Дуатлон в Оберсдорфе. 4-й этап Тур де Ски-2011. Обзор.

Сегодня нас ожидают дуатлоны! Будет ли снова на троне Нортуг? Ведь его уже не раз побили на этом Туре. Сможет ли сократить отрыв от Колоньи Александр Легков? Со старта группу возглавил Маркус Элльнер и вся шведская команда, Легков тоже здесь. Тут же и Илья Черноусов.  Темп забега неплохой, но и не ураганный пока. Петтер Нортуг, по обыкновению, на 40-х местах пока. На 2,5 км Саша чуть опустился в середину, но это не страшно. Рядом с Нортугом оказались, кстати. Все фавориты во главе пелотона, Колонья, Элльнер, Кершоу. Вот небольшая проверка паспортов, учиненная Мартином Яксом. А вот на спуске потерял лыжу Иван Бабиков! Вот ведь не везет! Якса добрали очень быстро, И теперь ведет пелотон Рикардссон, но Мартин не сдается, и с удовольствием работает вместе с Даниэлем. Бонусный финиш, трое в порыве за призовыми секундами: Якс, Элльнер и Рикардссон, 11 секунд от общей группы. Пройдено 5 км и отрыва уже нет, продолжают работать впереди Якс и Элльнер. Ну и Саша Легков, словно опомнился, он снова в лидерах вместе с Лукашем они ведут гонку. А теперь, после пункта питания, лидером стал Йохан Олссон. Группа вытянута на спуске, но видимых отрывов пока нет. Колонья, Элльнер здесь же. Манифика и Бауэр рванули за бонусами опять, за ними следом 5 секунд забрал Кершоу. Морис продолжает активно, но недолго. Все снова подтянулись. Пока один Легков в лидирующей группе из наших. А Манифика, тем временем, продолжает весьма быстро, Илья Черноусов пробует переложиться к лидерам. Снова пункт питания. Бауэр и Манифика ведут гонку. Илья пока никак не переложится в голову. А на 9,5 км Дарио Колонья выходит вперед, за ним сел Лукаш Бауэр. Саша идет 4-м в 6.5 секундах. Жаль, 5 секунд не помешали бы. Переобувание. Легков сократил до 4 секунд, надо аккуратно переобуться. Харви первым выскочил с пит-лейн. Легков по-прежнему 4-й. Вот в подъеме он уже проходит на второе место. Тут уже большая толпа. Фраснелли и Бауэр во главе пелотона. Саша за Лукашем сразу. Надо бы Саше промежуточный финиш взять, хотя бы один. Ведь уже 40 секунд отрыва в «генерале» от Дарио. И вот снова заяц - Содергрен. Рванул из ниоткуда, пытаясь спровоцировать лидеров. Сразу ставит отрыв в 10 метров. Группа и ухом не повела. Бауэр с Легковым в 7 секундах, идут, не обращая внимания на шведа. Отрыв на спуске метров 40! Стадион, солнце и одинокий Содергрен. На там всего 6 секунд, Группа не откатывается. Никто из наших сегодня не помогает Легкову, жаль. И вот Легков бросился за шведом, увидев рывок Элльнера! Они с Легковым прошли Содергрена и лидируют сейчас. Бауэр следом за Сашей. Ооо, и Петтер Нортуг тут же! Усвоил урок? Даже лидировать вышел. Колонья подъехал, Саша за ним. Бонусный финиш: Все лучшие атакуют! Нортуг, Колонья, Элльнер.

