Обзор конькового спринта в Тоблахе. Пятый этап Тур де Ски-2011.

Тур прибыл в Италию! В Доломитовых Альпах, в Тоблахе состоятся спринты свободным стилем. Прекрасная погода – яркое солнце и мороз в 11 градусов! В первом же четвертьфинале Майдич и Ковальчик!  Старт выиграла не Петра, и не Юстина, а Рикка Сарасойя. Но на первом же подъеме Петра проходит финку и не только она. Но вот снова бугорок и Сарасойя опять атакует, тут же и Ог, а Петра летит вперед! За ней идет Ог, Сарасойя и только потом Ковальчик. Финишная прямая. Петра выиграла, Ог вторая, Сарасойя третья, а Юстина не смогла даже обозначить рывка на финише, пропустив вперед еще и Марию Рюдквист. Вот и первый сюрприз. Далее, три финки (Ропонен, Лахтеенмяки, Киллонен) Лонга, Норгрен, Прохазкова. Финки с самого старта впереди. Забег немного медленнее, чем предыдущий. Инициатива по-прежнему у финок. Киллонен и Лахтеенмяки активнее всех! Лонга пробует пройти правее. Норгрен еще быстрее. А Прохазкова справа, на самом финише выдавливает Лахтеенмяки на третье место. Калла и Сааринен в следующем забеге. Шарлотта ведет забег! Сааринен едва не падает, ей мешает Рендэлл. Финишная прямая Киккан впереди, Шарлотта следом. А справа Бартоломи атакует мощно и отодвигает Калла на третье место. Сааринен четвертая. Весна Фабиан, Магда Генуин фаворитки следующего забега. Тут же и Целлер. А Магда впереди, уверенно ведет забег. Весна проходит на первое место, Магда параллельно с ней. Магда идет второй и следит за Целлер. Обе фаворитки на финише, ровно идут, так и закончили. Фабиан, Генуин, Целлер. В следующем забеге наши Ильина и Николаева. Фавориты Херманн и Фоллис, а также Кристофферсен. Старт наши девчонки проигрывают. Фоллис лидирует, но на подъеме вперед выходит Ильина! Фоллис выходит вперед снова. И вновь Наталья первая! Еще подъем! Опять Фоллис атакует, но Ильина все равно лидирует! Фоллис внутри радиуса. Эх, Кристофферсен и Нивтова проскользнули тоже. Фоллис и Нивтова прошли. Наши замкнули таблицу…

Мужчины. Перль, Ойстенсен, Элльнер в первом забеге. Симен сразу же выходит в лидеры. Победитель квалифая Тришер вместе с ним. На спуске подкатил Элльнер. Теперь уже Перль вышел в лидеры. Тришер за ним. Элльнер накатил на спуске. Они с Тришером вылетают первыми на финишную прямую! Элльнер первый, но правее прекрасно пролетел Ойстенсен и сумел просунуть башмак вперед Тришера!  Теперь Нортуг, Легков, Морилов! Старт выиграли наши. Идут медленно. Саша катит спокойно слева. Здорово идут, не пуская никого. Морилов на спуске первый, второй Саша. Нортуг сразу за ним. Подъем, Саша не пускает Нортуга. Наши опять первые, параллельно идут. Легков еще быстрее, он первый, следом Коля. Выкат на финиш. Наши внутри радиуса! Нортуг правее. Нортуг проскочил Легкова справа, очень грамотно, а правее прошел Кершоу и выиграл забег. Морилов с Нортугом второй-третий, Легков только четвертый. Следующий забег. Ньюэлл его возглавляет, Хофер рядом с ним. Теперь Давид лидирует, Они оба лидируют. Симонланцер и Ердален отстают. Ердален пролетает за Хофером. Ньюэлл побеждает, Хофер второй, Ердален третий. Колонья, Фраснелли, Рикардссон, Миранда. Австриец падает на старте. Рикардссон и Фраснелли лидируют! Даниэль даже ставит просвет, метров 5-7. Пока его не накатили. Колонья вторым идет. Теперь он сел за Даниэлем. Фраснелли в спину Дарио дышит. Кто первым войдет внутрь? Швед, Дарио, Лорис. Колонья обходит Рикардссона, а Миранда третий. Модин и Харви – фавориты последнего забега. Тут еще Якс и Нуссиайнен. Модин шел первым, но перед спуском Дьюпвик прошел вперед. Модин и Харви уже первые. И вот Дьюпвик падает. Нуссиайнен за Модином. Харви справа пробует пройти его. Харви лидер, Якс второй. Модин уже третий. Борьба за позицию. Якс первый вылетает в коридор. Модин справа, слева Харви. Якс, Модин и Харви третий. Почти одновременно все трое. Никто из наших ребят в четвертьфинал не прошел, как и из девушек. Жаль.

