Коньковый индивидуальный спринт на этапе Кубка Мира в Либереце. Обзор.

Либерец встретил снежный караван огромными проплешинами вокруг трассы, едва ли не впервые в этом сезоне.  На стадии четвертьфиналов отвалилась Арианна Фоллис, которая из-за не слишком высокой позиции в квалификации, попала в один забег с Киккан Рендэлл и Петрой Майдич. Похоже, тур серьезно пошатнул готовность Фоллис. Ковальчик пропускает этот этап, а вот Марит Бьорген здесь, и чувствует себя прекрасно. У мужчин в первом же четвертьфинале Хаттестад и Венцль опередили в своем забеге Бринтессона - победителя квалификации и Энди Ньюэлла. Второй забег. Матс Ларссон вместе со Сколой его возглавляют. Даль держится в тени весь забег. Вот в атаку устремился Кожичек. Ларссон за ним. А вот и стадион. Отличная дуэль, Ларссон на 0,2 опережает Кожичека. Даль так и не смог выбраться из хвоста забега. Матиас Страндваль фаворит следующего забега. Он его и выиграл, ровно пройдя всю дистанцию. Вместе с ним пройдет дальше Пеллегрино. А вот и Леша Петухов! Симонланцер, Нортуг - младший… Петухов спокойно идет пятым. Даже не пытаясь выйти вперед. А лидирует Томас Нортуг. И вот по внутреннему радиусу Петухов проходит на 2-е место, за Петтерсоном. Должен он выиграть. Чьолстад не смог ему помешать. И Леша выиграл забег еще метров за 50 до финиша. А Чьолстад стал вторым. Йеспер Модин видится победителем следующего старта. Он сразу же вышел на лидирующую позицию. Очень уверенно катит первым. Никто и не рвется за ним. Два шведа лидируют. Модин первый с огромным отрывом. Халварссон второй.

Полуфиналы женские. Бьорген, Брюн-Ли, Бродин, Виснар, Эйде, Бартоломи. Виснар идет первой, Бьорген на пятках у нее. Все три норвежки следом за Катей. И вот все проходят Катю. Брюн-Ли и Эйде в подъем проходят всех, Бьорген мечется за ними. Финиш. Брюн-Ли и Бартоломи не пустили Бьорген в полуфинал напрямую! Бьорген только третья, с большим трудом. Вот так вот. Ждать ей и молиться, чтобы Фалк, Фалла, Майдич, Лонга, Рендэлл, Оберг прошли медленнее. Ханна Фалк лидирует, а вот уже и Фалла в горку быстрее вбежала. Майдич пока в тени. Рендэлл гонится за Фалк. Майдич 4-я пока. Рендэлл пошла в атаку. Проходит Фалк, а Майдич спокойно за Киккан приехала второй. Фалла явно быстрее Бьорген, как и Фалла. Марит – до свидания! Нечего пренебрегать Тур-де-Ски! А вот Петухова отцепили от полуфинала за то, что он вышел за пределы трассы в четвертьфинале! Вот это досада. Первый полуфинал: Венцль, Пазини, Кожичек, Ларссон, Хаттестад, Пеллегрино. Ола-Виген идет первым, вместе с Ларссоном. Кожичек затаился за Матсом. Кожичек справа обходит Хаттестада. Они идут вровень в горе. Ола-Виген быстрее. Ларссон отвалился. Кожичек очень уверенно за норвежцем. Душан перекрещивает направление атаки Пеллегрино и становится вторым. Следующий полуфинал: Чьолстад, Модин, Страндваль, Халварссон, Петтерсон, Симонланцер. Снова гигант – Модин выходит в лидеры. Чьолстад и Страндваль идут следом. Страндваль очень хорош. Они с Модином очень уверенно лидируют. Чьолстад чуть позади. Остальные провалились. Финиш. Модин, Страндваль, Чьолстад. Норвежец не попадает в финал.

Теперь женский финал. Фалла, Фалк, Рендэлл, Майдич, Бартоломи, Брюн-Ли. Старт! Фалк традиционно быстро стартует. Брюн-Ли выходит вперед на первом же торчке. Лор Бартоломи пока последняя. Майдич держится в тени также. Рендэлл просыпается. Она встает за Фалк. Фалк и Рендэлл идут вровень, но Киккан блестяще побеждает! Фалк становится второй. Селин Брюн-Ли третья. Петра Майдич не смогла взорваться и стала лишь 4-й. Очень уверенно и заслуженно выиграла Рендэлл. Браво!

Результаты женского спринта: http://skirun.ru/2011/01/15/liberec-f-sprint-w-results/

Мужской финал. Хаттестад, Кожичек, Пеллегрино, Модин, Страндваль, Ренато Пазини. Думаю, что высоки шансы Хаттестада и Страндваля. Впрочем, весь Либерец ждет победы Душана Кожичека! Он тоже в отличной форме! Старт выиграл Страндваль. Тут же первым становится Ола-Виген. Все идут очень плотно. Хаттестад первый, финн за ним. Модин третий. Страндваль первый. Пеллегрино второй, Кожичек слева лезет! Пеллегрино первый! Хаттестад и Страндваль следом. Пошел уже финиш. Хаттестад пролетает вперед. Очень уверенно побеждает Ола-Виген! Давненько он не побеждал. Пеллегрино второй, Кожичек – третий, к огромной радости зрителей!!!

Результаты мужского спринта: http://skirun.ru/2011/01/15/liberec-f-sprint-m-results/

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.