Классические разделки на этапе Кубка Мира в Отепя. Обзор.

Классические разделки в Отепя. Прекрасная погода, полно зрителей и небольшой мороз. Сегодня мы вновь увидим на трассе Юстину Ковальчик. Ну и, разумеется, мы будем ждать именно дуэли Ковальчик – Бьорген.  При этом немалую роль сегодня будут играть смазчики. Огромные подъемы и спуски – кто и на что сделает ставку? С вашего позволения, я сразу к красной группе. Валентина Новикова уходит под 30 номером. Кристин Штейра под 37-м. Далее Скофтеруд, Целлер, Шевченко… Майдич 44-я, Кристофферсен 45, Ропонен 46. Анна Огг, 47. Тереза Йохог 48-я, и вот они: Марит Бьорген 49-й и Юстина Ковальчик, в желтой майке, под номером 50. Поехала гонка! На отметке 2,5 км лучшее время у Скофтеруд. Тяжкий все же тягун, очень. И вот отчаянно вбегает в гору Сааринен – лидер на 9,4 быстрее Вибеке.  Майдич идет намного тяжелее – провал прямо со старта. 19 секунд на 2,5 км… Ропонен воюет с трассой и ненавистной классикой +12 секунд подруге по команде и 4-я пока. И вот цветочек среди кавалеристов – Тереза Йохог! Первая пока. Но Бьорген еще на 5 секунд быстрее. И вот Юстина. Что скажете? Первая. На 2,8 секунды. Еще ничего не ясно, кроме того, что никто к этим двоим так и не приблизился пока. Юля Чекалева начала хорошо! 7-я пока. Скофтеруд уже на 6,1 км лидер, опережает Нисканен. При этом она догнала Штейру. Сааринен на 6,1 км. На 19 секунд быстрее Скофтеруд. А Марит уже на пятках Терезы! Вот это мощь. Крепко ей попало в Либереце, видимо. Злости – хоть отбавляй! Майдич на 6,1 км +40 секунд Сааринен. Много. А Чекалева здесь пока третья. Бьорген уже впереди Терезы. И огромный отрыв от Сааринен – 24 секунды. Йохог терпит на пятках. Ковальчик смотрим. Медленнее. 13 секунд проигрыша Бьорген. Чекалева пока 8-я в 52 секундах от лидера, молодец! На финише пока лучшее время у Пирьо Муранен. Кертту Нисканен финиширует. И становится лидером. Гонка стремительно идет к финишу. Бьорген на 7,5 км пропускает вперед Терезу, чтобы она потащила ее вперед. Паровозом прошли Анну Ог. Ковальчик идет. 21 секунда проигрыша. Пока вторая. Финиширует Вибеке Скофтеруд. И это новый лидер. Неплохая гонка в ее исполнении. 22 секунды быстрее финки. Штейра не показала ничего, но это и не ее гонка. Сааринен ураганом влетает на стадион. Страстно мечет палками и становится новым лидером, на 32 секунды быстрее. И все же, конкуренция в женских лыжах крайне низкая. Это очевидно. Даже две лучшие лыжницы не идут «ноздря в ноздрю». Юля Чекалева на финише. Третья! 32 секунды она уступила Сааринен. Здорово, очень хорошо прошла вторую часть гонки. И вот уже Бьорген летит, она сбросила Йохог. И уже финиширует. Гигантский отрыв от Айно-Каисы 45 секунд! Жирная точка в гонке. Юстина на финише - +32 секунды, вторая. Тереза не выдержала темпа Марит, а так могла бы стать второй. Юля Чекалева стала 6-й, проиграв более минуты. Что ж неплохая гонка, хотя, снова ни одной неожиданности.

Итоговый протокол у женщин.

У мужчин тоже рассмотрим красную группу. Очень мощно начал гонку Петтер Нортуг, он здорово шел, возможно, рассчитывая сесть за Маркусом Элльнером, но это ему не удалось. Все же Маркус силен. Очень неплохо идут наши ребята. Волженцев, Белов, ну а особняком стоит Вылегжанин. На отметке 6,1 км лидирует Сундбю, а Макс второй, уступая ему 9 секунд. Позади опасный Рикардссон – он всего в 3 секундах позади. Маркус катит здорово, и 4 секунды позади Макса. Вот это плотность результатов! Нортуг идет не так весело уже, но 5-й +15 секунд Сундбю. В десятке 4 наших! Еще и Скобелев – отлично! И вот финиш Стаса Волженцева. Блестящий дебют в этом сезоне! Отлично прошел, и лидер пока! Браво! Финиш Скобелева. Тоже прекрасно выступил, 4,6 секунд проиграв Стасу. Неужели смена наша матереет?!  А тем временем, на 12,5 км отлично прошел Веерпалу, но следом еще быстрее Реннинг! Он на 15 секунд быстрее эстонской легенды! И Сундбю здесь совсем сник. Еле волочит ноги в подъем. Стас по-прежнему сидит в лидерском кресле! Белов на 12,5 км. Тяжеловато, Лыжи работают хорошо, но 40 секунд Реннингу уже. На финише сам Одд-Бьерн Хьелмесет! Но он не конкурент Волженцеву сегодня! Филбрих на 12,5 км. +39 Эльдару. Вот так поддал норвежец на этом участке! Веерпалу на финише. И он первый, кто смещает Стаса. Лидер. А на стадионе уже Реннинг! Отменный финиш - на 24,6 секунды опередил он Андруса. Макс проходит 12,5 км – всего 4,9 секунды Реннингу. Он снова здорово прошел гору! А Сундбю проиграл на финише 34 секунды Реннингу. Элльнер очень бодро вбегает в гору на 12,5 и 13,4 проигрыш Реннингу. Нортуг не свеж. Он замыкает процессию. +33,7 товарищу по сборной. И 8-й результат на 12,5 км. Теперь все зависит от того, как Макс справится со спусками?! Как отработают его лыжи? Ибо сам он готов отлично. Филбрих фининширует. 4-й пока, в 48 секундах. Да уж, мощный спурт Эльдара Реннинга мало кто смог поддержать из пелотона. И вот выхватили Макса! Но видно, что не успевает он уже. Жаль. Очень близко была победа, но откуда Реннинг этот взялся? 17,6 секунд проигрыш Макса. Вот так 2,5 км! Рикардссон! Вот это выпад! И на 1,5 секунды быстрее он, чем Вылегжанин. Да, Макс явно не доработал на спусках, вернее, лыжи его, вероятно. А Маркус Элльнер отдал всего себя борьбе, но менее секунды все же уступил Максу! Фууух… Нортуг 8-й, 36,6 проигрыш Реннингу. Блистательная гонка в исполнении Эльдара Реннинга! Никто не ждал от него такого выстрела. Он просто убрал всех именно на второй половине дистанции. Макса поздравляем с подиумом! Отличное возвращение после трагичного пропуска Тура! Стас Волженцев стал в итоге, 10-м. Поздравляем его с прекрасным дебютом в этом сезоне. Скобелев и Белов – 13-й и 14-й. Мужчины выступили хорошо. Зачет, как говорится!

Итоговый протокол у мужчин.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.