Нортуга надо бы дисквалифицировать за такое хамское поведение: он дважды грубо перекрестил траектории, сначала Бауэру, потом Колонье. И встал после этого. Колонья, Элльнер, Нортуг, Легков, Бауэр прошли очередной круг. Саша ни разу пока не умирал на бонусных финишах. Посмотрим, прав ли он был? Дарио уже в 50 секундах от него… Зона питания пройдена. Темп немного спал. Бауэр ведет гонку. Легков вместе с Нортугом 7-8. На следующем круге надо атаковать Саше, самому. Сегодня он один в лидерах. Снова бонусный финиш и рвет изо всех сил Нортуг. За Элльнером. Будет ли проходить его? Бауэр! Нет, Элльнер, Нортуг, Бауэр. Саша снова не дернулся. Дай Бог, чтобы он так и планировал. Последний круг! Все те же лица впереди. Ну, Саша! В толпе приехав, он проиграет точно. Не хотелось бы. Черноусов всего в 11 секундах позади! Илья, подъезжай скорее! Пока Фраснелли и Клара впереди. Якс и Бауэр за ними. Когда же будет атака? На последнем подъеме, думаю. Манифика прорвался близко к лидерам. Якс с Бауэром впереди. Колонья следом. Легков пятый. Атака! Хейккинен рванул! И вот досадное падение Легкова!!! Колонья сел за Матти! Ну дает финн! О нем «забыли» уже все. Финишный отрезок! Колонья второй. А третий Мартин Якс. Саша приезжает 8-м, это просто здорово, если вспомнить про падение. Жаль, что снова эта нелепость произошла с ним. Интересно, кто ему там «помог»?! Теперь отрыв от Дарио Колоньи в общем зачете составляет 1:06, это очень много, к сожалению.

Итоговый протокол

Итак, старт женской гонки! Болеем за наших! И ждем очередной победы Ковальчик. Старт пройден, Майдич и Ковальчик сразу же задали высокий темп. Лахтеенмяки и Сааринен следом. Рельеф тяжелый, последний подъем – особенно. Подбираются итальянки. Ничего не меняется пока. Петра и Юстина молотят и диктуют высокий темп забега. А вот и Анна Огг, по правой лыжне быстро проскочила вперед, и на 2 км она первая. Первый круг пройден и такой темп, безусловно, не мог пройти бесследно. Ковальчик, Огг, Кристофферсен, Майдич, Лонга идут во главе гонки. Отрыв немного уменьшился, но все же лидеры четко видны. Юстина еще добавляет в подъем, Майдич не смогла удержаться, на вершине подъема Ковальчик взвинтила темп. Сааринен и Майдич делают все, чтобы вернуться, но пока неудачно. Юстина еще быстрее, в каждый микроподъем даже добавляет. За ней пока плотнее других держится Кристофферсен. Бонусный финиш, все хотят 15 секунд! Ковальчик, Лонга, Огг. Марта отваливается, но тут ее накатила Йохог. Может вдвоем будет легче теперь. И вот уже зона переобувания. Йохог и Кристофферсен всего в 5,8 секунды. Юля Иванова лучше других из наших, в 16 секундах, а Чекалева в 35 секундах. Коньком сразу же вперед выходит Марианна Лонга, а теперь уже Анна Огг. Слаженная работа команды лидеров. Благодаря этому, темп очень высок. Тем не менее, преследователи не спят, и Фоллис, Йохог уже накатили лидеров, все отрыва никакого нет. Понимая это, Ковальчик тоже сбросила темп, взяла паузу. На коньке в лидерскую группу подошла и Ропонен, которая находится в своей лучшей форме сейчас, мне кажется. Бонусный финиш, все идут тяжело, очень. Фоллис легко упорхнула правее, но Ковальчик добавила, а левее атакует Калла! Дуэль – в пользу Ковальчик. Далее Калла и Фоллис. Калла не бросила работать и пробует удрать от Юстины. Отрыв есть, но нет, она бросает. Отрыв небольшой. А вот и нет его. Наши Юли сейчас 20-я и 21-я 40 и 47 секунд отставания… Снова подъем, Тереза Йохог выходит вперед. И Анна Огг тут же. Калла и Ковальчик чуть сзади. Далее итальянки и Ропонен. Кристофферсен и Лахтеенмяки за ними, а потом серьезный просвет… Тереза немного успокоила гонку. Ропонен перекладывается вперед. Вместе с Кристофферсен. Калла и Ковальчик впереди. Снова вырос темп. За Шарлотт Ковальчик, а правее проходит Огг. Они с Калла взяли бонусные секунды, а Юстине достались лишь 5 секунд. А ведь это была решающая атака, уже стадион! Анна Огг впереди! И она побеждает!!! Вот это развязка, кто бы мог подумать? Было видно, что Юстине очень тяжело, но никогда бы не подумал, что это предел. Третьей стала Марта Кристофферсен. Юстина лишь пятая. Ропонен падает на финишной прямой… Наши девчонки далековато, ну ничего. Чекалева 14-я, с проигрышем в 3 минуты. Тем не менее, еще не все потеряно. За 10-ку бороться можно и нужно!

Итоговый протокол

Константин БРИЦЫН

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.