Индивидуальный коньковый спринт на чемпионате мира по лыжным гонкам в Осло-2011. Обзор финалов.

Marcus-hellner
Маркус Хеллнер. Фото: Майя Гусейнова

Первый серьезный забег чемпионата! Четвертьфинал женщин. В забеге победитель квалификации и явный фаворит: Марит Бьорген. Она сразу же выходит вперед. А теперь тот самый, убойный тягун. Не все спринтеры его смогут осилить с должной скоростью, я думаю. Марит уверенно первая, за ней Фоллис. Бродин и Сарасойя хуже. Под конец забега темп совсем упал. Бьорген и Фоллис спокойно выходят в полуфинал, а Бродин и Генуин – мимо, скорее всего. Они так и не смогли даже обозначить борьбу. Следующий старт Якобсен и Майдич, ну и Фалк, разумеется! Хана сразу же выходит в лидеры. Якобсен на подъеме лучше, а Майдич как-то в тени. Якобсен и Фалк лидируют. А вот и Петра подтянулась, финишная прямая. Астрид и Ханна впереди. Фалк на ботинок опережает Петру! А Астрид остается третьей. Но Бродин она уже проиграла. И вот уже третий забег. Фабиан, Лахтеенмяки, Виснар, Прохазкова. Словенки сразу же выходят вперед. Красиво! И вот в подъем атакует Прохазкова, очень мощно выходит в лидеры. Настя замыкает забег, без вариантов. Вновь словенки впереди. Очень плотно идут. Фабиан выходит вперед и мощно накатив, выигрывает забег. Второй стала Прохазкова. Фессель третья. Далее, Калла, Ингемарсдоттер, Брюн-Ли и Киккан Рэнделл! Вот заруба-то будет! Селин сразу же первая. Шведки и Рэнделл рядом с ней. Калла первой подходит к горе. Слева атакует Рэнделл! И падение Киккан! Вот и первая трагедия фаворитки. И Брюн-Ли оступается на подъеме! Шведки улетают вдвоем за местами в полуфинале! Калла и Ингемарсдоттер идут дальше. А ведь Рэнделл должна была быть в финале, я бы сказал даже в тройке… Следующий забег Ковальчик, Кроуфорд, Бартоломи и Фалла! А также, наша Наталья Ильина. Удачи ей!!! Фалла убегает первой, Наталья сразу же последняя. Ковальчик только четвертая. И снова сбой! Фалла споткнулась. Бартоломи первая, Наталья подтянулась. Фалла снова впереди. Наталья уже третья! Ковальчик подлетает к последней горке слева. Первая Юстина уже. Фалла за ней и Бартоломи. Финишная прямая. Бартоломи и Ковальчик выходят в полуфинал, а Фалла стала третьей и не попадает в полуфинал. Вот и еще один претендент вылетел.

