Женский дуатлон на чемпионате мира в Осло-2011. Обзор.

Женский дуатлон – первая дистанционная гонка чемпионата. На мой взгляд, мы станем свидетелями командной работы норвежек, которые попытаются удрать вместе с Марит на первой части гонки. Это нечто вроде прогноза. Думаю, что стоит ждать острой борьбы от Ковальчик, Каллы, Огг, Фоллис и Лонги. Именно они в состоянии обозначить хотя бы видимость интриги. При идеальном раскладе мы можем рассчитывать на место в десятке для Юлии Чекалевой.

Поехали! Страшный туман, тяжелая лыжня и сложнейшая трасса – все то, что и нужно для самой универсальной дисциплины беговых лыж. Бьорген сразу же выходит вперед и задает сумасшедшей темп. И вот первый же подъем и первый просев. Натяг под предводительством Бьорген не выдерживает добрая половина пелотона. Ковальчик на пятках, ну и Сааринен. И все лидеры здесь. Иванова, как и Ропонен уже проигрывают очень много. Бьорген и не думает сбавлять, за ней сидит только Сааринен и чуть дальше Ковальчик. 2,5 км оформилось шесть лидеров: Бьорген, Сааринен, Ковальчик, Калла, Йохог, Огг. Калла прыгает выше головы пока. Раньше она не была столь резва на классике. Ковальчик выходит вперед, Калла, Йохог и Анна Огг рядом. Юсси в подъем добавляет, и Сааринен с Огг немного отвалились, еще дальше Лонга. Калла вцепилась зубами! За Лонгой вторая группа. Здесь Чекалева и Кристофферсен. На 4,7 км подходит уже четверка лидеров: Ковальчик, Бьорген, Йохог, Калла, Сааринен в 9 секундах. Огг +17, Лонга +21! Вот это темп! Чекалева в 35 секундах вместе со Штейрой. Фоллис провалилась почти на минуту уже! Еще не пройдена и треть дистанции, а уже такие отрывы!

И вот не выдерживает и Калла. В очередном подъеме Ковальчик еще надавила, и сброшена Шарлотт. 5,5 км приближается. Бьорген везет группу. Калла уже в 15 секундах. Сааринен в 20. Огг 32 секунды. Чекалева 11-я 49 секунд. На спуске Бьорген и Йохог на прекрасных лыжах немного отъезжают от Ковальчик, но не критично. Бьорген еще добавляет в очередной подъем. Ковальчик вторая, Йохог за ней. Сааринен подбирает Каллу. И вот переобувание, а Марит уже поставила отрыв метров в 10. Йохог следом за Ковальчик. Отметка 7,5 км. Отрыв 3,5 секунды. Под рев «полуслепых»  трибун, Марит устремляется коньком за вторым золотом. Сааринен и Калла в 28 секундах! На переобувании Калла теряет лыжу, плохо пристегнув ее. Но ничего, на место лыжу – вперед! Чекалева 52 секунды, 11-я. Фоллис даже не видно еще.

В первый же подъем Ковальчик уже села за Марит, Йохог тоже рядом. Кажется, Бьорген взяла тайм-аут небольшой. Трио сомкнулось. Сааринен пока идет впереди Каллы. Отметка 8,5 км. Шаг в шаг лидеры. Отрыв-то вырос еще! Калла 37 секунд, она прошла Сааринен. Лидеры на перекусывании, очень гармонично приняли бутылочки все трое! Калла чуть сокращает на 9,5 км, но всего 2 секунды. Пока в очередной подъем тащит Бьорген. Она призывает выйти вперед Юстину, но та не идет. Йохог «не выдерживает» и выходит в лидеры. Ковальчик третья. Отметка 11,2 км. Лидеры идут мощно и раскатисто, синхронно. Калла не сбросила Сааринен. Отрыв 32 секунды – не изменяется. Следующая группа: Фессель, Лонга, Штейра, Рюдквист, Огг. Чекалева идет с Ишидой 1.11 отрыв.

