегжанин обходит Колонью и попробует пойти за Харви. А ведь отрыв-то не уменьшается! Отметка 20,7 км Макс и Колонья также, в 8 секундах позади. В гору пошла группа активнее и 6,7 секунды до Харви. Саша пробирается наверх! Молодец! Харви и сам все понимает – сбавляет, по-моему. Вновь стадион, но отрыв пока есть. Вылегжанин идет впереди группы, а Седов вместе с Легковым. Отметка 22,5 км – снова почти 8 секунд, однако. А тем временем, Хэлльнер продышался, поймал свой  темп и уже совсем рядом с Легковым идет.

Нет, не настигают Харви! Никто не рискует атаковать. Темп гонки не очень высок. 23,5 км Харви идет внешне совершенно спокойно, а группа уже в 15 секундах. Легков уже 5-й. Молодец. А Харви добавил. Неужели он все так просчитал?! Пошел в гору. 24,5 км пора атаковать, Саша! Нет, отрыв сокращается. Уже около 7 секунд снова. Наши активны, прекрасно! Вот гора! Кто бросится за Харви? Макс, Ангерер, Легков впереди. Снова стадион, отрыв меньше, но никто не предпринимает атаки на канадца. Ждут пока Нортуг их всех облетит?! Падение Кекки. Пункт питания, Макс с Сашей рядом, а Легков не добрался до питания, сбой и он 15-й! Будь они не ладны, эти бутылки!

Харви накатили норвежцы. Ердален вытащил Нортуга вперед. Ди Чента впереди. Легков переложился в голову, это хорошо. Сейчас время атак. Надо держать ухо востро! Седов провалился в хвост группы. Трое наших в голове. Кершоу сменил товарища в лидерах. Ди Чента в атаке, за ним Вылегжанин и Нортуг. Решающая фаза гонки! Макс впереди! Нортуг бросается вперед за 900 метров! Макс, Хэлльнер и Нортуг параллельно штурмуют гору! В безумном темпе! Отваливается Легков, к сожалению. Группа сократилась до 7-8 человек, слева активно летит Илья Черноусов! Он прямо за Хэлльнером! Выходит на мостик уже третьим, Нортуг летит к победе! Макс уверенно и безоговорочно второй, а третье место у Ильи Черноусова! Вот это удача! Вот это развязка! ПОЗДРАВЛЯЕМ наших ребят с медалями! СПАСИБО!!!

Самым обидным стал провал Легкова. Два сбоя не могли не сказаться на его гонке… Второй оказался роковым. Не хватило Саше мощи, чтобы так вернуться с 15-20 места, как это всегда делает Нортуг. Ведь до финиша было совсем немного. Что ж, это был только первый старт, думаю, что мы еще порадуемся медалям Легкова! УДАЧИ, Саша, не раскисать!

Итоговый протокол мужского дуатлона

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

А ведь зря не верил аффтор. Посмотреть масс-старты в сезоне, так станет понятно, что 3 из России могут быть в тройке. Это мечты, но и 2 хорошо)))))))

Да уж, не верил, каюсь! :) Честно говоря, до сих пор не верится, что это наши так обставили всех, кроме Петьки! :) Я очень переживал за Легкова, что не мог до конца осознать, что это так круто - 2 медали из 3-х! Макса и Илюху ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Браво, ребята!

Конкуренция высока, но и наши парни не лыком шиты! :) Всех поздравляю с блестящим выступлением российской сборной!

Не верил Константин в наших парней,ох не верил! ;) А они взяли,и вкатили всем кроме Петьки Нортуга конечно ))) Жаль только Легкову не повезло в этот раз,должен был за медаль бороца палюбому!

спасибо за обзор! очень информативно!