Мужчины на старте. Модин, Нортуг, Хофер в первом же четвертьфинале! Модин сразу же в лидеры. Следом Хофер и Нортуг. В подъем Модин и Пазини впереди, но Петтер совсем рядом. Модин загружает Нортуга по полной. Темп очень высок. Подходят ко второму подъему. Рядом идут Хофер и Нортуг. Модин чуть впереди. Второй Нортуг. Финиш. Нортуг слева полетел. Но Модин все же первый, а Нортуг спокойно зафиксировал вторую позицию. Все по плану. Далее идем: Колонья, Хаттестад, Ньюэлл, Щарнке, Кюммель, Юлае. Хаттестад и Колонья впереди. Ола-Виген – чемпион мира действующий. Он и первый пока. В гору они идут параллельно с Колоньей. В конце Дарио все-таки выскакивает чуть вперед. В тени пока Ньюэлл. Вот Ола-Виген в атаке. За ним Дарио и Ньюэлл. Финишная прямая. Хаттестад блистательно вылетает первым! И Дарио в отчаянной борьбе становится вторым. Красивый бег Хаттестада. Кюммель третий. И вот наш забег! Масгрейв, Кожичек, ПЕТУХОВ, Брансдаль, Элльнер, Пеллегрино. Старт, Леша второй, за Брансдалем. Леша пока в тени. Пеллегрино и Кожичек лидируют в горе. Последним идет Алексей. Элльнер первый. Вместе с Пеллегрино они убежали. Алексей в подъем подтянулся к ним. Но ему не хватает мощи, где же рывок?! Финишная прямая. Элльнер и Пеллегрино убежали, а Петухов без шансов становится третьим – это вылет… Катастрофа… Следующий забег. Страндваль, Йонссон, Харви и Глерсен. Эмиль явный фаворит, да и Харви тоже готов побеждать! Довольно спокойное начало, Глерсен и Йонссон ведут забег. Тягун. Так и идут первыми оба. Глерсен пока впереди, он помощнее пока выглядит. Страндваль в тени, но готов к атаке. Подъем опять. Йонссон проходит вперед, за ним Глерсен и Харви. Финиш. Йонссон и Харви на полбашмака обходят Глерсена! Неужели и Глерсен мимо полуфинала? Да, мимо! И вот последний забег. Девятьяров и Морилов здесь! Давайте, ребята! Верим в вас! С ними Петерсон, Онда, Тришер, Ягер. Надо проходить! Старт! Хорошо, Петерсон первый. Морилов со стадио уходит последним… Миша четвертый. Гора. Ягер и Тришер впереди. Наши очень скромно замыкают. Группа очень плотная. Забег медленный. Морилов пошел! Блестяще! Он первый! Подъем! Падает Онда. Морилов идет первым. За ним Ягер и Петтерон. Коля летит первым! Нет, Ягер проходит первым. А что же фотофиниш?! Коля или Теодор?! Да! Коля все-таки второй! Спасибо тебе, Николай!

А теперь женские полуфиналы. Якобсен, Прохазкова, Майдич, Фоллис, Фалк и Бьорген! Сразу же лидирует Ханна Фалк, но все кучно идут. Якобсен вылетает первым со стадиона. Падение Фоллис! Бьорген и Якобсен улетают вперед! Без вопросов. Но подтягивается /Майдич к подъему. Атакует Петра. Фоллис тут. Отваливает Якобсен. Финиш. За Бьорген летит Фоллис!!! Они почти вровень с Майдич. Но Арианна чуть уступает все же. Должна пройти в финал.

Ковальчик, Бродин, Фабиан, Бартоломи, Калла, Ингемарсдоттер. Сбивается на старте Бартоломи. Фабиан первая на старте. Первый подъем. Что скажут шведки? Калла и Ковальчик первые пока, падает Ингемарсдоттер. Юстина активно проходит в подъем. За ней Бартоломи и Фабиан. Финишная прямая. Ковальчик впереди, но справа атакует Фабиан, и на самом финише Весна выигрывает, а Юстина вторая. Бартоломи и Калла – мимо финала. Медленный забег.

Теперь мужские полуфиналы. Колонья, Хаттестад, Модин, Нортуг, Пеллегрино, Кюммель. Прекрасный старт Пеллегрино, он лидирует вместе с Модином. Дарио пока последний. Подъем. Норвежцы с обеих сторон проходят «пелотон», но Модин восстанавливает позицию, за Ола-Вигеном. Нортуг третий. Подъем опять. Нортуг второй. Выкат на финиш. Модин третий. Хаттестад первый. Но Петтер включает форсаж, и становится первым, Ола-Виген второй, а Модин уступил мгновение… Ягер, Элльнер, Йонссон, Морилов, Ньюэлл, Харви. Это наш забег! Болеем за Колю! Морилов хорошо начал, следом за Эмилем идет. К горе Эмиль сделал задел себе небольшой, но Ньюэлл накатил. Колю оттеснили, но все рядом пока. Йонссон и Харви лидируют. Рывок Элльнера мощный и он впереди. Харви третий. Коля четвертый, похоже это все… На финише Элльнер и Йонссон первые. Харви и Морилов мимо финала. Жаль, но это ожидаемо.