Очередной подъем Йохог не рвется в атаку – фаворитки не возражают. Калла сбрасывает Сааринен. 12,2 км неизменно идет трио. Йохог тащит. Кала 34 секунды. Сааринен 46 секунд. И вот Йохог взвинчивает темп, но ее атака не венчается успехом. 13,2 км все тоже самое. Ковальчик, как всегда, внешне очень тяжело, но на пятках у Бьорген. Вот Марит выскакивает вперед на самой равнине, а Йохог придерживает Юсси, но Марит еще не убежала совсем. В подъем молотит Бьорген. Ковальчик в 10 метрах не сдается. Йохог отвалилась! Похоже это все. Марит уже на стадионе. Последний подъем Ковальчик не так далеко, но без шансов. Последний поворот, мостик. Финишная прямая. Бьорген машет болельщикам и побеждает! Ковальчик вторая, Йохог третья! Калла становится 4-й, проиграв 54 секунды. Лонга пятая, финишируют остальные. Анна Огг 10-я. Чекалева 12-я почти в 2-х минутах. Фоллис 19-я, в 2:42… Все силы оставлены позавчера, видимо. Что ж, абсолютно ожидаемый подиум, честно говоря, я угадал его полностью! :)

Итоговый протокол женского дуатлона

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

Да, всё так. Бедная Юстя - и астма, и ещё командная тактика против неё. Я когда смотрел, чуть не плакал.

C Вяльбе уже давно все ясно. В космосе она, увы.

Про командную тактику я уже который год талдычу, далеко не все это признают и по сей день. Но с каждым разом это становится очевиднее. И Йонссон для Хэлльнера, и Йохог для Бьорген исполнили роль грэгори. И если Эмиль, возможно, сам того не осознавая, то тереза соверешненно сознательно дергалась всю вторую половину дуатлона, предельно натягивая темп. А потом из последних сил продержалась перед Юстиной всего несколько десятков метров и этого хватило, чтобы Бьорген улетела на недосягаемое расстояние.

PPS. Вяльбе командную тактику тоже отрицает, но она вообще, по-моему, целиком осталась в той эпохе, когда лыжи означали исключительно разделки. Она такой же элемент прошлого, как Барнашов, например, в биатлоне.

И это тоже грустно.

PS. В общем, к чему это я? :) К тому, что мне, как болельщику Нортуга и Ковальчик, обидно за их одинаковые ошибки, разделённые всего двумя днями. Обоим это, имхо, в потенциале стоило золота.

Интересное интервью с Бьорген (http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11890/):

-----

- Вы атаковали Ковальчик на спуске. Это было спонтанное решение, принятое исходя из вашего превосходства в скольжении?

- Совершенно спонтанное, вы правы. Заранее я этого не планировала. Но, увидев, что лыжи катят лучше, чем у Ковальчик, решила попробовать решить исход гонки таким образом.

- Ковальчик заявила, что, когда вы предприняли решающее ускорение, она пыталась достать вас, но трижды или четырежды ей помешала сделать это Тереза Йохауг. Как вы это прокомментируете?

- Я никак это не стану комментировать. Это происходило у меня за спиной, и я просто не видела момента. Не знаю, правда это или нет.

- Вы остаетесь до Сочи, это решенный вопрос?

- Да. Я приеду в Сочи. Я быстра, переживаю лучшие моменты своей карьеры, поэтому вопрос по поводу Олимпиады-2014 фактически решен. Мне 30 лет, но я чувствую в себе силы оставаться на этом уровне еще несколько лет.

-----

Что хочется сказать?

1. Пока Вылегжанин с упрямством, достойным лучшего применения, отрицает командную тактику, и новержцы, и шведы (обоих полов) её вовсю используют.

2. Правильно я написал - зря Ковальчик третьей шла. Ведь ясно было, что Бьорген будет убегать. На что вот Юстина рассчитывала, интересно? Что Йохауг её пропустит уважительно и вежливо?

3. Практически идентичная ситуация была на спринте: на мой взгляд, ошибка Нортуга, стоившая ему победы, в том, что он пропустил вперёд по внутреннему радиусу Йонссона, который затем тормозил его, как Йохауг Юстину, и точно так же, как последняя, не дал ему вовремя влючиться в погоню. Вот что стоило Петюхе сместиться на метр вправо на том спуске и не пустить Йонссона?.. :( Может, был бы тогда первым в четверг.

Да, помешала Йохауг Юстине... :( Ну Юстина в дуатлоне, мне кажется, в двух вещах "сама виновата":

- надо было всё-таки ей позаниматься технической стороной езды под гору и прохождения поворотов, тут она много и зря теряет вот уже который год;
- наод было сразу же обходить Йохауг и за Бьорген идти, а ещё лучше не идти третьей, а идти второй - конечно, с третьей позиции ей труднее было караулить побег. :(

А вообще жалко её, это не спорт, а сплошной фарс.