Полуфиналы у женщин. Майдич, Норгрен, Ог, Бартоломи, Целлер, Прохазкова. Майдич проходит сразу же в лидеры. Ог села за ней, но темп не высок пока. Целлер третья. Прохазкова замыкает. На спуске Петра улетает от всех! Но на повороте Ог, подкатилась, они обе лидируют. Бартоломи третья. Подъем, Петра первая, Норгрен за ней. Добавляет и ставит просвет. Финишная прямая. Петра первая, без вариантов. Норгрен и Бартоломи борются, а Бартоломи правее проходит шведку! Фоллис, Фабиан, Сарасойя, Нивтова, Генуин, Рендэлл – второй полуфинал. Сарасойя ломает палку. Генуин и Фабиан первые. Фоллис проходит Весну. Все идут рядом. Справа Сарасойя, а в середине итальянки первые. Рендэлл за ними. Опять подъем - Киккан первая! Итальянки ее прессуют, финишная прямая. Фоллис, Рендэлл. Генуин – она тоже в финале.

Мужские полуфиналы. Элльнер, Кершоу, Нортуг, Хофер, Тришер, Ойстенсен. Ойстенсен первый, Тришер сел за ним. Элльнер оттеснил австрийца. Нортуг идет последним. Вот он подтягивается. И атакует в подъем. Симен, Маркус и Петтер – в линию идут подъем. Выкат перед финишем. Нортуг первый, во толпа! Нортуг, Ойстенсен, перекрыв кислород Кершоу, становится вторым, канадец третий, Элльнер четвертый. Теперь – Ньюэлл, Колонья, Рикардссон, Якс, Перль, Модин. Фальстарт. Кто-то дернулся раньше. Старт выиграл Модин, но его тут же прошел Перль. Ньюэлл подкатил. Перль и Ньюэлл в подъеме лидируют. Колонья на пятках, как и Модин. Колонья выскакивает справа. За ним Модин. Модин правее жестко не пускает Ньюэлла, но по правилам. Дарио летит на финиш. Колонья первый, Модин и Якс вровень, но в финал проходит именно Модин. Красивый будет финал!

Для начала нам предстоит женский финал! Майдич, Генуин, Фоллис, Рендэлл, Бартоломи, Норгрен. Явный фаворит Петра Майдич. Но и Фоллис с Генуин будут из кожи вон лезть, чтобы порадовать земляков! Старт! Петра и Киккан впереди. Вот уже Фоллис за Майдич. Первый подъем, Петра добавляет. Но все рядом. На спуске она снова укатывает от всех, кроме Арианны. Норгрен подтягивается на третью позицию. Норгрен падает и сбивает Рендэлл. За Майдич только итальянки. Фоллис совсем рядом. Три гонщицы перед финишной прямой совсем рядом. Петра летит первой, слева Фоллис, вровень Майдич и Фоллис идут нога в ногу. И ровно ботинок в пользу Петры! Магда Генуин третья. Прогнозируемая победа словенки!

Теперь финал у мужчин. Колонья, Нортуг, Элльнер, Кершоу, Модин, Ойстенсен. Думаю, что норвежцы сделают все для победы Нортуга. Симен сделает все как надо! Старт! Норвежцы лидируют, но Элльнер обходит их. Колонья замыкает забег. Элльнер очень активен. Ставит небольшой отрыв, за ним сел Симен. Но на спуске все подкатили. Добрали. Плотно идет забег. Нортуг и Кершоу впереди. Канадец толкнулся сильнее и первым идет! В гору молотит агрессивнее всего! Отрыв есть!! Метров 10. Нортуг и Дарио за ним! Но Девон впереди, он легок и мощен! Колонья проходит Нортуга, а Кершоу дотерпел, он побеждает Колонью! Браво, Кершоу! Это было очень эффектно и красиво!

Положение в общем зачете Тур де Ски-2011

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.