Теперь нас ждет розыгрыш первой медали на этом чемпионате Мира. Возьмет ли Марит Бьорген свое первое золото с первой попытки?! Она будет одна в финале от Норвегии! Состав финала: Бьорген, Майдич, Фоллис, Прохазкова, Фабиан, Ковальчик. Старт! Весна выигрывает старт. Рядом с ней Фоллис. Ковальчик проходит вперед. Первый подъем. Марит пролетает вперед! В гору она летит как Петухов в лучшей форме. Фоллис вторая. Петра и Юсси следом. Опять подъем. Фоллис зубами за Марит. Финишная прямая. Марит гонит вперед, чуть позади вовсю молотит крохотная Арианна! А дальше словенская дуэль, которую выигрывает Петра Майдич! А побеждает Марит Бьорген! Есть первое золото ЧМ-2011.

Итоговый протокол женского спринта

Мужской финал! Модин, Элльнер, Йонссон, Хаттестад, Нортуг, Кюммель! Что ж, Петтер сказал, что на сегодня приходится выход на пик формы. Будет ли первая победа?! Признаться, я думал, что в финале будет минимум три норвежца. Оказалось три шведа. Смогут ли они выкатить Эмиля на первое место?! Поехали! Йонссон первый. Хаттестад следом. Трио шведов облепило Ола-Вигена. Гора, в которую Нортуг полетел слева и он уже рядом с Хаттестадом. Но еще быстрее Элльнер! Он даже немного уходит в отрыв. Хаттестад второй. Йонссон и Нортуг следом. Снова подъем. Маркус улетает! Йонссон прикрывает атаку норвежцев. Маркус удрал перед вторым подъемом – тогда, когда все переводят дыхание, готовясь к атаке! И Нортуг с Хаттестадом не смогли среагировать на этот рывок! Эмиль словно прикрывает Элльнера от Нортуга. Петтер выскакивает левее, но уже слишком поздно. Он успевает опередить Йонссона и становится вторым.  Йонссон третий!

Итоговый протокол мужского спринта

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Еще раз посмотрел повтор на Евро. Мое мнение, опять командная работа. Эмиль отвлекает, Маркус убегает. Шведы обещали норгам сюрприз. Они его преподнесли. Надеюсь,дальше будет еще интересней...

...............Приятный сюрприз: “макколей калкин” ...........
Точняк. А я все думал на кого ж он похож )))))))))))))))

Большое разочарование: 2-е место "красного дьявола" Нортуга, 5-е у Юстины.
Приятный сюрприз: "макколей калкин", 2 его друга и Арианна Фоллис..

Полный провал: Алеша Петухов.

Шведы работали вместе, факт! Но Йонссон проспал ускорение.

Мне не кажется что Йонссон прикрывал Хеллнера. Такой мощи атаки Эмиль не ожидал точно. Хотели уйти вместе но Хеллнер порвал. Для Эмиля это было не на руку.

И всё-таки, правильно говорить- ХЭЛЬНЭР, никакой это не спорный вопрос. Если уж совсем точно - то с "Э". Но, конечно, без упора на "х", как в арабских странах! :-)

Наука в стране хромает, вот и не бегут...

Это спорный вопрос. В произношении его фамилии нет явной буквы Х, насколько я знаю. Мне больше нравится произносить Элльнер. Если лингвисты поправят - без проблем, готов "исправиться"!

Поправлю - всё-таки ХЕЛЬНЕР, а не Элльнер.
Расстроена сегодняшним спринтом, вот таким мне виделся финал, но только вместо Маркуса - Алексей. Что-то наши спринтеры не в форме. Неуверенное выражение лица Алексея на старте, не было видно прежней сосредоточенности и спокойствия. Жаль, надежды не оправдались.
Хотите верьте, хотите нет, а ночью приснились кошки, а это к чему-то не очень приятному. Вот и сон в руку! Наши даже в финал не прошли!!!
Универсалы рулят. Спринтеры - на вторых ролях. Может, шведы нашли какое-то новейшее средство?