Впервые в истории Тур де Ски была проведена открытая гонка на Альпе Чермис.

tour-for-lovers

tour-for-loversПеред финальным этапом грандиозной многодневки Тур де Ски-2011 организаторы соревнований устроили гонку для всех желающих на Альпе Чермис. Трасса и дистанция были абсолютно такие же, как у профессиональных атлетов - 9км, из которых 3,5км вверх по горнолыжному склону. Гонка началась в 10:00 утра. В ней приняли участие более 100 желающих. Самым быстрым оказался итальянский лыжник Бруно Дебертолис - 33.04. Второе место занял Джанни Пенаса, а третьим стал Зорро (Кристиан Зорзи).

Основатели Тур де Ски Вегард Ульванг и Йорг Каполь не упустили возможности попробовать на зубок свой шедевр :) В итоге Ульванг (47 лет) финишировал 39-м в 13 минутах от победителя, а Каполь (45 лет) приехал у него на пятках и занял 41-е место. Напомним, что руководитель лыжегоночного комитета ФИС Вегард Ульванг - 3-хкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам 1992 года, а лучшее достижение спортивного директора лыжегоночного комитета ФИС Йорга Каполя - 4-е место в эстафете 4 по 10км на Олимпийских Играх-1988.